Как правильно отдыхать во время рабочего дня, чтобы сохранять продуктивность

Мы уже рассказывали, как можно взбодриться в середине дня, но это скорее экстренные меры — лучше выстроить график работы и отдыха так, чтобы сохранять энергичность с утра до вечера. Вот несколько советов, как правильно подойти к регулярным дневным перерывам.
Как правильно отдыхать во время рабочего дня, чтобы сохранять продуктивность
Ales Maze/Unsplash.com

Запланируйте перерыв

Небольшие, но регулярные перерывы в течение рабочего дня повышают концентрацию внимания, благотворно влияют на продуктивность и в долгосрочной перспективе помогают предотвратить выгорание. Поэтому серьезно подойдите к планированию и поставьте в свое расписание на день несколько небольших, по пять–десять минут, эпизодов отдыха. Заведите будильники-напоминания на каждый из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не откладывайте передышку

По-хорошему, отдыхать нужно до того, как почувствуете усталость, поскольку до мозга комплексный сигнал о ней доходит только тогда, когда организм действительно перестарался. Если вам кажется, что «вот сейчас доделаю эту задачу и пойду на обед» — это лучше, чем пойти на обед по графику, то вы ошибаетесь: за одной задачей последует другая, в бесконечном рабочем потоке трудно поставить логическую промежуточную точку. Если по плану (см. пункт выше) у вас перерыв, отдыхайте, и организм скажет вам спасибо в конце рабочего дня.

Отдых — это не безделье

Вопреки распространенному мнению, правильный отдых — это не полное отсутствие работы. Для мозга важнее переключение. Нет, альтернативой работе необязательно должна быть другая кипучая деятельность, но «залипание в телефоне» не принесет желаемого расслабления, поскольку мысли все равно могут хаотично возвращаться к обдумыванию рабочих задач. Заранее подумайте, что сделать в перерыве: может, это будет короткая медитация, документальная короткометражка о природе, поиск вариантов для предстоящего отпуска, — и посвятите время именно этому.

Сон — тоже отдых

Недаром в детских садах есть тихий час, а в жарких странах — сиеста: возможность вздремнуть в середине дня поможет восстановить бодрость и, как ни парадоксально, улучшит основной ночной сон. Конечно, целый час взрослому человеку не нужен, оптимальное время дневного сна — минут 15 (поставьте будильник). Еще вам пригодятся маска для сна, закрывающая глаза, и, возможно, беруши. А прямо перед сном можно выпить чашку кофе: эффект от кофеина как раз появится к концу перерыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не вините себя за перерывы

И последнее, но не по важности: чувство вины за «непродуктивные» пятиминутки сводит на нет целительный эффект отдыха. Примите как данность тот факт, что вам необходимы перерывы в течение рабочего дня, что невозможно оставаться продуктивным часами напролет и что в итоге «перекуры» пойдут на пользу и вашему ментальному здоровью, и вашей профессиональной деятельности.