Мировая куртка: 15 лучших мужских бомберов на весну-2021

Бомбер, он же куртка-пилот, — вневременная вещь мужского гардероба, идеально подходящая для весны. Рассказываем, где найти лучшие варианты мужских бомберов и с чем их носить в этом весеннем сезоне.
Мировая куртка: 15 лучших мужских бомберов на весну-2021

Куртка-пилот, она же бомбер, неспроста имеет такое название: в повседневный гардероб она проникла из униформы военных пилотов. Как и любые армейские вещи, бомберы сочетали в себе удобство и практичность: поскольку самолеты раньше имели открытые кабины, то куртка должна была защищать своего носителя от ветра и холода. За это отвечал плотный кожаный верх, подкладка из флиса и эластичные манжеты и низ, плотно прилегающие к телу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нил Армстронг
Нил Армстронг в 1955 году
Smith Collection/Gado/Getty Images

И, как это тоже часто бывало с военной экипировкой, в гражданский стиль бомберы попали через субкультуры: их носили британские моды и панки, а после — представители уличной культуры, любители гранжа и хипхоперы. Дизайнер Раф Симонс, сын армейского ночного сторожа, который был знаком с милитари-эстетикой не понаслышке, одним из первых вывел бомберы на подиум — они появились в коллекции Raf Simons осень–зима 2001. Теперь эту модель куртки нередко носят Эдвард Нортон, Фаррелл Уильямс, Канье Уэст и не только.

Джаред Лето
Джаред Лето
Nichole/X17online.com/Legion Media
Себастьян Беар-МакКлард
Себастьян Беар-МакКлард
Gotham/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально бомберы шили из плотной кожи и шерсти, ведь им предстояло служить в экстремальных условиях. Позже к этим материалам добавился еще и не менее функциональный, но более легкий нейлон. Современные актуальные бомберы могут быть сшиты из хлопка и даже шелка — такие варианты идеально подойдут на лето.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Драйв»,
«Драйв», 2011
All Star Picture Library/Legion Media
«Назад в будущее»,
«Назад в будущее», 1985
United Archives/Legion Media

Носить бомберы можно с вещами в спортивном стиле, а можно сочетать и с более строгими. Бомберы отлично подойдут для многослойных образов: под них можно надеть, например, водолазку и трикотажную безрукавку. Идеи для образов можно подсмотреть у героев стритстайла или в фильмах: бомберы нередко фигурируют в кино, от культового «Назад в будущее» до свежих «Джентльменов» Гая Ричи.

«Джентельмены», 2019
«Джентльмены», 2019
Lifestyle Pictures/Legion Media

Если классический кожаный бомбер в вашем шкафу уже есть, этой весной обратите внимание на варианты с необычными деталями — сборками по швам, цветными вставками, вышивкой — или на выполненные в технике петчворк.