Как устроить домашний спа-вечер: план процедур и средства, которые вам понадобятся

После тяжелой рабочей недели нужно полноценно отдохнуть и расслабиться. И едва ли что-то может быть лучше, чем вечер, посвященный себе и своему телу. Мы составили краткую памятку, как организовать спа-процедуры у себя дома, и собрали средства, которые могут для этого пригодиться.
Как устроить домашний спа-вечер: план процедур и средства, которые вам понадобятся
Logan Stone/Unsplash.com

Ванна

Какой же домашний спа-вечер без теплой ванны? Она позволит расслабить мышцы, улучшит кровообращение, подготовит кожу к дальнейшим манипуляциям. Чтобы процедура пошла организму на пользу, соблюдайте два основных правила. Во-первых, ванна не должна быть слишком горячей, не больше 40 градусов. Оптимальная температура воды — 35–39 градусов в зависимости от индивидуального восприятия и давления (чем оно у вас ниже, тем прохладнее должна быть вода). Во-вторых, не стоит лежать в ванне слишком долго, ограничьте время 15–20 минутами. По желанию добавьте в воду соль, эфирные масла (но не переусердствуйте, достаточно нескольких капель!), пену или шипучие бомбочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лицо

Уход за лицом можно совместить с принятием ванны или же заняться им до или после. Сделайте массаж лица руками или массажерами (они могут быть самыми разными — ролики, «грибочки» или скребки). Следующий шаг — мягкое отшелушивание пилингом, затем — маска (подбирайте под потребности кожи, но с увлажняющей точно не прогадаете), которую можно нанести как раз на время расслабления в ванне. Не забывайте про зону вокруг глаз и губы, которым нужны более деликатные средства. Как минимум присмотритесь к патчам для глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тело

После ванны займитесь кожей тела. Тут пригодятся массажные щетки, натуральные скрабы на основе соли, сахара или растительных абразивных частиц, а для самых терпеливых — маски и обертывания, например, с глиной и водорослями. Затем можно сделать самому себе массаж, не забыв про крем, молочко или массажное масло. Отдельное удовольствие (в конце концов, спа — это про персональный гедонизм) — это массажные свечи, которые совмещают приятный аромат и теплое масло, которому порадуется кожа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руки и ноги

Отдельное внимание стоит уделить ладоням и стопам. Кожа рук лишена собственных сальных желез, поэтому легче сохнет и обветривается, к тому же чаще сталкивается с агрессивной окружающей средой. На ногах кожа быстро становится грубой, из-за чего также может сохнуть и трескаться. Поэтому для рук пригодится бережный скраб, а для ног — интенсивное, но аккуратное отшелушивание после распаривания. Завершить спа-уход лучше всего специальными масками, которые выпускают в виде носочков и перчаток — надевайте их и отправляйтесь смотреть кино или читать книгу, пока ухаживающие средства делают свое дело.