Как создать новогоднее настроение своими руками — 4 ностальгические и атмосферные идеи

Если верить нашему опросу, у половины читателей новогоднего настроения нет и в помине. Хорошая новость в том, что его можно (и нужно!) создавать самостоятельно — можно украсить дом, включать тематическую музыку, задуматься о подарках и другими способами настроить себя на новогодний лад. Мы собрали идеи, которые в этом помогут — или хотя бы ненадолго отвлекут от непраздничных мыслей.
Как создать новогоднее настроение своими руками — 4 ностальгические и атмосферные идеи
Bettmann/Getty Images

Сплетите рождественский венок

Хвойный венок, который ставят в доме под Рождество, — традиция западная, но и в России все больше распространяется: венки и другие композиции из веток выглядят нарядно и добавляют праздничной атмосферы. Венками можно украсить интерьер или повесить на дверь дома, они не займут столько же места, как большая елка, а еще их интересно и несложно сделать своими руками. Вам понадобятся сами ветки (это может быть ель, сосна, пихта, туя или любые вечнозеленые растения) и основа (ее можно купить или тоже сделать самостоятельно — из прутьев, картона или любых круглых бытовых предметов), остальной процесс и дальнейшие украшения зависят только от вашей фантазии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высушите цитрусы

Красивая и экологичная идея праздничного декора — гирлянды и подвески из высушенных ломтиков апельсинов и других цитрусовых. Тут прекрасно все: и натуральность, и приятный (и очень новогодний) запах, и простота изготовления — хотя потребуется некоторая доля терпения. Цитрусы можно высушить просто на батарее или в духовке при низкой температуре: в зависимости от способа они будут выглядеть по-разному, но этот вариант декора хорош еще и тем, что плохо получиться просто не может. Получившиеся кружочки можно развесить по дому, украсить елку или использовать как декор при сервировке стола или упаковке подарков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создайте простой декор из бумаги

Помните, как в начальной школе все клеили гирлянды и другие украшения из цветной бумаги? Теперь этот умиротворяющий предпраздничный навык можно поднять на новый уровень: вооружайтесь бумагой, ножницами и клеем и складывайте трехмерные звезды (вот более простой и более сложный варианты) или оригами, вырезайте снежинки и фонарики. Результат не так важен, как удовольствие, которое можно получить в процессе!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научитесь необычной упаковке подарков

Упаковка не менее важна, чем сам новогодний подарок, по крайней мере в плане создания праздничного настроения. Проявите фантазию и уделите внимание тому, как завернете презент — это могут быть экологичные варианты, необычные фигуры из бумаги, ткань или любой декор на ваше усмотрение. Кстати, обзаводиться рулонами специальной бумаги и мотками лент вовсе необязательно: вот тут можно найти несколько вариантов классной упаковки из обычных газет.