Небоскребы, небоскребы: где остановиться в Дубае на праздниках

Устроить чаепитие с черепахами, поужинать в одном из лучших ресторанов мира и пройтись по полам из мрамора, идентичного тому, из которого Микеланджело выполнил статую Давида. Вашему вниманию — короткий гид по Дубаю.
Небоскребы, небоскребы: где остановиться в Дубае на праздниках
Unsplash.com

То, к чему весь мир только стремится, уже существует в Дубае. Этот самый молодой мегаполис с населением два миллиона человек поражает небоскребами, идеальными дорогами, кондиционерами на остановках, полицейскими на дорогих суперкарах. Здесь есть самое высокое в мире здание и самый большой в мире торговый центр, а также единственный на земле искусственный остров, который отчетливо виден из космоса. Дубай называют городом-чудом. И вот несколько причин отправиться туда:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Подняться на самую высокую в мире смотровую площадку в знаменитом небоскребе Бурдж-Халифа. За минуту скоростной лифт поднимет вас на 555 метров от земли, на 148-й этаж. Здесь весь Дубай как на ладони.
  2. Прогуляться по самому большому искусственному острову Пальма Джумейра, который считается восьмым чудом света. Когда-то береговая линия города составляла всего 72 метра, и правительство Дубая считало это серьезной проблемой: для строительства новых отелей и привлечения потока туристов этого было недостаточно. Проблему решили возведением искусственного острова.
  3. Покататься на лыжах, и это притом, что вы находитесь в пустыне. Горнолыжный комплекс Ski Dubai — крупнейший в мире. Толщина снега составляет 50 см, а верхний слой ежедневно обновляют специальными установками.
Unsplash.com

Отель Jumeirah Emirates Towers, расположенный в нескольких минутах от Международного финансового центра Дубая (DIFC), идеально подходит для тех, кто приезжает в город по делам. В том, что это бизнес-отель, вы убедитесь сразу — по веренице «мерседесов», то и дело подъезжающих ко входу, по сидящим за столиками в лобби мужчинам в дорогих костюмах, по громадному письменному столу в номере. В Jumeirah Emirates Towers продумано все до мелочей — и вы с легкостью совместите рабочие встречи с пляжным отдыхом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здание отеля было построено в 2000-х, в нем 400 номеров и люксов семи категорий, шесть ресторанов, четыре бара, плавательный бассейн, у отеля есть собственный частный пляж — гостям доступны все радости жизни. 300-метровая башня отеля соединена с 350-метровой офисной башней двухэтажной торговой галереей Emirates Towers Boardwalk с кафе, ресторанами и магазинами. Здесь можно увидеть множество работ местных и зарубежных художников. Среди достопримечательностей — скульптура Надима Карама «Трио слонов», установленная перед главным входом в отель. Правительство Дубая вообще поддерживает молодых талантливых художников, размещая их работы в лучших отелях и ресторанах города. В Дубае есть даже министерство счастья, которое, кстати, расположено в офисной башне Jumeirah Emirates Towers.

Если вы собираетесь провести каникулы с семьей, бронируйте Jumeirah Al Qasr.

Отель выстроен в традиционном арабском стиле и располагается на 40 гектарах ландшафтных садов. На его территории находится один из самых больших в Дубае бассейнов с регулируемой температурой. В отеле 294 номера, есть собственный частный пляж протяженностью два километра, по огромным садам можно перемещаться на легких маленьких автомобилях багги. В каждом номере отдельная гардеробная, антикварная мебель, а из окон открывается вид на Персидский залив. Также в распоряжении гостей несколько бассейнов со специальными зонами для детей.

