Марка, за которой стоит следить: мотивы Сьерра-Леоне и уверенный крой в костюмах Labrum London

Пополняем копилку марок с африканскими корнями и рассказываем об авторе олимпийской формы Сьерра-Леоне, пиджаков с интересной графикой и простых функциональных вещей, которыми стоит пополнить гардероб.
Марка, за которой стоит следить: мотивы Сьерра-Леоне и уверенный крой в костюмах Labrum London

Что это за марка

О том, как дизайнеры из разных стран Африки завоевывают модный мир, мы уже говорили, и не раз: среди новичков, завоевавших свою позицию в индустрии, — Thebe Magugu, Kenneth Ize, Olubiyi Thomas, а теперь добавим к этому списку еще одно имя — Labrum London.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и многие перспективные молодые марки, Labrum London родилась на стыке культур: сочетание — и довольно прямолинейное — западноафриканского и британского наследия, переосмысления колониального влияния, корней и современности, а также умелое владение портновским мастерством — все это дает плодородную почву для создания интересной мужской одежды. Поэтому основа коллекций Labrum London — ладно скроенные костюмы из тканей, окрашенных в традиционных техниках, пальто с нарисованными на спине тотемными масками, сафари-куртки и удобные брюки.

Олимпийская форма Сьерра-Леоне авторства Labrum London
Олимпийская форма Сьерра-Леоне авторства Labrum London

Впрочем, тейлорингом дело не ограничивается: марка, появившаяся в 2015 году, в 2020-м уже одела олимпийскую сборную Сьерра-Леоне — притом по инициативе премьер-министра страны. Вещи в цветах национального флага содержали много смысловых отсылок: например, 16 зигзагообразных линий на футболках — символ 16 основных племен, населяющих Сьерра-Леоне.

Кто дизайнер

Марку основал Фодей Думбуйя — дизайнер из Сьерра-Леоне, который успел пожить в родной стране, затем на Кипре, а потом переехал в Лондон. В семье было принято аккуратно одеваться и уделять внимание внешнему виду — отсюда и интерес в первую очередь к классическому тейлорингу как символу хорошего вкуса. Думбуйя начинал дизайнерские эксперименты самостоятельно, шил прямо у себя в гостиной, а потом работал в DKNY и Nike, прежде чем запустить собственную марку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фодей Думбуйя
Фодей Думбуйя

Своей миссией дизайнер считает построение моста между западной и африканской культурами через очень простой и понятный медиум — одежду, которую может носить любой человек, независимо от происхождения, культурного и религиозного бэкграунда. Поэтому Думбуйя смешивает свой детский опыт (он вырос в мусульманской среде), воспоминания о гражданской войне на родине, историю и современность — но не забывает о функциональности.

Почему нам нравится эта марка

Думбуйя так и говорит, что хочет делать простые и практичные вещи. Одежда Labrum London — это в первую очередь одежда и только потом — сторителлинг. К классическому английскому тейлорингу примешивается эстетика рабочей одежды, а добротные двубортные костюмы точно будут служить вам много лет. Марку можно полюбить уже хотя бы за качество и уверенный крой, но это не единственные ее достоинства.

Labrum London осень-зима 2021
Labrum London осень-зима 2021
Labrum London осень-зима 2021
Labrum London осень-зима 2021
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем, кому интересно слой за слоем разбираться в смыслах, заложенных дизайнерами, тут найдется глубина. Думбуйя осмысливает через свои коллекции непростые исторические моменты, связывающие его родину с западным миром, — это и колониальное влияние Великобритании, и работорговля, начатая португальскими захватчиками в XVII веке, и гражданская война и связанные с ней переселения. В коллекциях Labrum London можно встретить классические пиджаки с рисунками в виде традиционных обрядовых элементов, парки, напоминающие британскую военную форму, накладные карманы из плетеного полотна — точно так же плели корзины для рыбы в прибрежных деревнях Сьерра-Леоне.

При всем смысловом изобилии в творчестве Думбуйи нет назидательных нравоучений — это просто красивая одежда с бонусом — историями для любознательных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда и как это носить

У Labrum London можно собрать по-хорошему базовый кэжуал-гардероб: тут есть спортивные вещи и футболки с принтами, брюки из плотной натуральной ткани, рабочие куртки и рубашки, а также верхняя одежда в лучших английских традициях — плащи, пальто прямого кроя, парки с накладными карманами.

Впрочем, не обязательно ограничиваться базой. Тренч с пышными от локтя рукавами может стать той самой вещью с изюминкой, которой порой не хватает в осеннем гардеробе. Также у марки много вещей с графичными паттернами — они хорошо впишутся в стритвир-образы и разбавят минимализм.

Labrum London весна-лето 2022
Labrum London весна-лето 2022
Labrum London весна-лето 2022
Labrum London весна-лето 2022

Где это купить и сколько это стоит

Вещи Labrum London можно купить непосредственно на сайте марки. Цены начинаются от £39 за спортивные шорты и £60 за олимпийские джерси в цветах флага Сьерра-Леоне, добротные рубашки будут стоить до £300, а блейзеры и куртки с авторскими узорами — до £800. Самая дорогая вещь, вернее, комплект — сшитый на заказ бежевый костюм, покрытый принтами-иллюстрациями, — обойдется в £1500.