Как начать больше читать: 6 советов американского писателя

Писатель Райан Холидей специально для Ted Talks рассказывает, как развить крайне важный навык и стать начитанным человеком.
Как начать больше читать: 6 советов американского писателя
Bettman/Getty Images

Количество прочитанных книг — показатель ума, не так ли? По крайней мере, в этом уверены те, кто употребляет книги залпом, не глядя на качество, сюжет, стиль, — читают на скорость, лишь бы похвастать количеством наименований. Стоит ли говорить, что не все книги полезны? Как сказал древнегреческий философ Эпиктет, «я не могу назвать кого-то трудолюбивым, зная только то, что он читает». Ему нужно было также знать, что и как они читают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Делюсь неполным списком советов, которые помогут вам стать не просто хорошим читателем, но и лучшей версией себя.

1. Перестаньте дочитывать книги, которые вам не нравятся

Если вам хочется поскорее покончить с книгой, спросите себя: «Так ли она хороша?»

Вы выключаете телешоу или фильм, если он вам надоел. Вы не будете доедать обед, если он откровенно так себе. Вы отписываетесь от людей, когда понимаете, что их контент бесполезен.

Жизнь слишком коротка, чтобы читать книги, которые вам не нравятся. Возьмите за правило: 100 страниц минус ваш возраст; если вам 30 лет, а книга не увлекла вас на 70-й странице, закрывайте ее.


2. Заведите цитатник

В книге «Старая школа» полуавтобиографический персонаж Тобиаса Вольфа печатает цитаты и отрывки из книг, чтобы почувствовать себя причастным к великому письму. Его примеру стоит последовать и завести блокнот для цитат, идей, историй и фактов. Это отчасти помогло мне стать хорошим писателем и мудрым человеком. И не только мне.

В 2010 году во время ремонта Президентской библиотеки Рейгана была обнаружена коробка с надписью «стол Р.Р.». Внутри были личные вещи, в том числе несколько черных ящиков с карточками для заметок 4×6, заполненными рукописными цитатами, мыслями, историями, политическими афоризмами и остротами. Их разделяли подтемы: «О нации», «О свободе», «О войне», «О людях», «Мир», «Юмор» и «О характере».

Как советовал Сенека, «мы должны выискивать полезные учения и одухотворенные и благородные изречения, способные к немедленному практическому применению, — не надуманные или архаичные выражения, не экстравагантные метафоры и обороты речи — и учить их так, чтобы слова становились делами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Перечитайте классиков

Вы уверены, что поняли, скажем, «Преступление и наказание», когда были школьником? Попробуйте перечитать книгу сейчас, с высоты жизненного опыта. Как говорил Сенека, «вы должны задержаться среди нескольких великих мыслителей и переварить их работы, если хотите извлечь идеи, которые прочно закрепятся в вашем уме».

4. Попросите людей, которыми вы восхищаетесь, порекомендовать книги

Эссеист Ральф Уолдо Эмерсон говорил: «Если мы встретим человека с редким интеллектом, мы должны спросить его, какие книги он читает». Я взял это за привычку, когда был подростком. Каждый раз, когда я встречал успешного или влиятельного человека, спрашивал его: «Какая книга изменила вашу жизнь?» — и читал ее. Если книга изменила чью-то жизнь — независимо от темы или стиля, — она стоит ваших вложений.

5. Не учитесь исключительно на собственном опыте

«Если вы не прочитали сотни книг, — сказал генерал Джеймс Мэттис, — вы функционально неграмотны». Люди сражались, умирали, боролись и делали одно и то же на протяжении тысячелетий. Не воспользоваться их знаниями — высокомерно и глупо. Как вы можете инвестировать, не читая и не учась на ошибках других предпринимателей? Изучайте историю, философию и опыт других людей, их неудачи и успехи.

6. Избегайте затяжных пауз

Путь к начитанности и, как следствие, мудрости — длинный и извилистый, с поворотами, взлетами и падениями. Может быть, вы сейчас как раз устремились вниз или оказались в тупике, забросив чтение. Я сам беру длинные паузы, например, при подготовке к презентации книги, не могу сосредоточиться на чужих текстах. Но я нашел выход — перечитываю то, что вдохновило меня прежде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо того чтобы ждать, пока до меня дойдет случайная книга, я возвращаюсь к той, которую все уже прочитали и обсудили сотню раз... И узнаю, сколько еще она способна сказать. Я возьму новый перевод Марка Аврелия и посмотрю на него с другого ракурса или перечитаю любимый роман, например «Мужчину в полный рост» Тома Вулфа, «Кинозрителя» Уокера Перси или «Воспоминания Адриана» Маргерит Юрсенар.