Как скачать данные из Instagram*? Краткая инструкция

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

11 марта Генпрокуратура потребовала признать Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) экстремистской организацией и заблокировать Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Роскомнадзор дал российским пользователям двое суток, чтобы выкачать архив соцсети (до полуночи 14 марта). Вот, как это можно сделать.
Как скачать данные из Instagram*? Краткая инструкция
ROLF VENNENBERND/DPA/AFP via Getty Images

Через приложение

Самый простой и быстрый способ предлагает сам Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): перейдите в свой профиль и нажмите на три полоски в правом верхнем углу. Дальше выберите пункт «Ваша активность», а в нем — «Скачать информацию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение предложит отправить архив на почту, привязанную к аккаунту, но можно указать другой адрес. Дальше Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) запросит пароль от профиля и пришлет файл с постами, сторис, комментариями и прочей информацией на указанную почту в течение 48 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через сайт

Проще всего — перейти по прямой ссылке на скачивание данных и проделать то же самое, что и в приложении: указать почтовый адрес и ввести свой пароль. Сайт предлагает выбрать формат файла с информацией — кликните на HTML. Ссылка с данными придет на почту в течение 48 часов, но будет доступна ограниченное время.
Если вы просто зашли в свой аккаунт через сайт, выберите «Редактировать профиль», «Конфиденциальность и безопасность» и пролистайте страницу до пункта «Скачивание данных». Затем нажмите «Запросить файл», а дальше — по отработанной схеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Через «Яндекс»

«Яндекс» предлагает скачать данные не архивом, а перенести их на персональную веб-страницу. Для этого нужно перейти по ссылке https://yandex.ru/business/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/ , авторизоваться и привязать свой Instagram-аккаунт (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Перенос данных займет какое-то время, после чего сайт будет доступен в личном кабинете.

Помните, что обойти блокировки можно с помощью VPN-сервисов. Мы уже рассказывали о лучших.