Нервные в клетке: 5 способов борьбы со стрессом

Тревожность и паника отражаются не только на здоровье, но и на внешности, и виной тому – зашкаливающий гормон стресса кортизол. Правила жизни предлагает способы ликвидации пагубных последствий жизни на грани нервного срыва.
Нервные в клетке: 5 способов борьбы со стрессом
Karsten-Winegeart/Unsplash, Shana Novak/Getty Images

Проблема: зажимы и мышечные блоки в теле

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение: уроки пилатеса в сети моностудий PMP

Поход в тренажерный зал на фоне повышенного кортизола – так себе идея: это добавит организму лишний стресс. Разумнее сделать ставку на щадящие занятия Body & Mind для тренировки тела и успокоения ума – например, на пилатес, который преподают в сети столичных моностудий Дениса Сычева PMP. Главное в пилатесе – работа с мышцами, дыханием и концентрацией внимания. В результате вы получаете здоровое гибкое тело и внутренний покой.

Проблема: упадок сил и эмоциональное выгорание

Решение: сеанс стоунтерапии во Vnukovo Spa & Beauty

Обычно этот массаж выполняется базальтовыми камнями или мрамором. Но во Vnukovo Spa & Beauty спа-терапевт Катерина Гатальская одна на всю Москву выполняет массаж драгоценными камнями. Делается это не красивой жизни ради: квантовая физика подтверждает, что драгоценные камни способны влиять на физическое и эмоциональное состояние человека – гармонизировать, исцелять, активизировать или, напротив, успокаивать. Лучше всего себя зарекомендовали рубины, изумруды и сапфиры – это камни так называемого первого порядка: по своему вибрационному ряду они практически идентичны вибрациям тела человека. Пока вы получаете тепло одних камней, размещенных на активных точках, другими спа-терапевт делает общий массаж, используя их как продолжение руки. Эффект – мгновенная «подзарядка» и полный дзен.

Проблема: страхи и навязчивые мысли

Решение: гонг-медитация в студии Body Class

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И снова о вибрациях – на этот раз звуковых. Никакой эзотерики – все по существу. Гонг – это идиофон, то есть музыкальный инструмент, источником звука в котором является он сам. Вступая в резонанс с вибрациями тела, он переводит мозг в режим работы на частоте тета-волн (5–8 Гц). Физически это ощущается так, словно мы балансируем между сном и явью. Именно в этом пограничном состоянии контроль над сознанием снижается, уступая место подсознанию, а в теле запускается целый ряд восстановительных процессов. Стресс, депрессия, страхи или внутренний диалог – гонг может справиться с любым из этих деструктивных проявлений. В Body Class доступна опция персональных сессий от одного до четырех человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема: зажатая мускулатура лица

Решение: самомассаж с помощью аппарата Artistic & Co.

Когда вы нервничаете, ваши челюсти невольно сжимаются. Гипертонус жевательных мышц ощутимо вредит эстетике лица: овал «плывет», образуются «морщины марионетки» («грустные» линии, которые тянут уголки рта вниз), стачиваются зубы, занижается прикус – в результате вы выглядите старше своих лет. В идеале стоит всерьез заняться снижением гормона кортизола. Но начать можно и с малого: например, с покупки массажера для лица. Рекомендуем присмотреться к аппарату Dr. Arrivo Ghost Premium, Artistic & Co., который расслабит сжатые мышцы за счет электромиостимуляции и сделает лицо моложе. Легкое покалывание – вот и все, что вы ощутите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хронический стресс приводит к изменению антиоксидантного потенциала организма – проще говоря, к раннему старению. Если не устранить первопричину (высокий кортизол), любой эстетический результат от бьюти-процедур будет недолговечным – получится шаткая конструкция. Поэтому сначала снижаем гормон стресса (обследование, подбор заместительной терапии и биодобавок для устранения дефицита), затем убираем мышечную спастику (лицевой массаж с акцентом на жевательные мышцы), потом выставляем контур нижней челюсти и фиксируем лицо в боковых пределах (с помощью безоперационной ультразвуковой подтяжки), убираем заломы возле уголков рта (здесь не обойтись без филлеров) и только потом работаем с гиперчувствительностью кожи (фотоомоложение, биоревитализация, мезотерапия, уходы)».

Лайфхак

Если вы близки к эмоциональному выгоранию, включайте в рацион больше продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, или принимайте омега-3 в капсулах. Для снижения уровня кортизола вам также понадобятся добавки с хромом и магнием. ≠