Вопрос психологу: что такое патологическая ревность и можно ли от нее избавиться?

Вам встречались патологически ревнивые люди? Не переносящие, когда их друзья общаются с кем-то другим, читающие личные переписки, изводящие близких расспросами, где и с кем те проводят время? А может, вы и сами бываете порой чересчур подозрительными? Правила жизни решил разобраться в вопросах ревности и заручился помощью эксперта.
Вопрос психологу: что такое патологическая ревность и можно ли от нее избавиться?
The Art Institute of Chicago / rawpixel
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Испытывать чувство ревности — это нормально?


Давайте сначала разберем, как проявляется ревность. Партнер посмотрел на другого человека, а у ревнивца уже возникли мысли: «О, тот другой(ая) лучше, красивее, интереснее меня... А вдруг он (она) уйдет к этому другому, перестанет со мной общаться?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за этими мыслями стоит? Неуверенность в себе, очень низкая самоценность и самооценка. Ревнивец себя не считает интересным, стоящим. Он постоянно сравнивает себя с потенциальными конкурентами. Человек хочет быть в отношениях, но не уверен, что достоин их.

Нормально испытывать огорчение, если видишь, как твой партнер заигрывает с другой девушкой или партнерша предпочла компанию других мужчин. Ненормально, когда любой взгляд в сторону других людей расценивается как потеря интереса к партнеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ревность становится неуправляемой, она может перерастать в тотальный контроль, насилие над партнером. В порыве ревности совершается большое количество преступлений.


В чем разница между ревностью и чувством собственничества? Что хуже?

На мой взгляд, разница в фокусе внимания. Чувство собственничества — это когда я хочу, чтобы другой принадлежал только мне, проводил со мной все время. Собственник делает акцент на своем интересе и своих чувствах к партнеру, на желании обладать и ни с кем не делить — мое! Собственничество — чрезмерно уверенное и утвердительное.

Ревнивец же акцентируется на чувствах партнера относительно его и других: «Интересен ли я партнеру, любит ли он меня? А почему он посмотрел на другого, он, наверное, лучше меня?» Ревность — чрезмерно сомневающаяся, сравнивающая себя с другими.

В здоровом варианте отношений партнеры опираются как на свои чувства («мне интересен мой партнер, поэтому я с ним»), так и на чувства другого («я интересен своему партнеру, здорово, что мы совпадаем»), учитывают желания друг друга, доверяют друг другу. Некоторая степень собственничества и ревности присутствует в отношениях, и их цель — оберегать, охранять, защищать «мое». Ревность может возникать, если для этого есть повод. Это своего рода компот из таких чувств, как обида, страх, злость, зависть, жалость к себе, досада, которые, естественно, возникают в случае, если человек узнает об измене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако и чрезмерное, неконтролируемое и необоснованное проявление ревности, и желание распоряжаться жизнью партнера, установить над ним тотальный контроль выходят за рамки здоровых отношений.


Когда ревность переходит в патологию?

Выделяют три вида ревности: нормальная, сверхценная и бредовая. Нормальная ревность присуща любому психически здоровому человеку.

Когда ревность становится навязчивой, неуправляемой, появляется неконтролируемое желание следить за каждым шагом партнера, читать его переписки с ожиданием найти там подтверждения своим подозрениям — это уже патология.

Сверхценная ревность носит характер компульсивной обсессии: человек не может отключиться от соответствующих переживаний, осознает их беспочвенность и чаще всего ведет с ними сознательную, но безуспешную волевую борьбу. В этом случае поможет психотерапия, не исключающая медикаментозной поддержки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бред ревности — симптом, возникающий на фоне болезни (хронического алкоголизма, сосудистой деменции, шизофрении и прочих органических расстройств). Проявляется в тотальном контроле партнера, идеях и выводах, не имеющих логической связи («Вышла вынести мусор — нашла повод, в подъезде ждет любовник, я точно знаю» и т. п.). Человек может вести слежку, устраивать разборки, приводя очень странные доводы, требовать доказательств. Жизнь рядом с таким партнером становится невыносимой и опасной. Поскольку бред ревности относят к симптому болезни, человек нуждается в психиатрическом лечении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как чувство ревности связано с самооценкой? Правда ли, что ревнуют лишь люди с низкой самооценкой?

