Правила выбора идеальных носков: краткая памятка, которая пригодится каждому

Не стоит недооценивать этот на первый взгляд малозначимый аксессуар: от выбора носков зависит и комфорт, и впечатление, которое произведет образ в целом. Вот небольшая памятка, которая поможет выбрать подходящую пару.
Правила выбора идеальных носков: краткая памятка, которая пригодится каждому
Getty Images

Носки и одежда

Выбирая носки для формального образа, стоит ориентироваться на два параметра: костюм (или, если точнее, брюки) и обувь. Если вы носите темные брюки, то правила хорошего вкуса таковы, что носки должны быть одного с ними цвета или немного темнее (можно и на тон светлее, но тут грань тонка). Если брюки светлые, то лучше ориентироваться на обувь: носки и ботинки сочетающихся оттенков составят гармоничную пару.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С менее строгими образами на первый план выходят другие характеристики носков — материал, узор, высота. Для сочетания со спортивной одеждой хороши белые носки, для кэжуал-образа хороши будут и яркие с рисунком. Главное, чтобы носки были качественными и подходящего вам размера.

Высота

Для формальных образов уместны только высокие носки — щиколотка не должна обнажаться. Это правило действует, даже если вы выбираете джинсы вместо брюк или надеваете околоспортивную обувь с костюмом: низкие носки хороши только в расслабленном образе, под кроссовки или кеды.

При выборе носков обратите внимание на резинку: она должна быть достаточно мягкой, чтобы не передавливать ногу, но такой, чтобы носок не соскальзывал. Качественная резинка решает многое, так что если есть сомнения в удобстве, ищите другую пару носков.

Unsplash

Материал

Поскольку носки находятся на ногах целый день, ткань, из которой они сделаны, особенно важна. Оптимальный вариант — хлопок с небольшим (не более 5%) добавлением эластичных волокон. Шерстяные носки тоже хороши, особенно для осенне-зимнего сезона, также неплохим решением могут быть носки из вискозоподобных материалов — лиоцелла и тенсела. А вот от синтетики лучше отказаться: в ней нога будет потеть, может появляться раздражение кожи, неприятный запах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текстура и рисунок

В конце концов, носки могут быть и ярким аксессуаром, добавляющим вашему образу настроения, радости или шика. Если вы обычно консервативны в плане гардероба, но хотите немного расширить зону комфорта, ищите носки с классическим узором вроде полосок или ромбов или однотонный вариант с цветной каймой. Хорошо будет смотреться и образ с носками необычного яркого цвета, особенно если в нем есть и другие детали в тон — например, носки могут перекликаться по цвету с узором на джемпере. Если с цветом экспериментировать не хочется, идите более деликатным путем: носки могут быть не только гладкими или в привычный рубчик, но и текстурной вязки (например, такие и такие).

Если же вы достаточно смелы, сделайте носки своим аксессуаром-заявлением (вспомните, как премьер-министр Канады Джастин Трюдо поражал общественность носками с уточками или дроидами из «Звездных вoйн») и выбирайте модные и смелые варианты с надписями, животными или картошкой фри.