Вопрос психологу: что такое пассивная агрессия и как на нее реагировать?

Коллеги игнорируют ваши просьбы? Близкий человек опять не выполнил обещания? Собеседник вдруг начал ставить точки в переписке? Вполне возможно, вы имеете дело с пассивно-агрессивным поведением. Как вовремя распознать пассивную агрессию, не спутать ее с эмоциональным выгоранием и научиться правильно на нее реагировать — разбираемся вместе с психотерапевтом и специалистом сервиса по подбору психологов Alter Еленой Яворской.
Вопрос психологу: что такое пассивная агрессия и как на нее реагировать?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Как распознать пассивную агрессию и с чем ее можно перепутать?

Каждый из нас, скорее всего, не раз встречался с сарказмом или недовольством в свой адрес, с саботажем каких-то действий со стороны близких или коллег. «Да, сделаю в срок», «хорошо, я буду вовремя» — однако человек не сдает задание в срок, не приходит вовремя и не предупреждает об опоздании. Он дает пустые обещания раз за разом.

Это один из способов выражения пассивной агрессии — модель поведения, при которой агрессия не проявляется активно, скрыта. Человек не может выразить несогласие прямо («я не согласен», «мне это не подходит», «я чувствую злость») из-за глубинного страха выражения негативных эмоций.

Как еще люди могут выражать пассивную агрессию?

  • Отрицать гнев фразами «все нормально», хотя мимика может говорить об обратном.
  • «Забыть» о важном: «Я не знал, где лежат документы».
  • Игнорировать ваши слова или просьбы.
  • «Игра в молчанку»: вы не можете добиться ни слова в ответ на ваши вопросы.


Чаще всего человек проявляет пассивную агрессию по отношению к значимым для него людям — родителям, мужу или жене, другим близким родственникам или друзьям, а также к тем, кто находится выше по статусу, — руководителю, более богатому, более влиятельному человеку.

Пассивная агрессия обычно формируется в детском или подростковом возрасте неосознанно, как способ скрыть гнев или злость при запрете выражать эти чувства. «Не смей кричать», «замолчи» — такие фразы родителей и других значимых взрослых приводят к формированию скрытого недовольства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во взрослом возрасте пассивная агрессия может быть вполне осознанным поведением — например, в коллективе, когда возможности открыто выразить несогласие у человека нет, и тогда следует «саботаж» рабочих задач при внешнем согласии на их выполнение, намеренно медленное выполнение действий. «Итальянская» забастовка — яркий пример пассивной агрессии в рабочем коллективе.

Пассивную агрессию можно спутать с первыми симптомами эмоционального выгорания, когда человек берет слишком много задач, много требует от себя, не позволяет себе расслабиться. Возрастает внутреннее напряжение — это может повлиять на физическое состояние, человек начинает переносить дедлайны. При этом когда он восстанавливает ресурсы, поведение нормализуется, он снова может выражать разные чувства, открыто говорить о желаниях. Пассивная агрессия же постоянна, поведение человека не меняется.

Замечу, что ситуативно пассивную агрессию почти каждый из нас проявляет довольно часто. Она кроется, например, в фразах «делай как знаешь», «ок, отстал».

2. Как реагировать на пассивную агрессию?

Обойдитесь без критики, обвинений и требований. Осознайте, что вы чувствуете в ответ на пассивную агрессию. Злость? Бессилие? Непонимание?

Человек обещал сделать в срок, но не сделал, и вам пришлось напоминать ему об этом несколько раз? Поделитесь вашей озадаченностью по поводу невыполненных обещаний и его ответственности. Спросите, интересны ли ему задачи, которые он согласился взять на себя, и донесите, что вам важно, чтобы сотрудникам (если это ваш подчиненный) было комфортно работать на проекте либо в коллективе, выразите готовность оказать поддержку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы столкнулись с пассивной агрессией в близких отношениях, проговаривайте свои чувства безотлагательно. Обсуждайте возникшие трудности спокойно и конструктивно, но помните о своих потребностях, а также о том, что изменить поведение человека, сформированное до вас, вы не в силах. Спрашивайте открыто, злится ли на вас собеседник. Подвох в том, что человек вряд ли с первого раза ответит честно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Что делать, если в моем окружении есть пассивно-агрессивный человек, дистанцироваться от которого невозможно (например, коллега или начальник)? Как общаться с такими людьми?

Если это коллега, то нужно возвращать человеку ответственность за недоделанные, отложенные задачи, реагировать на сарказм — открыто и без агрессии.

Если это родственник, друг, то оцените важность отношений с человеком, скажите, что вам важны его мнение и чувства, дайте понять, что готовы к диалогу и он может быть с вами откровенен.

4. Что делать, если я повсюду вижу пассивную агрессию? Даже там, где ее быть не должно.

Нужно начать «тестировать» реальность. Да, люди вокруг могут не отвечать вам, саботажничать, не выполнять обещания, однако оглянитесь: все ли такие? Все ли люди демонстрируют по отношению к вам пассивную агрессию? Вероятно, стоит обратить внимание на собственные реакции: открыто ли вы говорите о ваших желаниях и потребностях, о том, чем вы недовольны?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Можно ли распознать пассивную агрессию в переписке? Справедливо ли считать, что точка в конце предложения — примета пассивной агрессии? И вообще, проявляется ли она невербально и как ее увидеть?

