На память: как сохранить воспоминания о лете — 4 простые идеи

Как бы банально ни звучало словосочетание про то, что «лето — это маленькая жизнь», даже спустя годы после школьных каникул у нас остается ощущение, что лето — это специальное время, которое должно быть насыщено особенными событиями. Конечно, о лете хочется сохранить как можно больше воспоминаний, чтобы потом наслаждаться ими весь холодный сезон. Вот четыре идеи о том, как это сделать.
Теги:
На память: как сохранить воспоминания о лете — 4 простые идеи
Getty Images

Напечатать фотокнигу

Раньше фотографии печатали и бережно складывали в фотоальбомы — возможно, у вас сохранились такие толстые фолианты, которые иногда приятно полистать, погрузившись в ностальгию. Сейчас мы привыкли снимать на смартфоны практически все вокруг, поэтому наверняка у вас найдется немало памятных снимков этого лета. Конечно, фотографии можно выкладывать в соцсети, но распечатать их на бумаге и оформить в альбом гораздо приятнее. Фотокнигу можно сделать самостоятельно, вооружившись ножницами и клеем (кроме фотографий в ней могут оказаться и другие артефакты вроде билетов, рекламных буклетов или даже фантика от очень вкусных конфет), или заказать: как раз на таком формате воспоминаний специализируется, например, сервис Periodica Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сходить на пленэр

Фотографии — не единственный способ визуализации воспоминаний, еще их можно нарисовать. Даже если вы со школьных времен не держали в руке карандаш, городской пленэр сам по себе станет отличным приключением и оставит на память рисунки. Это то занятие, где процесс важнее результата, поэтому не стоит переживать, что «вдруг не получится» или «будет некрасиво». Многие художественные школы проводят занятия для всех желающих любого уровня подготовки (например, вот и вот) — летом они нередко проходят в формате пленэров-пикников в парках или приятных городских пространствах.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Записать и отправить письмо в будущее

Если вам больше по душе не визуальный жанр, а письменный, летние зарисовки — в виде личного дневника, небольших рассказов, заметок, просто изложенных в словах мыслей — будут отличным вариантом сохранения воспоминаний. Расскажите самому себе из будущего о чем-то важном или, наоборот, о приятной мелочи, о самом лучшем дне лета, поездке на дачу, долгожданной встрече с друзьями после карантина. Особенно приятно будет перечитывать написанное не сразу, а спустя несколько месяцев, когда за окном облетят листья и на теплые светлые вечера не останется и намека. Запечатайте свое письмо в конверт и положите его на книжную полку (только не забудьте, куда именно) или же отправьте себе бумажное или электронное письмо в будущее при помощи специального сервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделать заготовки

Август — пора заготовок, и даже если вы никогда не пробовали делать с фруктами и ягодами ничего, кроме их поедания, самое время попытаться закатать немного лета в банку. Если хватит смелости и терпения, попробуйте приготовить варенье, повидло, джем или мармелад — это не так уж и сложно, легкие инструкции можно найти тут или тут. Если же не хватит, можно просто высушить ароматных трав и заморозить немного красной смородины, которую удастся собрать на даче или купить у бабушки у метро, — зимой их будет здорово кидать в коктейль.