Мужская марка, за которой стоит следить: нигерийские традиции на современный манер в коллекциях Kenneth Ize

Нигерийский дизайнер Кеннет Изедонмвен в прошлом году вышел в финал престижного конкурса молодых модельеров LVMH Prize, в феврале дебютировал в Париже — его показ закрывала сама Наоми Кэмпбелл, а сейчас его именная марка Kenneth Ize готовит специальную капсульную коллекцию для бренда Karl Lagerfeld. Начинание с таким мощным стартом уже заслуживает внимания, но главное — не громкие достижения, а уникальное совмещение традиционного ручного мастерства и тонкого ощущения духа времени.
Мужская марка, за которой стоит следить: нигерийские традиции на современный манер в коллекциях Kenneth Ize
фото из открытых источников

Откуда взялась марка

В мире о Kenneth Ize заговорили после выхода марки в финал LVMH Prize 2019. Финалисты того года оказались на редкость разнообразными в плане культурного бэкграунда: это были дизайнеры из стран Африки, из Израиля и Японии. И хотя нигериец Кеннет Изедонмвен не получил главный приз (победа досталась дизайнеру Тэбе Магугу из ЮАР), его талант привлек внимание мировой модной общественности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама марка существует с 2013 года — дизайнер запустил ее фактически сразу после окончания учебы в университете прикладных искусств в Вене: «Я хотел иметь свой собственный бренд, как только нашел свою эстетику, прямо сразу, немедленно!» Первая коллекция Kenneth Ize была показана на неделе моды в Лагосе, имела успех, но Кеннет решил взять перерыв, вернулся к учебе, переосмыслил подход к моде и перезапустил марку в 2016-м — как мы теперь видим, более чем успешно. Кроме того что одежду Kenneth Ize носят мировые знаменитости уровня Наоми Кэмпбелл (да, супермодель не только участвует в показах марки, но и охотно носит вещи Кеннета в свободное время), на днях стало известно, что марка выпустит капсульную коллекцию для бренда Karl Lagerfeld — она выйдет в апреле 2021 года.

Кеннет Изедонмвен
Кеннет Изедонмвен
фото из открытых источников

Кто дизайнер

Кеннету Изе (дизайнер предпочитает сокращать свою фамилию не только в названии марки, но и в жизни) 29 лет, он получил дизайнерское образование в Венском университете прикладных искусств — сначала окончил бакалавриат, а затем с небольшим перерывом и магистратуру под руководством дизайнера Хуссейна Чалаяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначальный интерес к моде у молодого дизайнера вырос из любви к тканям и ткачеству. «У меня остались яркие детские воспоминания о том, как моя мать носила платок в виде повязки на голове — мы называем ее "геле" — на вечеринке лучшей подруги: красивый черно-серо-оранжевый шелк. Это было около 18 лет назад, а я до сих пор помню этот образ», — рассказывает Изе. Поэтому дизайнер сосредоточился на работе с традиционным текстилем, а европейское модное образование помогло ему переосмыслить нигерийское наследие в глобальном культурном контексте.

Kenneth Ize весна-лето 2019
Kenneth Ize весна-лето 2019

Почему нам нравится эта марка

Отличительная черта всех изделий Kenneth Ize — яркая клетчатая расцветка ткани, из которой они шьются. Эта ткань называется aso oke, что переводится как «высокая одежда», — традиционно ее использовали в Нигерии для создания торжественных нарядов. Этот материал особого плетения ткут на небольших ручных станках, и клетчатый узор получается благодаря переплетению хлопковых и шелковых нитей.

Кеннет Изе изначально решил, что в своих коллекциях будет использовать только вручную созданную ткань — это одновременно и способ поддержать локальное мастерство и ремесленников в Лагосе, и возможность создать уникальные вещи. «Для меня роскошь — это то, что сделано тщательно, на совесть и с душой. Когда я создаю свою собственную ткань, происходит волшебство! Я не просто заинтересован в создании чего-то красивого, это одновременно должно быть чем-то очень личным. Я полагаю, что мои изделия будут носимы и желанны и через 20 лет, их ценность сохранится», — говорит дизайнер.

Мы уже рассказывали о том, что модная индустрия Нигерии сейчас на подъеме, и Kenneth Ize — яркий пример того, как дизайнеру удается грамотно работать с локальной культурой, при этом полностью отвечая нарастающему запросу модной индустрии на ручной труд, устойчивое развитие и создание одежды вне сезона и вне гендера (хотя марка изначально позиционировалась как мужская, а женская линия у нее появилась только в новом сезоне осень–зима 2020). Насчет разделения одежды на «мужскую» и «женскую» Кеннет также замечает: «В нигерийской культуре существуют повседневные ритуалы, связанные с нарядностью, с красивой одеждой, и они никак не связаны с гендером».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Нарядность, сбалансированная сдержанным достоинством, трепетное внимание к материалам и качеству пошива, отсутствие сезонного устаревания — это и есть характеристики особенных вещей, которым должно найтись место в любом, даже самом базовом гардеробе, и Kenneth Ize этим характеристикам целиком соответствует.

Куда и как это носить

Яркие, с собственным характером вещи Kenneth Ize — это, конечно, акцентные предметы. Такие отлично смотрятся в комплекте с лаконичной монохромной классикой: например, яркий полосатый пиджак будет вполне гармонично выглядеть вместе с простыми брюками и рубашкой, рубаха традиционного нигерийского кроя прекрасно дополнит летние джинсы, а штаны с бахромой можно уравновесить однотонной толстовкой. Да, даже для таких комплектов потребуется изрядная доля модной смелости, поэтому если вам нравится бодрая полоска aso oke, но на одежду вы пока не готовы, можно дополнить любой привычный образ небольшим аксессуаром — кепкой, шарфом или микросумкой (которая, между прочим, так и остается модной тенденцией с прошлого лета).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kenneth Ize осень-зима 2019
Kenneth Ize осень-зима 2019
Kenneth Ize осень-зима 2019
Kenneth Ize осень-зима 2019
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где это купить и сколько это стоит

Сейчас одежду Kenneth Ize можно купить в венском концепт-сторе Park и лагосском Alara. Поскольку ткань для вещей Kenneth Ize по большей части создается вручную, то цены на вещи не самые низкие: от €245 за широкий шарф с бахромой до €1125 за сумку из той же ткани aso oke. Вещи из недавно запущенной женской линии (но мы помним, что это гендерное разделение у Kenneth Ize весьма условно) можно найти на Farfetch: сейчас там действуют скидки и полосатый двубортный блейзер обойдется в 38 000 рублей. Скоро коллекции Kenneth Ize появятся на сайте Ssense, а еще у марки должен запуститься собственный интернет-магазин.

Kenneth Ize весна-лето 2020
Kenneth Ize весна-лето 2020
фото из открытых источников