От Сен-Лорана до Триумфа: практичность и роскошь складного дизайна

Нам очень нравятся предметы, способные классно раскладываться и складываться. Мари Кондо собирает миллионы просмотров, демонстрируя среди прочего магическую ловкость в сворачивании футболок. Зажигалки Zippo c фирменным оружейно-стальным щелчком коллекционируют даже те, кто благоразумно не пользуется ими по прямому назначению. А «Дух экстаза» — появляющаяся на капоте Rolls-Royce статуэтка богини Ники — символизирует высшее автомобильное искусство и недоступную массам роскошь. С недавних пор смартфоны тоже научились складываться и... эффектно раскладываться. Вместе с HUAWEI Mate Xs 2 мы нашли несколько любопытных примеров того, как складной дизайн помогает решать утилитарные задачи и подчеркивать премиальный продукт.
От Сен-Лорана до Триумфа: практичность и роскошь складного дизайна

Когда дизайн срывает крышу

Первый в истории человечества кабриолет не имел ничего общего с тем, как езду на них рисует сейчас наше воображение. Расслабленное путешествие по средиземноморскому побережью, ветер треплет подсоленные волосы, а из акустики играет LANY — Thick and Thin? Как бы не так, кабриолет появился во Франции в начале XIX века с весьма приземленным magnum opus: заменить тяжелую конную повозку на более легкую, с одной лошадью.

В привычной и безопасной конструкции автомобиль-кабриолет начался с модели Triumph TR4 1961 года. Делать кузов легче тогда уже не было смысла, вопрос количества лошадей в упряжи сменился на объем двигателя и сумму цилиндров. Зато шанс прокатиться с ветерком привлек обеспеченных покупателей, а позже — коллекционеров. Так кабриолет из экономичного средства передвижения стал статусным.

Сейчас кабриолеты — это неизменно дорогие и даже немного эгоистичные модели. Впрочем, их редко берут как единственный семейный автомобиль, выгуливают преимущественно летом, а всем своим видом они заявляют о хорошем вкусе и достатке владельца. Даже двадцатилетней давности кабрио-версия Peugeot 307 до сих пор стоит прилично и притягивает взгляды на дорогах. Та же модель в кузове хетчбэк обойдется в два раза дешевле, но кто будет с интересом глазеть на нее? Складная крыша — это круто в ста процентах случаев.

Примерно такая же ситуация на рынке смартфонов: складные модели так непохожи на прочие массовые продукты, что окружающие буквально вынуждены обращать на них внимание. Да, этот класс гаджетов полноценно существует уже три с половиной года, но владение HUAWEI Mate Xs 2 все еще напоминает езду на Chevrolet Corvette Stingray, когда все вокруг замечают особенный продукт. Взять хотя бы экран, опоясывающий корпус со всех сторон, такой подход к складному смартфону использовали только инженеры HUAWEI. Да и в целом экстерьер Mate Xs 2 напоминает эффектный спортивный кабриолет, хотя правильнее сказать — крыло сокола или falcon wing, как в оригинале назвали его дизайнеры бренда.

Эргономика и технологичность складной конструкции на высоте. Четырехсекционный шарнир раскрывает экран в идеальную плоскость без лишних складок, а с торца виден только лишь элегантный овал подвижного механизма. Выступ модуля тройной камеры обеспечивает надежную хватку и помогает на ходу использовать разложенный смартфон одной рукой. А поверхность из фибергласса с трехмерной текстурой необычно выглядит и дает приятные тактильные ощущения от касания внутренней части корпуса. Кстати, у каждого цвета HUAWEI Mate Xs 2 разные рисунки поверхности: белый напоминает классическую кожу, черный — сафьяновую.

Большее в меньшем

Кстати о ремонте, точнее, интерьерах. Население Гонконга и плотность застройки привели к тому, что квартиры там крошечные и стоят невероятно дорого. Это заставляет сражаться буквально за каждый сантиметр полезного пространства. Четыре десятка квадратных метров — это скромная квартира здесь и неприлично просторное жилье там. Архитектор Гэри Чанг, с детства привыкший к пространственному аскетизму, за много лет экспериментов с планировкой квартиры смог создать такую систему раздвижных стен со встроенной мебелью и техникой, что общую площадь в каких-то 32 квадратных метра удается трансформировать в 24 различные по функциональности комнаты.

