Собираем базовый осенний гардероб — в офис и не только

Смена сезона — всегда некоторый вызов вашему гардеробу: а готов ли он? Если в имеется качественная база, то ответ утвердительный. Мы подготовили памятку с примерами, которая позволит собрать базовый осенний гардероб вне зависимости от того, предстоит ли вам возвращение в офис и есть ли там дресс-код.
Собираем базовый осенний гардероб — в офис и не только

Верхняя одежда

Чуть ли не половина успеха вашего осеннего гардероба зависит от верхней одежды. Неважно, что вы предпочитаете — добротные пальто, классические плащи или аккуратные куртки, в идеале они должны быть такими, чтобы прослужить много лет и подходить примерно ко всему, то есть быть вне трендов. Вот на что стоит обратить внимание при выборе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пальто

Самым вневременным вариантом будет прямое пальто длиной до середины бедра или до колена, однобортное на двух или трех пуговицах или же двубортное. Идеальное пальто будет удобно сидеть в плечах — на них при примерке обращайте внимание в первую очередь. Самое главное в хорошем пальто — это материал: достаточно плотная шерсть, чистая или с небольшой примесью синтетики. Потрите материал пальцем — он не должен скатываться и деформироваться.

Плащ

Плащ — отличный выбор для более теплых, но ветреных дней: обычно он сшит из плотного хлопка с пропитками или примесями, которые придают ему износостойкость и непродуваемость, а иногда и защиту от дождя. К тому же плащ из качественного материала будет хорошо держать форму и не висеть, как занавеска. Обычно у плащей и тренчей рукав сшит по косой, поэтому подходящий размер стоит определять не по плечам, а по длине рукава или по общему удобству посадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куртка

Вариантов курток существует масса, от кожанок до харрингтонов, но для базового гардероба точно пригодится лаконичная рабочая куртка с накладными карманами, которая хорошо смотрится и с формальными вещами, и в составе кэжуал-образа. Лучшим вариантом будет куртка из твила — хлопковой ткани особого плотного плетения, иногда с примесью шерсти для большего тепла. Это долговечный и стойкий к внешним воздействиям материал, так что куртка прослужит вам годами.

Джинсы

Без джинсов современный гардероб представить трудно, другое дело, что от сезона к сезону меняется мода на фасоны и посадку, и что было на пике пару лет назад, сейчас становится безвкусным — и наоборот. Но есть модели, не подверженные трендам, и в первую очередь это классические прямые джинсы средней посадки. Стоит иметь хотя бы одну такую пару в гардеробе — из плотного денима цвета индиго (но если найдете свои идеальные джинсы, берите сразу в нескольких цветах).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тейлоринг

Хотя мы живем в эпоху победившего кэжуала, мужской гардероб трудно представить без предметов портновского мастерства — рубашек, брюк, пиджаков. Даже если вам не нужно соблюдать дресс-код и приходить на работу в костюме, неплохо иметь его в шкафу — он точно не раз вам пригодится.

Рубашка

Мужские рубашки варьируются от строгих, с острыми воротничками и из хрустящей накрахмаленной белой ткани, до мягких фланелевых. Если вам нужно выбрать одну-единственную для базового гардероба, то она будет на этой шкале примерно посередине: рубашка светлого оттенка, однотонная или с ненавязчивым классическим рисунком, из ткани оксфорд — хлопка рельефного плетения, который меньше мнется, мягкий, но при этом прочный. Те, кто не любит гладить вещи, могут поискать рубашки с пометкой non iron — у таких материал имеет добавки, защищающие ткань от заломов.

Костюм

В шкафу стоит иметь хотя бы один в меру строгий костюм — из гладкой шерсти, в сдержанном цвете, например темно-синем или сером, однотонный или с деликатной клеткой. В идеале костюм нужно сшить на заказ, но если стоит задача выбора готового, то можно обратиться к нашим памяткам по подбору модели, посадке пиджака и брюк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трикотаж

Без трикотажных изделий осенью никуда. Они работают в составе многослойных нарядов, могут заменять рубашки в деловых образах и служат той самой палочкой-выручалочкой, когда «нечего надеть». Поэтому к ревизии и запасам трикотажа, как более легкого, так и потеплее, стоит подойти серьезно.

Легкий

Водолазки, лонгсливы, рубашки поло — это замена футболкам в холодное время года: их можно носить под пиджак или плотную рубашку, сочетать со стегаными жилетами и вязаными безрукавками. При выборе легкого трикотажа нужно смотреть на качество материала и пошива. Ищите вискозу, хлопок, шерсть, кашемир; синтетика в составе ткани может присутствовать (например, она добавляет эластичность и уменьшает образование катышков), но лучше, чтобы ее не было больше 30%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теплый

Осенью не помешает еще один теплый слой — свитер, джемпер или безрукавка. Вязание стало важным модным трендом 2021 года, и в магазинах начали появляться яркие и необычные вязаные вещи, но это не повод отказаться от аккуратного однотонного трикотажа базовых цветов. Выбирайте варианты из овечьей или мериносовой шерсти — искусственная пряжа плохо греет.

Обувь

Проверьте, есть ли в вашем обувном гардеробе пара лаконичных, но добротных ботинок — на подошве с рифленым протектором, из плотной кожи (если вам важна экологическая составляющая, ищите ту, что выделана без хрома). Это могут быть высокие или низкие ботинки на шнуровке, челси, броги. Не забудьте обработать их влагозащитным средством и регулярно ухаживайте, тогда такая универсальная пара прослужит долго.