Гид по весенней мужской обуви: как называются и чем отличаются разные модели

В чем разница между дерби и оксфордами? А между слиперами и слипонами? Какими бывают лоферы? Разбираемся в моделях обуви весеннего сезона.
Теги:

Броги

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Броги — относительно грубая модель ботинок, их отличает перфорация по краю всех деталей верха (ее и называют брогированием), а также более массивная подошва, чем у формальных туфель. Такая пара подойдет для не очень строгого дресс-кода.

Дезерты

Дезерты — они же desert boots, то есть «пустынные ботинки», — получили свое название от британских военных, которые носили такую обувь в Египте во время Второй мировой войны. Теперь эти ботинки из замши со средней высоты голенищем (оно обычно слегка прикрывает щиколотку) и гладкой подошвой подойдут для повседневных неформальных образов.

Дерби

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дерби — одна из самых формальных моделей мужской обуви. Это лаконичные туфли из гладкой и иногда даже лакированной кожи без каких-либо декоративных деталей. От очень похожих оксфордов (см. ниже) их отличает то, как боковые детали и шнуровка пришиты к передней части: они накладываются сверху и шов получается открытым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кеды

Изначально бывшие частью спортивной формы, сейчас кеды получаются чем-то средним между спортивными кроссовками и неформальной легкой обувью. В исходном варианте они имеют текстильный верх из плотного канваса, но сейчас нередко можно встретить гладкие кожаные модели. Объединяет их все плоская резиновая подошва.

Кроссовки

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что и говорить, спортивную и околоспортивную обувь — то есть кроссовки — мы, пожалуй, носим чаще всего вне зависимости от времени года. Весной пару стоит выбирать в зависимости от погодных условий: в самом начале не стоит отказываться от зимних вариантов, а потом переходить на более легкие — например, с текстильным верхом или сетчатыми вставками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лоферы

Лоферы — обувь без шнурков, с объемным швом вокруг носка. Они могут быть с перехватывающей металлической или кожаной пряжкой (если в ней есть вырез, то это пенни-лоферы — назвали их так из-за того, то лондонские модники носили заткнутые за пряжку монеты в один пенс) или с декоративными кисточками.

Мокасины

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционная обувь коренных народов Северной Америки, мокасины уже давно перешли в повседневные гардеробы мужчин по всему миру. Это мягкие ботинки из замши, с огибающим мысок швом сверху, нередко с отворотами у щиколотки и довольно тонкой и гибкой подошвой — в них, например, удобно водить машину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монки

Свое название монки — «монашеские туфли» — получили из-за того, что в Средневековье похожую обувь действительно носили монахи. Как и лоферы, монки — ботинки без шнуровки, но верхняя часть у них имеет две (реже одну или три) застежки с пряжками, благодаря чему плотность посадки можно слегка регулировать.

Оксфорды

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оксфорды — самые формальные мужские туфли из гладкой кожи, с гладкой подошвой и минимальным каблуком. Внимание на шов, соединяющий боковые детали (часть со шнуровкой) с передней: оксфорды от дерби отличает как раз он. У оксфордов этот шов закрытый — то есть боковины спрятаны под переднюю деталь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слипоны

Слипоны — разновидность кедов, но без шнуровки: эта обувь имеет эластичные вставки в верхней части, благодаря чему легко снимается и надевается. В остальном у слипонов есть все преимущества околоспортивной пары: резиновая подошва с амортизацией, мягкий верх из текстиля или кожи, общая эргономичность.

Слиперы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционно слиперы были домашними туфлями: это пары без шнуровки, как правило сшитые из тонкой кожи, замши или бархата, нередко с мягкой пяткой, которую можно «стоптать» внутрь. Теперь такую обувь можно носить не только дома — так же как и роскошные пижамы, она стала вполне приличным вариантом наряда на выход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топсайдеры

Топсайдеры, или палубные туфли, исходно были обувью яхтсменов: пары со специальной нескользящей подошвой и затягивающейся вокруг щиколотки шнуровкой были приспособлены для удобства нахождения на палубе. Поэтому подошва топсайдеров всегда светлая (чтобы не оставлять следов на палубе), шнуровка — кожаная (чтобы не развязываться в воде), а носят их без носка — теперь, впрочем, не только на яхтах, но и в обычной жизни.