Тренд конца зимы: как свитеры с рисунком стали модными не только под Новый год (и где купить такой)

Свитер не просто с узором, а целой вязаной картиной может ассоциироваться в первую очередь с новогодними праздниками, но недавние модные показы демонстрируют — теперь этот тренд распространяется шире. Рассказываем, как адаптировать этот хит следующей зимы в свой гардероб уже сейчас.
Тренд конца зимы: как свитеры с рисунком стали модными не только под Новый год (и где купить такой)

Когда речь заходит о картинке, вывязанной на свитере, то в голове возникают ассоциации с «уродливыми рождественскими свитерами» (где картинка, соответственно, должна быть новогодней тематики) — но идея свитера с рисунком слишком хороша, чтобы ограничивать ее узкими рамками праздничного времени, и дизайнеры тоже это понимают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавние мужские показы сезона осень-зима 2021 — прекрасное тому доказательство: разнообразного трикотажа в коллекциях было много, в том числе и свитеров со сложными узорами и целыми вязаными картинами.

Так, марка Casablanca, которая в летнем сезоне сделала акцент на ярких принтах-картинах, теперь перевела их в вязаную область. Дизайнер Джонатан Андерсон добавляет трикотажные рисунки примерно в каждую свою коллекцию — и для JW Anderson, и для Loewe, и сейчас без них тоже не обошлось, при этом цветные рисунки дополнялись еще и рельефной вязкой.

Дизайнер бренда Undercover Джун Такахаши тоже нередко использует этот прием: на его свитерах бывают и портреты Дэвида Боуи, и символические рисунки, и — как в новом сезоне — горные пейзажи с сюрреалистичными дополнениями. Ким Джонс, который для мужских коллекций Dior сотрудничает с разными художниками, адаптирует их творчество для трикотажной вязки: в коллекции осень-зима 2021 это были фрагменты работ Питера Дойга.

Речь идет о коллекциях следующего осенне-зимнего сезона, но ничего не мешает адаптировать тренд в свой гардероб уже сейчас. Свитер с рисунком сам по себе будет вещью-заявлением, и носить его лучше с однотонными брюками — в тон основной части свитера (как у Undercover) или нейтральных базовых оттенков (как у Dior и Botter).

Вот 10 отличных свитеров, которые можно купить сейчас и радоваться еще пару сезонов минимум.