Все в сад и не только: 6 новых идей для пикников

В погожий день так и тянет на улицу, и устроить пикник, возможно, лучший вариант для того, чтобы получить все летние удовольствия сразу. Мы уже рассказывали, как организовать пикник и что взять с собой. Однако если идея отдохнуть с друзьями на пледе в любимом парке кажется симпатичной, но слишком обычной, попробуйте другие форматы — вот несколько идей.
Все в сад и не только: 6 новых идей для пикников

Ужин у воды

Обычно пикник — дневное развлечение, но что если отправиться на него вечером, чтобы встретить закат? А эффектнее всего это сделать у воды — реки, пруда или, если вам ну очень повезло с местом жительства, у моря. Устройте дружеский или романтический ужин на вечернем берегу: для этого вам понадобится все то же, что и для обычного пикника, плюс немного дополнительного освещения. Берите с собой беспроводные лампы и фонари, которые можно расставить рядом или повесить на деревья, а свечи — очень атмосферные, но пожароопасные — можно заменить светодиодными аналогами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование ботанического сада

Пикник можно также превратить в познавательное мероприятие, если локацией выбрать не обычный парк, а ботсад. Можно устроить квест с друзьями, кто назовет больше растений, записаться на экскурсию или просто прогуляться в окружении разнообразных цветов и деревьев, а потом найти тихое место для пикника. Только заранее ознакомьтесь с правилами поведения в ботаническом саду: скорее всего, там есть зоны, где можно посидеть на газоне, а есть те, где нельзя заходить за ограждения, чтобы не нанести вред зеленым экспонатам.

Кинопоказ на крыше

Мы уже рассказывали, как устроить домашний кинотеатр, а теперь предлагаем переместить его на открытый воздух и совместить с пикником. Вам понадобится портативный кинопроектор и аудиоколонки, а роль экрана (если у вас нет специализированного) может выполнять стена или даже развешенная на опорах простыня. Идеально, если у вас получится выбраться на крышу — там будет меньше постороннего шума и так называемого светового загрязнения (эффект, при котором свет в городах отражается от различных поверхностей и вокруг становится светлее). Но не стоит рисковать, если такого пространства нет в простом доступе, ведь при наличии переносного оборудования кинотеатр под открытым небом можно развернуть где угодно. Не забудьте попкорн и пледы — вечером может быть прохладно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вылазка в лес

Выбраться в более-менее дикую природу вместо ухоженного парка может быть отличным приключением выходного дня — и для этого не обязательно ехать далеко: даже в Москве есть несколько больших парков с дикими зонами, где можно почувствовать себя как в настоящем лесу (берите на заметку, например, Измайловский парк и Лосиный остров). Не бойтесь сходить с основных дорожек и исследовать небольшие тропинки или заранее поищите информацию о том, где в парке-лесу лучше всего разместиться на пикник. И не забудьте про экипировку: для природной прогулки вам понадобится закрытая одежда, удобная обувь и средства от насекомых, которых в лесу намного больше, чем в городе.

Вечеринка во дворе

Далеко не все воспринимают пространство рядом с домом как «свое», в котором также можно приятно проводить время, а на самом деле двор — прекрасное место для вечеринки. Можно собрать там друзей, а можно использовать этот повод для неформального знакомства с соседями. Для пикника во дворе вам пригодится легкая складная мебель и небьющаяся посуда, а также приготовленные заранее закуски и напитки (домашнее мороженое и лимонад будут хорошей идеей). Важно учесть, что, как в любом общественном пространстве, во дворе надо соблюдать правила — например, нельзя шуметь в позднее время и не стоит располагаться компанией на детских площадках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ланч на газоне

Мы привыкли, что пикник — занятие выходного дня и обязательно в компании, но ведь ничто не мешает устроить его и в одиночку. Замените мини-пикником свой ланч в рабочий день: возьмите еду навынос и пообедайте под деревьями в сквере, отдохните от соцсетей и почитайте книгу. Если поблизости есть парк, там можно понаблюдать за птицами или рассмотреть местные растения — переключение на природу хотя бы ненадолго поможет снять стресс и провести оставшийся рабочий день продуктивнее.