«Тайный Санта»: как устроить легкий обмен подарками с друзьями и коллегами

Самый простой способ поздравить друг друга с Новым годом в большом коллективе или компании — так называемый Secret Santa, одновременно и игра, и обмен подарками. Рассказываем, как проще всего это организовать и что дарить.
«Тайный Санта»: как устроить легкий обмен подарками с друзьями и коллегами
Unsplash

Что это такое

«Тайный Санта», он же Secret Santa, — это способ дарить подарки анонимно, который отлично подходит для большого количества людей: ведь лучше потратить силы и ресурсы на хороший подарок кому-то одному, чем пытаться найти для всех приятные мелочи. Идея очень простая: в компании каждому достается один «подопечный», которому нужно придумать подарок, а сам даритель при этом остается тем самым «тайным Сантой» — от кого именно вы получите подарок, неизвестно до самого конца (возможно, это и вовсе останется тайной!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Тайного Санту» можно играть с коллегами по работе или с друзьями, если праздновать Новый год собирается большая компания, в которой не все друг с другом близко знакомы. В итоге никто не останется без подарка, а еще это способ просто повеселиться и проникнуться новогодним настроением.

Еще один вариант — играть с незнакомцами, нередко даже из других городов и стран: вы посылаете подарок случайному человеку, участвующему в обмене, а свой получите от совсем другого участника игры. Не так важно, насколько вы или ваш секретный Санта угадаете с подарком, — элемент предновогоднего волшебства (а он тут очень сильный) гораздо ценнее.

Unsplash

Как устроить

Все, что нужно для «Тайного Санты», — это распределить между всеми участниками игры имена тех, кому они будут готовить подарки. Если вы играете с друзьями и коллегами, можно действовать по старинке: пусть каждый напишет на бумажке свое имя и опционально пожелания и интересы, чтобы Санте было проще найти подходящий подарок. Также лучше заранее договориться о бюджете на взаимные подарки — пусть он будет не очень высоким, ведь у участников наверняка разные возможности и кому-то может стать неловко или обидно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для организации игры есть и специальные сайты — например, этот, этот или этот, — они упрощают жеребьевку и к тому же позволяют устроить «Тайного Санту» удаленно, так что можно подключить коллег и знакомых из других городов. А сайты вроде такого и такого позволяют участвовать в масштабной игре с пользователями по всему миру: вы просто регистрируетесь и получаете адрес совершенно незнакомого человека, кому нужно отправить подарок. В таких обменах участвуют даже Билл Гейтс и Снуп Догг, так что будет шанс отправить (или получить) подарок знаменитости.

Что подарить

Как правило, все участники оставляют своим тайным Сантам подсказки, чем их можно порадовать, но если вы играете без конкретных пожеланий или именно ваш подопечный их не указал, подумайте о том, что может стать хорошим подарком любому. Например:

  • билеты в кино, театр, музеи, на концерты. Даже если вы не знаете о вкусах одариваемого, это будет новый опыт, что всегда интересно;
  • книга, которую вы сами с удовольствием прочитали. То, что вы смело можете посоветовать другу, порадует и в качестве подарка;
  • тематические новогодние наборы: для принятия ароматной ванны, для варки глинтвейна, для изготовления пряничного домика — то есть такие, которые пригодятся непосредственно на праздники;
  • чай, кофе, сладости — может, не очень изобретательно, зато почти беспроигрышно!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще можно руководствоваться нашей универсальной инструкцией и гидом по выбору экологичных подарков. Главное — дарите то, чему сами порадуетесь, и не забывайте про красивую упаковку: в конце концов, главное в «Тайном Санте» — веселье, радость и ощущение чудес.