Как ухаживать за замшевой обувью: простая инструкция

Бережное отношение к своему гардеробу всегда актуально, но сейчас — особенно. Рассказываем, как чистить и хранить замшевые ботинки, чем выводить сложные пятна и какие средства и инструменты стоит иметь в арсенале.
Теги:
Как ухаживать за замшевой обувью: простая инструкция
Fox Photos/Getty Images

Первичная обработка

Если вы купили новую замшевую пару, не спешите сразу же выходить в ней на улицу — для начала нужно защитить ее от влаги и грязи. Это справедливо и для обуви, которую достали после сезонного хранения, ведь за несколько месяцев любые пропитки теряют свои свойства. Для первичного ухода вам понадобятся влагозащитные средства, на которых указано, что они подходят для замши и нубука (ищите эту надпись на этикетке, иначе есть риск испортить материал). Подойдут, например, такое, такое и такое. После нанесения нужно дать пропитке впитаться и высохнуть, иногда потребуется второй слой (точную инструкцию читайте на упаковке). В идеале делайте это вечером и оставьте пару на ночь, но вообще перед выходом на улицу достаточно выждать полчаса-час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сухая чистка

Чтобы замша долго сохраняла аккуратный вид и цвет, ее нужно регулярно чистить от городской пыли, которая оседает на шершавой поверхности. Лучше всего с такой задачей справится щетка с мягкими ворсинками, пригодная для деликатных материалов (вроде этой или этой), или специальная губка (например, такая) — ими можно смахивать пыль с поверхности. Для замшевых брогов с перфорацией и ботинок, состоящих из нескольких деталей, может пригодиться щеточка с резиновыми ворсинками и резиновым кантом, которым удобно, как ластиком, чистить швы и ранты.

Влажная чистка

Для сильных загрязнений вам нужно будет прибегнуть к влажной чистке — пригодится та же щетка из пункта выше и мыльный раствор в теплой воде. Взбейте мыльную пену и распределите ее по поверхности обуви, стараясь не слишком сильно мочить материал. Потрите грязные места щеткой, а излишки пены удалите салфеткой из микрофибры или ворсистой ткани. Можно использовать и специальные чистящие пены (опять же проверяйте, подходят ли они для замши) — например, такую, такую или такую, — принцип действий с ними такой же. После влажной чистки сушите ботинки при комнатной температуре, ни в коем случае не ставьте к батарее.

Выведение сложных загрязнений

Замшу считают трудным в уходе материалом из-за того, что зимой и в межсезонье на ней особенно явно выступают солевые разводы от реагентов с улицы. Впрочем, убрать соль с ботинок несложно, и это можно сделать самостоятельно: для этого понадобится 10%-ный раствор нашатырного спирта — его нужно развести с водой в пропорции 1:4. Жирные пятна легко вывести тальком или крахмалом: насыпьте на пятно, оставьте на пару часов, удалите щеткой. С пятнами неясного происхождения лучше бороться комбинированным способом: смешайте кашицу из нашатыря и крахмала, нанесите на грязное место, потом аккуратно удалите. Для чистки светлой замши лучше всего использовать раствор воды, перекиси водорода и нашатыря в равных пропорциях, то есть 1:1:1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хранение

Хранить замшевую обувь, как и любую другую, лучше всего в защищающих от пыли мешках, а для длительного хранения использовать специальные колодки (или бережно набить ботинки бумагой — чтобы они не деформировались). Тем не менее замшу отличает более пористая и мягкая текстура, чем у кожи, в ней дольше задерживаются запахи, поэтому на время хранения стоит использовать дезодоранты или отдушки. Можно положить в ботинки натуральные смеси вроде цветов лаванды в хлопковых мешочках (это также отпугнет моль) или же специальные капсулы с антибактериальным эффектом.