Машинное отделение: что хорошего современные бьюти-аппараты могут сделать с кожей и лицом

«Аппаратная косметология» пока еще не самое популярное словосочетание в мужских кругах. Тем временем «машины красоты» современного образца способны сделать комплексный апгрейд внешности быстро, деликатно и преимущественно безболезненно. С чего начать погружение в мир бьюти-аппаратов? Об этом Правила жизни подробно расспросил эксперта лазерных и инъекционных технологий, официального тренера компании SCITON, врача-дерматолога и основателя центра современной косметологии Nogerov Clinic Алима Ногерова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нового сейчас происходит в мире аппаратной косметологии? Какие передовые методики заслуживают особого внимания?

В последнее десятилетие — и это явно будет продолжаться и дальше — наблюдается мощный тренд на качество кожи. Несмотря на популярность так называемых уколов красоты, далеко не все инъекционные методики способны поменять светоотражающую способность кожи. Равно как инъекции не работают и с сосудистыми патологиями, пигментными пятнами и расширенными порами. Вот в этот момент к нам на помощь и приходят бьюти-аппараты.

Аппаратные методики бывают разных типов:

  • повреждающие, то есть подразумевающие реабилитацию после прохождения процедуры;
  • щадящие — это мягкие методики, после которых реабилитационный период практически отсутствует.

Что касается повреждающих методик для улучшения качества кожи (в частности, для устранения пигментации), среди наиболее востребованных опций можно назвать, например, лазерную шлифовку Halo (речь о технологии гибридного фракционного лазера для обработки лица и тела) и лазерный пилинг Zoom Scan (эффективная методика обновления кожи). Также хороша игольчатая RF-терапия — это аппаратная процедура, позволяющая прицельно доставить радиоволновую энергию в нужный слой кожи (от 0,5 до 3,5 мм). Микроиглы проникают на строго заданную врачом глубину, что приводит к термокоагуляции (или термическому повреждению) белка. Как результат — кожа моментально сокращается и уплотняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Методики без повреждения — это прежде всего фототерапия BBL и ее модификация для работы по телу BBL Hero, которая позволяет проводить фототерапию по всему телу за 20 минут, запуская целый каскад процессов омоложения на генном уровне.

Также есть технология ультразвукового SMAS-лифтинга — это технология безоперационной подтяжки, в основе которой лежит воздействие высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком на глубокие слои кожи.

Что такое SMAS? В переводе с английского языка SMAS (Superficial Muscle-Aponeurotic System) — это «поверхностная мышечно-апоневротическая система». Если говорить простыми словами, это система мимических мышц и соединительнотканных слоев, расположенная глубже подкожной клетчатки. Именно эта система подкожных тканей обеспечивает крепкую сцепку кожи с костными структурами, препятствует контурным изменениям нашего лица и традиционно используется в пластической хирургии для перераспределения и подтяжки мягких тканей во время фейслифтинга.

SMAS-лифтинг до недавнего времени был исключительно хирургической процедурой, которая проводится только под общей анестезией. Но далеко не каждый, при всей своей тяге к молодости готов прибегнуть к пластике. В этом случае на помощь и приходит SMAS-лифтинг — например, Ultherapy или Ultraformer. Фокусированный ультразвук точечно и эффективно прогревает SMAS, что приводит к его резкому сокращению и, как следствие, выраженному лифтинг-эффекту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие бьюти-аппараты лучше всего работают на мужской коже?

На мужской коже ярче всего себя проявляют три методики.

1. Ультразвуковой SMAS-лифтинг, который работает с глубокими связками, уплотняет кожу, создает эффект лифтинга, перемещает нависание любого избытка кожи на «исходное» положение, укрепляет связочный и мышечный аппараты, а также все дермальные структуры. На выходе пациент получает ярко выраженный эффект подтяжки лица.

2. Фототерапия BBL — еще одна методика, отлично работающая на мужчинах. Она работает с такими проблемами, как расширенные сосуды, пигментация, поры, и к тому же не подразумевает реабилитации. Все, что вы чувствуете в процессе процедуры, — это мягкое тепло и эпизодические покалывания, больше напоминающие щекотку.