Я бы сказала так: патологическая ревность, в частности, связана с низкой самооценкой, причиной которой могла быть травма, перенесенная в детстве, когда ребенок был свидетелем обмана, насилия, ухода, измены одного из родителей, если он рос в созависимой среде. Токсичные отношения между родителями и в отношении детей не давали опыта доверия себе и другим людям.

Уверенность в себе («я — хороший») у таких людей возникает тогда, когда человека выбирают («Меня выбрали — значит, я чего-то стою! Я важен!»). Однако отсутствие внутренней ценности через время заставит сомневаться в том, что его искренне выбирают, что его вообще могут любить.

Сомнение в важности и самоценности вытесняется и проецируется на партнера: ты во мне сомневаешься (а не я в себе). Человек не отделяет отношение к нему родителей от отношения к нему других людей, отсюда — много недоверия к людям.

«Укус», Эдвард Мунк (1914).
«Укус», Эдвард Мунк (1914).
The Art Institute of Chicago / rawpixel
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Можно ли отучить себя ревновать? И нужно ли?

Ревность — один из механизмов защиты. Невозможно прекратить ревновать усилием воли. Здесь важно разобраться в причинах неуверенности в себе, недоверия к другим, восстановить ценность себя, вернуть себе уверенность, умение опираться на свои чувства и желания, уважать свободу выбора — свою и других.

Если чувство ревности начинает разрушать ваши отношения и принимает патологический характер, то есть становится навязчивым, если ваш партнер не давал явных поводов, а вам постоянно кажется, что вы перестали его интересовать, — стоит обратиться к специалисту, психологу.


Я постоянно провоцирую своего партнера на ревность, даже если поводов нет. Какие у этого могут быть причины?


А что, если есть повод, то провоцировать на ревность — можно? И какой это может быть повод?

Например, муж флиртует с подругой жены. И у жены появляется повод пофлиртовать с другим мужчиной? Но нет никакой гарантии, что муж будет ревновать, если отношения супругов зашли в тупик.

Есть убеждение, что для того, чтобы удержать партнера, нужно заставить его ревновать. Кого-то возбуждает ревность. Это еще и часто выбираемый способ проверить: любит — не любит? Если будет ревновать, значит любит. Многие пары этим пользуются до тех пор, пока не разрушат отношения.

Беда в том, что многие не приучены выяснять отношения путем разговора, проговаривания своих переживаний и опасений, чувств. Предъявление своих чувств и сомнений воспринимается как слабость, например. И тогда в ход идут разные способы манипуляции, в том числе и провокация ревности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли говорить человеку, что я его ревную? Чем может обернуться умалчивание своих чувств?

Я считаю, что лучше честно выразить свои чувства в словах, чем в действиях. Партнеру станет понятно, что с вами происходит, напряженность между вами снизится, и, вполне возможно, вы сразу же проясните ситуацию и ваши сомнения развеятся.

Например: «Мне кажется, что та девушка лучше, чем я, у нее больше грудь и длиннее ноги. Я вообще часто сомневаюсь, что я в твоем вкусе и тебе со мной интересно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если не выражать свои чувства — а они нам даны, чтобы мы принимали решения и действовали, — то это приведет к тому, что человек начнет действовать иррационально: проверять телефон, почту, следить за партнером, мучаться от сомнений, закатывать истерики и скандалы. И если партнер не давал повода для ревности, ему будет непонятно ваше поведение, оно начнет его пугать и может привести к разрыву отношений.

А если я ревную даже своих друзей или коллег, со мной что-то не так? Как быть в таком случае?

Мы ранее рассмотрели три вида ревности. В норме чаще всего есть повод, ситуация, в которой ревность включается как механизм защиты — и это нормально. А если вы чувствуете, что ревность становится навязчивым чувством, от которого вы не можете уйти, приносит много дискомфорта, мешает выстраивать отношения, — стоит обратиться за помощью к психологу.

Невозможно просто себе сказать, как в фильме: «Я самая обаятельная и привлекательная» — и все наладится. Даже если у чувства ревности был повод — подорвано доверие к конкретному человеку. А если это чувство становится перманентным, похоже, что подорвано доверие к людям и к себе. Советами здесь не поможешь. Здесь важно рассматривать контекст возникновения проблемы, работать с перенесенной травмой, на восстановление доверия.