На территории комплекса 32 ресторана, в том числе знаменитый Sal — ресторан с южно-европейской кухней и атмосферой пляжного шика, изысканный French Riviera, Kayto — заведение с японско-перуанской кухней, а также рыбный Rockfish. Столики нужно бронировать заранее, места расписаны минимум на две недели вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jumeirah Group проводит самые разные мероприятия для своих гостей, а дважды в год — осенью и весной — в рамках эксклюзивного проекта по реабилитации морских черепах, находящихся под угрозой исчезновения (DTRP), гости вместе с командой морских биологов выпускают вылеченных черепах в море. Благодаря этому проекту, который осуществляется в сотрудничестве со Всемирной организацией защиты дикой природы и под патронажем шейха Фахима бин Султана бин Халида аль-Касими, шансы на выживание рептилий значительно увеличиваются, и с 2004 года более 1500 морских черепах прошли успешную реабилитацию и вернулись в Персидский залив.

А с 2021 года сеть отелей Jumeirah Group совместно с известным скульптором и филантропом Идриссом Б. запустила новый проект — серию «Чаепитий с черепахами», который призван привлечь внимание к проблеме сохранения морских обитателей.

Для «Чаепитий» Идрисс Б. с помощью сорока 3D-принтеров создал девять скульптур черепах, одна из которых находится в лобби отеля Jumeirah Al Naseem. Коллекция скульптур, выполненных из переработанных и экологически чистых материалов, в том числе из серебристого хрома, золотого жемчуга и перламутра, размещена по всей территории Jumeirah. Одновременно с «Чаепитием с черепахами» была запущена бесплатная горячая линия, по которой можно позвонить при обнаружении раненого или пострадавшего морского животного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тех, кто запланировал романтическое путешествие вдвоем, идеально подойдет отель Burj Al Arab, или «Парус». Самый известный отель Дубая категории «семь звезд» и один из самых роскошных в мире.

Все 202 номера Burj Al Arab — двухэтажные люксы, площадь самого маленького — 170 кв. м, самого большого — 780 кв. м. В интерьерах отеля используется 24-каратное золото, а в оформлении стен и пола — мрамор Statuario. Это тот же мрамор, из которого Микеланджело создавал свои самые известные скульптуры, включая статую Давида.

Ежедневно флористы оформляют лобби свежими цветами из Голландии, Кении, Южной Африки и Таиланда, и у команды из шести человек на это уходит около восьми часов; а в номерах, даже пустующих, всегда стоят живые цветы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специально для «Паруса» Дом Hermès разработал эксклюзивную линию парфюмерии, а немецкий производитель одеял и подушек Mühldorfer создал фирменное постельное белье и подушки (на выбор гостям предоставляется 17 видов подушек, включая детские).

Люкс в отеле.
Люкс в отеле

Гости отеля в любое время дня и ночи могут прямо со смартфона обратиться за помощью к частному дворецкому (в отеле их называют батлерами) — обслуживание в Burj Al Arab действительно исключительное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Burj Al Arab восемь ресторанов и баров, включая Al Mahara, признанный одним из лучших ресторанов мира. Кроме того, удостоенному звезды «Мишлена» шеф-повару «Паруса» можно заказать индивидуальное меню для романтического вечера или торжества.

У отеля есть уникальная терраса, простирающаяся над Персидским заливом, на которой размещены ресторан, бар, бассейны с пресной и морской водой, пляжная зона на 400 шезлонгов и 32 частных павильона для отдыха.

Burj Al Arab Jumeirah может предложить гостям парк роскошных автомобилей от Aston Martins и Rolls-Royce до Ferrari и Lamborghini в аренду или для трансфера в аэропорт или поездок по городу.

Легендарная вертолетная площадка на крыше отеля стала местом выступления многих звезд спорта. Тайгер Вудс в 2004 году начал свою игру с этого места; Андре Агасси и Роджер Федерер встретились в 2005 году на импровизированном теннисном корте; профессиональный кайтбордер Ник Якобсен выполнил первый в мире трюк, спрыгнув с площадки в марте 2017 года. В том же году чемпион в супертяжелом весе Энтони Джошуа провел спарринг с гуру бокса Себом Юбэнксом на ринге, обустроенном на площадке.

Кстати, проект по реабилитации морских черепах (DTRP) базируется именно здесь, в Burj Al Arab.