Дизайнерский взгляд: лучшие новые кроссовки с прошедших недель мужской моды

Сотрудничество дизайнеров с брендами спортивной обуви уже стало традицией, сопровождающей каждую неделю моды. Правила жизни рассказывает о 5 самых интересных кроссовочных коллаборациях сезона осень–зима 2021, которых стоит ждать в продаже.

Pigalle x Air Jordan 1 Mid

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель французской марки Pigalle Стефан Ашпул всегда увлекался баскетболом и именно вокруг баскетбольной эстетики выстроил свой бренд премиального стритвира. Новое сотрудничество с Nike в этом свете более чем закономерно, но результат разительно отличается от большинства коллаборационных «джорданов»: у Pigalle получились монохромные бархатные Air Jordan 1 в нетривиальных цветах — пастельно-желтом, сером и фуксии (у последних даже есть версия с таким же бархатным розовым покрытием подошвы и цветными шнурками).

Comme des Garçons x Nike Air Foamposite One

На каждом показе авангардной японской марки Comme des Garçons появляются кроссовки, сочетающие функциональность спортивной обуви и необычный дизайн. Из всех спортивных брендов дизайнер Реи Кавакубо, кажется, больше всего благоволит именно Nike, и именно с ними вышла новая совместная пара — полностью белые и черные Air Foamposite One с рельефным узором из концентрических кругов, напоминающих результаты медитации в японском саду камней. Обычно у этой модели верх покрыт более агрессивными рельефными ребрами, а новая интерпретация силуэта выглядит ажурной и свежей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Casablanca x New Balance XC-72

Дизайнер Casablanca Чараф Тайер снова сотрудничает с New Balance — успех позапрошлого дебютного сезона показал, что эта дружба надолго. Но если в тот раз в работу пошел готовый классический силуэт, то теперь совместными усилиями получился новый: пара New Balance XC-72, созданная дизайнером New Balance Шарлоттой Ли, отсылает к винтажным беговым кроссовкам и имеет увеличенную шипованную подошву в передней части (выглядит это эффектно, но и функциональности не лишено — при беге сцепление носка с поверхностью будет хорошим при любом угле наклона). Кроссовки выйдут в уже знакомых расцветках, сочетающих белый, зеленый и оранжевый цвета.

Wales Bonner x adidas

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грейс Уэльс Боннер — молодой британский дизайнер, которой удается раз за разом восхищать модных критиков, оставаясь в рамках своей относительно неброской ретро-эстетики. С adidas ее уже связывают несколько совместных коллекций, притом не только обувных, и на этот раз Уэльс Боннер создала кроссовки в духе семидесятых — легкий узкий силуэт, что-то пограничное между винтажной спортивной обувью и аккуратными туфлями. Кроссовки вышли в охристо-желтом, неярком зеленом и нейтральном кремовом оттенках, у них видны аккуратные (и сделанные вручную!) швы на деталях — такую пару будет здорово надеть не только со спортивными вещами, но и, например, с вельветовыми брюками или костюмом с ненавязчивым узором.

Rick Owens DRKSHDW x Converse TURBODRK Chuck 70

Рик Оуэнс всегда готов ставить под сомнение привычный дизайн и добавить к нему шокирующие элементы. На его счету есть, например, мохнатые «биркенштоки», а теперь появились культовые кеды Converse Chuck 70 — но с квадратным носком вместо привычного круглого. В остальном кеды остались привычными: белая подошва и шнурки, черный канвас с контрастной прострочкой и звездой на щиколотке, и от этого прорезиненный носок необычной и грубовато-геометричной формы выглядит особенно выделяющимся. Еще из отличий: язычок у пары заметно длиннее обычного, он возвышается над кедами, благодаря чему логотип TURBODRK (кеды выходят в рамках диффузной линии Rick Owens DRKSHDW) не будет скрыт шнуровкой.