Все к столу: 4 простых правила сервировки новогоднего стола

Надеемся, вы уже определились, как и с кем будете встречать Новый год. Осталось продумать детали. Новогодний стол — центр праздника, поэтому к его оформлению стоит подойти тщательно и с душой. Делимся идеями и краткой инструкцией, которая позволит ничего не упустить.
Все к столу: 4 простых правила сервировки новогоднего стола
Unsplash

Текстиль

Сервировку стоит начать со столового текстиля: нарядная скатерть преобразит любой стол и может задать настроение всему интерьеру того места, где вы соберетесь в новогоднюю ночь. Можно выбрать вариант с тематическим новогодним рисунком или монохромную версию благородного цвета, которая подойдет и для другого праздника (например, красный ассоциируется с Новым годом, но в совокупности с другим декором подстроится любой повод). Еще один способ задать настроение при помощи текстиля — настольная дорожка: если постелить яркую дорожку даже поверх самой простой скатерти, стол будет выглядеть на порядок более празднично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посуда

Подберите комплект посуды в соответствии с количеством гостей (лучше подумайте об этом заранее, чтобы не оказалось, что кому-то в компании не хватило вилки или стакана). Сейчас не обязательно обзаводиться огромным сервизом — эклектичные наборы из разных фарфоровых тарелок и винтажных бокалов будут смотреться не менее красиво! А если вы хотите сервировать стол по всем правилам этикета, сохраните себе видеошпаргалку.

Декор

Кроме тарелок, бокалов и снеди на новогоднем столе могут быть и декоративные элементы — например, свечи и тематические украшения (вы можете сделать их своими руками или приобрести готовые). Если размещаете на столе свечи, позаботьтесь о безопасности: они должны быть в устойчивых подсвечниках и не контактировать с тем, что может загореться. Небольшие композиции из веток, которые могут остаться от установки елки, тоже будут приятным и уместным украшением. А если вы не хотите, чтобы декор занимал много места, можно ограничиться тонкими светодиодными гирляндами (например, такой или такой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
Соцсети

Атмосфера

Украсить можно не только стол: продумайте всю атмосферу праздника. Если вы планируете провести вокруг него основную часть вечера, подумайте о красивом декоре для стульев — тканевые чехлы, ленты и нарядные подушки превратят будничную мебель в праздничную (простые идеи можно найти тут и тут). Если же новогодняя ночь пройдет в формате фуршета, тогда будет здорово украсить помещение целиком — где искать милые и ностальгические елочные игрушки и другие украшения, смотрите в нашей подборке-мудборде.

Смотреть