3. Есть и еще один отличный вариант: процедура инфракрасного термолифтинга Skin Tyte — это дополнительный модуль все той же технологии BBL. Во время процедуры излучается инфракрасный свет, который прогревает верхние слои кожи. Тепло стимулирует клетки фибробласты, которые синтезируют новый коллаген (белок, отвечающий за молодость кожи), за счет чего практически моментально проявляется эффект подтяжки. Эта так называемая процедура обеденного перерыва и красных ковровых дорожек для быстрого вау-эффекта, когда надо оперативно привести себя в порядок перед важным событием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас все поют дифирамбы фотоомоложению. Чем хороша эта процедура?

Фотоомоложение BBL — это лечение кожи с помощью широкополосного импульсного света. В моей клинике стоят сразу две платформы BBL, потому что именно на эту процедуру стабильно идет большой поток людей. Это эффективная и безопасная для пациента технология, которая практически не подразумевает реабилитации. Исключение составляют пациенты, у которых на лице большое количество пигмента — например, крупное пигментное пятно. Эта технология отлично себя зарекомендовала в работе с расширенными порами, акне, постакне, куперозом, пигментацией, снижением тонуса и тургора кожи. Это та процедура, которая заставляет наши клетки работать. И при этом неважно, в каком возрасте ее начинаешь. BBL дает улучшение клеточного метаболизма, уменьшает жирность кожи, борется с акне, работает с куперозом. Мое резюме — процедура безопасна, безболезненна и эффективна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли в аппаратной косметологии понятие сезонности? Какие процедуры лучше всего вписываются в каждый сезон?

Да, безусловно, в аппаратной косметологии такое понятие существует.

Более агрессивные повреждающие кожу методики, подразумевающие длительную реабилитацию, безусловно, относятся к сезонным процедурам. В свою очередь, методики без реабилитационного периода привязки ко времени года не имеют.

Однако не все так однозначно. Например, в Калифорнии, в которой солнечно круглый год, повреждающие процедуры (например, лазерные шлифовки) выполняют круглогодично. Равно как и фототерапию. Однако надо понимать, что у американцев абсолютно другая культура нанесения солнцезащитных средств: они с детства приучены к санскрину, который особенно необходим во время прохождения курса аппаратных процедур. Как следствие — их клетки кожи должным образом адаптированы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России все обстоит иначе, а потому понятие сезонности у нас выражено более ярко. Мы призываем пациентов выполнять повреждающие кожу методики — ту же самую лазерную шлифовку — в осенне-зимний период. А вот SMAS-лифтинг, фототерапия BBL, инфракрасный лифтинг Skin Tyte, игольчатый RF-лифтинг, процедура лазерной шлифовки Halo и легкие пилинги (лазерные и химические) не имеют привязки к сезону. Можно делать эти манипуляции круглый год.

Что с чем сочетается, а какие сочетания опасны? Какие удачные и неудачные комбинации существуют?

Понятие сочетаемости процедур в наше время очень актуально, потому что сегодня пациенты хотят получить за одну процедуру максимальный эффект: нужно, чтобы один плюс один давало в сумме не два, а больше — три, четыре... Чаще всего речь идет о комбинации аппаратных и инъекционных методик. Мезотерапия, биоревитализация, стимуляция коллагена с помощью полимолочной кислоты и гидроксиапатита кальция — все эти методики дают более выраженный и яркий эффект в плотной синергии с бьюти-аппаратами.

К наиболее удачным комбинациям можно отнести следующие:

  • фототерапия BBL + плазмотерапия (инъекционная процедура, предполагающая подкожное введение обогащенной тромбоцитами плазмы собственной крови пациента);
  • фототерапия BBL + химический пилинг;
  • фототерапия BBL + лазерный пилинг (наиболее часто используемая комбинация);
  • фототерапия BBL + биоревитализация (процедура введения препаратов на основе гиалуроновой кислоты в глубинные слои кожи для ее увлажнения и питания);
  • фототерапия BBL + мезотерапия (технология инъекционного введения специальных препаратов — мезококтейлей — с целью лечения и улучшения состояния кожного покрова);
  • фототерапия BBL + коллагеностимуляция Sculptra (коллагеностимулятор, содержащий полимолочную кислоту, которая активизирует естественные процессы в тканях, подстегивая тем самым выработку коллагена).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфракрасный термолифтинг также сочетается со всеми перечисленными до этого методиками.

Какие еще есть сочетания?

  • ультразвуковой SMAS-лифтинг + коллагеностимуляторы;
  • ультразвуковой SMAS-лифтинг + плазмотерапия.

Из неудачных сочетаний можно назвать следующие «комбо»:

  • плазмотерапия + ботокс в одну и ту же зону;
  • ботокс + сразу же фототерапия;
  • ультразвуковой SMAS-лифтинг + сразу сверху агрессивная повреждающая лазерная шлифовка. Эти методики не комбинируемы между собой.

