Мудборд: клип «Утекай» группы «Мумий Тролль» как актуальное модное руководство

Альбом «Морская», куда вошла песня «Утекай», и клип на нее вышли в 1997 году, но сейчас выглядят получше большинства модных кампаний и фэшн-фильмов. Разбираем образы и стилистические приемы, которыми можно вдохновиться прямо сейчас.
Мудборд: клип «Утекай» группы «Мумий Тролль» как актуальное модное руководство

«Девяностые так сильно засели в наших головах, что альбом "Морская" мог бы выйти и сегодня и никто бы не заметил, что он был записан 20 лет назад. В этом смысле между 2010-ми и 1990-ми нет такой разницы, какая была между 1990-ми и 1970-ми», — сказал Илья Лагутенко пару лет назад и, кажется, попал в самую точку — как минимум в модном плане. Сейчас стиль девяностых особенно актуален, любим дизайнерами и модной публикой, мы с удовольствием рассматриваем фотографии знаменитостей 20–30-летней давности и находим вдохновение для нынешнего гардероба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клип «Утекай», снятый перед выходом альбома «Морская» в 1997 году, стал фактически первой профессиональной записью группы, а впоследствии оказался ее визитной карточкой и, да, сделал русский рок модным. Илья Лагутенко в клипе показал новый для постсоветской России образ рок-музыканта — не брутальный, не «бардовский», а заигрывающий с гендерными установками, живой и обаятельный. И в современный культурный контекст этот образ вписывается на ура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, Лагутенко носит в клипе длинные накладные ногти с черным лаком. Для девяностых такая деталь еще была театральным жестом, сейчас же все больше знаменитостей появляются с цветными ногтями на красных дорожках и в обычной жизни — это и Марк Джейкобс, и Эзра Миллер, и Гарри Стайлз, и A$AP Rocky, то есть нынешние законодатели новой и смелой мужской моды.

Одежда героев видео, конечно, тоже заслуживает внимания. Сам солист расхаживает в черном пиджаке и ярко-желтой рубашке под ним (почти такую же можно увидеть в коллекции Botter осень–зима 2020, а еще очень похожую, но на молнии добавил Ким Джонс в весенне-летнюю коллекцию Dior 2021).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Botter
Botter осень-зима 2020
Botter
Dior Homme весна-лето 2021
Dior Homme весна-лето 2021
Dior

Модель Настя, которую Лагутенко сначала стрижет, а потом бреет налысо сперва машинкой, а затем и вовсе опасной бритвой, носит большой кожаный пиджак — знаковую для девяностых вещь, которую сейчас переосмысливают дизайнеры от Демны Гвасалии и марок вроде Rhude и Wooyoungmi до Versace и Berluti. Еще один камешек в огород гендерных стереотипов: и на женщинах и на мужчинах эта исходно «мужская» вещь смотрится хорошо, как мы видим в клипе.

Vetements осень-зима 2020
Vetements осень-зима 2020
Estrop/Getty Images
Berluti осень-зима 2020
Berluti осень-зима 2020
Berluti

Само перевоплощение модели — от каре как у Умы Турман в «Криминальном чтиве» до гладко выбритой головы в духе научно-фантастических фильмов — получилось мощным бьюти-вызовом, который в 2020 году выглядит особенно уместно (пока одни на карантине отращивали длинные волосы, другие, наоборот, решились на радикальные перемены), можно пересматривать снова и снова.