Как правильно сочетать обувь с костюмом: памятка для формальных выходов и не только

Какого цвета ботинки выбрать к синему или серому костюму, в каких случаях уместны пенни-лоферы, а когда — только строгие оксфорды? Собрали короткую универсальную памятку.
Как правильно сочетать обувь с костюмом: памятка для формальных выходов и не только
Evening Standard/Hulton Archive/Getty Images

Модели формальной обуви

Пары, которые уместно сочетать с костюмом, могут быть самыми разными, да и само понятие уместности уже давно под вопросом: например, многие знаменитости запросто надевают кроссовки под смокинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее если нужно выглядеть максимально строго, понадобятся оксфорды (туфли из гладкой кожи с гладкой же подошвой и небольшим каблуком) или дерби (такие же по характеристикам, но слегка другой конструкции). Также хороший вариант — монки (туфли с застежкой на две пряжки).

Для менее формальных поводов подойдут броги (ботинки с перфорированными деталями) и лоферы (обувь без шнурков и с объемным швом вокруг носка) или даже челси с высоким голенищем, но на тонкой гладкой подошве. С расслабленными костюмами можно носить мягкие слиперы (пары без шнуровки и из тонкой кожи).

Цвет костюма vs цвет туфель

Определившись с моделью, подберите цвет — ориентируйтесь на основной цвет костюма (монохромного или, например, с узором в клетку или тонкую полоску). Тут есть довольно жесткий регламент:

  • Черный костюм: только черная обувь!
  • Серый костюм: подойдут и черные, и другие темные ботинки. Если костюм светло-серый, то более светлые коричневые туфли тоже будут уместны.
  • Темно-синий костюм: подойдут черные и темно-коричневые туфли, обувь цвета бургунди или пара в тон самому костюму.
  • Коричневый или бежевый костюм: единственный вариант, когда черная пара не подойдет, — нужны коричневые, кирпичные, бордовые ботинки, притом желательно, чтобы обувь была темнее костюма.

В случае с костюмом другого цвета речь пойдет, скорее, о менее формальном и, возможно, более экстравагантном образе. В таком случае подбирайте обувь либо в тон костюму, либо, напротив, контрастную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Носки и шнурки

Носки в формальном образе стоит выбирать, ориентируясь и на цвет брюк, и на цвет обуви. Если с черным костюмом все очевидно, то с другими цветами дела обстоят так: для темных брюк выбирайте носки одного с ними тона или немного темнее (да, черные — все еще беспроигрышный вариант), а в случае со светлыми брюками отталкивайтесь от цвета обуви — в идеале носки должны сочетаться по цвету именно с ней.

Если вам необходимо заменить оригинальные шнурки в строгих ботинках, выбирайте тонкие и вощеные, лучше всего — круглые в сечении. По цвету они должны совпадать с обувью или хотя бы быть похожего оттенка. Если нет возможности составить такое цветовое сочетание, «зарифмуйте» их с носками.