В любом случае, все очень индивидуально и требует подробного обсуждения с вашим врачом-косметологом.

Какие аппараты подтягивают овал?

  • Хедлайнеры в этой категории — аппараты для ультразвукового SMAS-лифтинга, которые действительно на ура подтягивают и очерчивают овал лица. У каждого такого бьюти-агрегата есть различные насадки. Например, насадка 4,5 мм работает с глубокими септами (или глубокими истинными связками), 3 мм — с подкожными септами, что помогает «сжать» жировые пакеты и сделать их более компактными, 1,5 мм — с дермой.
  • Второй аппарат — это BBL Hero: совершенно новая методика для подтяжки лица и тела, основанная на воздействии широкополосного импульсного света. Результат — более совершенное качество кожи и подтянутые мягкие ткани.
  • Инфракрасный термолифтинг Skin Tyte также отлично подтягивает овал лица.
  • Если на секунду отвлечься от аппаратов и обратиться к инъекционным методикам, следует сделать ставку на стимуляторы коллагена — например, Sculptra на основе полимолочной кислоты или Radiess на основе гидроксиапатита кальция.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие аппараты избавляют от купероза?

Если говорить про купероз (или попросту расширенные сосуды), то на сегодняшний день есть, пожалуй, всего две методики, которые по-настоящему эффективно работают с данной проблемой:

  • фототерапия BBL;
  • неодимовый лазер ClearV мультиплатформы Joule, который помогает врачу увидеть и удалить даже те питающие сосуды, которые незаметны невооруженным глазом, но могут существенно повлиять на результаты процедуры.

Как вариант — есть еще одна неплохая альтернатива: александритовый лазер VBeam.

Сколько раз надо сходить на сеанс аппаратной косметологии, чтобы увидеть проявленный эффект?

Все зависит от вашей конечной цели и типа аппарата. Есть процедуры с пролонгированным, «долгоиграющим» эффектом, которые подразумевают посещение косметолога один раз в год-полтора, — например, ультразвуковой SMAS-лифтинг. Есть процедуры, которые нужно делать четыре-пять раз в год. Если говорить все про ту же фототерапию, ее можно делать хоть пожизненно, потому что это история про физиологию кожи, улучшение ее метаболизма и состояния ее клеток.

Какие процедуры совершенно безболезненные, а где придется потерпеть?

К комфортным процедурам можно отнести следующие: мягкие химические пилинги, фототерапия BBL, инфракрасный термолифтинг Skin Tyte, неодимовый лазер ClearSilk.

Придется потерпеть на ультразвуковом SMAS-лифтинге (но эффект того стоит), а также на сеансе с использованием неодимового лазера ClearV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким косметическим средствам отдать предпочтение во время курса аппаратной косметологии? Какие средства поставить на полку для поддержания стабильного антиэйдж-эффекта?

Во время прохождения курса аппаратной косметологии имеет смысл временно отложить средства с сильнодействующими компонентами. В частности, речь о бьюти-продуктах, которые содержат ударную дозу AHA-кислот, ретинола. В это время нужно с осторожностью использовать и аптечные средства, которые содержат раздражающие компоненты, — например, «Дифферин», «Базирон», «Эффезел». Это те продукты, которые содержат бензоилпероксид, адапален. Будет разумнее на время ограничить их применение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же цель — поддержать стабильный антиэйдж-эффект после прохождения курса аппаратной косметологии, имеет смысл отдать предпочтение как раз препаратам с AHA-кислотами (отшелушивающие компоненты), ретинолом, регенерирующими ингредиентами и экстрактами растений, которые оказывают омолаживающий эффект. К таким, например, относятся экстракты плодов собачьего шиповника, красного перца, плодов женьшеня— их великое множество. Из брендов, которые в равной степени отлично зарекомендовали себя и в категории бережного ухода во время аппаратных процедур, и в антиэйдж-сегменте, могу выделить американскую космецевтику PCA Skin.

Со скольких лет нужно начинать знакомство с аппаратной косметологией?

В аппаратную косметологию мы ходим в зависимости от проблемы. По законодательству можно делать такие процедуры с 14 лет. Ту же самую фототерапию для поддержания молодости и здоровья кожи и ее физиологии можно делать с 18 лет. Однако все индивидуально и зависит от потребностей и особенностей каждого конкретного пациента.