Если вы пишете человеку или спрашиваете о чем-то в переписке, а ответа часто нет, хотя ваши сообщения прочитаны, то это может быть формой пассивно-агрессивного поведения. Открыто вам не высказали недовольства, просто не ответили по необъяснимым причинам. В этом случае самым конструктивным вариантом будет прямо спросить собеседника, констатируя факты — без оценок — и делясь своими чувствами по этому поводу: «Я вижу, что ты часто не отвечаешь на мои сообщения. Скажи, пожалуйста, почему? Когда ты долго молчишь, я волнуюсь». Вполне возможно, что человек просто был занят, находится в стрессе или еще не решил, что вам ответить.

По наличию или отсутствию точки в конце предложения делать однозначный вывод о том, что собеседник проявляет к вам пассивную агрессию, пожалуй, не стоит. Возможно, он просто трепетно относится к грамматике и любит, чтобы все было по правилам. Скорее, следует следить за переменами в манере переписки: если раньше он пренебрегал точками, а потом вдруг стал ставить их везде — это может быть поводом задуматься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые люди пишут важные слова и фразы капслоком или ставят точку после каждого слова. Если человек делает это часто или постоянно, то, вероятно, подавляет злость, недовольство. В иных случаях это может быть юмор либо когнитивная переоценка злости, что свойственно взрослым людям. Мы обладаем разными способами регулировки чувств. Когда в арсенале их несколько, мы не зациклены на одном и получаем возможность управлять ситуацией. Если мы действуем шаблонно, используя только один паттерн (например, подавление злости), мы приспосабливаемся к ситуации, но не изменяем ее. Обстоятельства выше нас. А управлять эмоциями по-разному — значит владеть ситуацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Когда меня кто-то раздражает, я не могу контролировать себя и перехожу на пассивную агрессию. Как бороться с этим и нужно ли?

Нас раздражает поведение или слова другого человека из-за того, что наши границы — эмоциональные, телесные, пространственные и прочие — часто нарушали. Если раздражение по силе реакции не адекватно ситуации, это повод задуматься о том, что могло стать тому причиной.

Задайте себе вопросы:

  1. Важны ли мне отношения с этим человеком?
  2. Что стоит за моим раздражением?
  3. Что произойдет страшного, если я проявлю свои чувства?



7. В чем разница между пассивной агрессией и токсичностью?

Строго говоря, в психологии нет такого понятия, как «токсичность» — есть ощущения, которые появляются от общения с определенным типом людей: эмоциональный дискомфорт, неприятное послевкусие от общения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие ощущения могут возникать и от пассивно-агрессивных людей. Но так как у них злость подавлена, они избегают конфликтов, с ними обычно не случается такого интенсивного наката чувств, как с людьми, которых принято называть токсичными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди токсичные могут много жаловаться, сплетничать, тем самым вызывая у вас вынужденное желание помочь им.

Есть и схожее между токсичностью и пассивно-агрессивным поведением: вы чувствуете «обесточенность» от коммуникации с человеком, эмоциональный дискомфорт (например, вину или бессилие), не понимаете, что происходит между вами.

8. Когда пассивная агрессия переходит в открытую? Как вовремя отследить и остановить это (у себя или у другого человека)?

Самое ценное — признать ваше недовольство, чувство злости, гнева. Злость защищает вас от нападения, указывает на несправедливость в ваш адрес, сигналит о неудовлетворенных потребностях в понимании, признании вашей компетентности, уважении границ.

Многим свойственно подавлять гнев — иногда мы настолько привыкаем это делать, что даже его не осознаем. Однако исследования показывают, что подавление гнева не снижает его интенсивности на физиологическом уровне — тело все равно реагирует: кровь приливает к голове, сердцебиение учащается. Эта физиологическая реакция может спровоцировать психосоматические заболевания.

Осознав подавленную агрессию, вы можете испытать ее слишком интенсивно. Это естественно. Обойтись экологично с гневом, злостью в моменте довольно сложно. Но признать гнев — значит признать его как часть ваших чувств. Гнев — это не весь вы. Вспомните Халка из вселенной Marvel. Защищаясь, он превращался в супергероя с неведомой физической силой, а затем становился обычным мужчиной. То есть не пребывал в состоянии гнева постоянно — регулировал его исходя из ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы осознаёте агрессию, то уже способны ею управлять. Дайте возможность агрессии быть услышанной: например, поговорите с безопасным для вас человеком, который готов вас выслушать. Физические упражнения также помогут направить агрессию в безопасное и полезное русло. Еще одна хорошая техника — написать письмо человеку, который вас разозлил, и выразить в нем все, что вы хотите ему сказать (отправлять письмо необязательно).

Если вы только чувствуете приближение злости на действия или слова другого, скажите об этом. Подумайте о том, что ваши слова могут изменить поведение другого, и в следующий раз он подумает о ваших чувствах.

Навык регуляции гнева приходит постепенно — это как кататься на велосипеде: сначала сложно, но с каждым разом вы действуете увереннее.