С перемещением стен возникают кухня, гардеробная, библиотека, прачечная, гостиная с гамаком или появляется просторное пространство для приема гостей. Кстати, автор проекта не считает его неповторимым и делится секретами организации пространства в книге «My 32m2 Apartment — a 30-year transformation».

Примерно также пришлось поработать инженерам HUAWEI, чтобы разметить в корпусе Mate Xs 2 (в самом тонком месте всего 5.4 мм!) подобающую флагманам начинку. Процессор — восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 888 с мощным графическим ускорителем Adreno 660. Объем оперативной памяти составляет 8 ГБ, а для хранения данных доступно 512 ГБ. Впрочем, добавить еще немного памяти можно с помощью фирменной карточки NM SD Card. Все вместе — мощнейший гаджет с внушительным запасом прочности на будущее, и неважно, будут ли это рабочие задачи на большом экране или самые требовательные игры.

Модули беспроводных подключений современные: поддерживается Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2 с полным набором кодеков для качественной музыки. Емкость двойного аккумулятора составляет 4600 мАч и есть поддержка фирменной быстрой зарядки HUAWEI SuperCharge мощностью 66 Вт. Предвосхищая вопрос, адаптер питания входит в комплект поставки. Наконец, в HUAWEI Mate Xs 2 установлены громкие стереодинамики и мощные микрофоны, чтобы не обязательно было сидеть перед смартфоном во время видеозвонков — качественная передача голоса доступна на расстоянии до трех метров.

Все складывается (эко)логично

Сумка-шоппер (а у экстравагантных — авоська) стала символом осознанного потребления и брендов, поддерживающих идеи устойчивого развития. Внимательный читатель, впрочем, может заметить, что шопперы тоже далеки от «зеленого идеала» по причине затрат на выращивание и обработку хлопка. Но это точно лучше, чем одноразовые пакеты из продуктового. Чтобы не множить пластик, можно держать при себе одновременно компактную и вместительную сумку для продуктов. В сложенном состоянии она легко помещается даже в небольшой карман, а простота формата делает ее универсальным аксессуаром, который подходит буквально ко всему.

Идеальным шоппером может быть случайно купленный аксессуар безымянной марки, мерч любимой команды (да, у «Правил Жизни» он тоже есть), а если хочется — то и объект зависти модников. Достаточно вспомнить экологичную серию Prada Re-nylon из переработанных материалов. Ну а что? Даже покупателям люкса не чужд спонтанный набег в продуктовый.

С гаджетами немного иначе. Сам по себе складывающийся смартфон нельзя считать более экологичным (для этого меняют не форму, а содержание), но также как один шоппер заменяет массу одноразовых пакетов, формат «книжки» существенно снижает потребность в покупке еще одного устройства — планшета. А значит, сокращается углеродный след производства и утилизации «лишних» продуктов. Конечно, складывающийся смартфон нельзя назвать полноценной заменой любого планшета. Однако для многих это достаточноудобный гаджет два-в-одном. Диагональ экрана HUAWEI Mate Xs 2 в разложенном виде составляет 7.8 дюйма, что превышает аналогичный показатель того, что раньше считалось сегментом компактных планшетов.

Помимо непосредственно размера, интересны и другие параметры складного дисплея True-Chroma в HUAWEI Mate Xs 2. Например, в разложенном виде разрешение составляет 2480×2200 пикселей или 424 точки на каждый квадратный дюйм поверхности. Частота обновления по-флагмански высокая, то есть 120 Гц, а цветопередача соответствует профессиональной кинематографической палитре P3. Из интересного также стоит отметить специальный антибликовый слой, который под прямыми солнечными лучами улучшает читаемость и без того яркого экрана.

Но быть с пропорциями 8:7.1? Соотношение сторон непривычное, хоть для смартфона, хоть с точки зрения планшета. Все объясняется просто: в разложенном виде такой экран обеспечивает отображение большого количества информации без лишней прокрутки, а главное, позволяет удобно разместить несколько окон в режиме многозадачности и полноценно работать с несколькими приложениями одновременно. А если запустить игру или фильм, то есть контент для традиционных экранов 16:9 или 21:9, тогда выручает особенность AMOLED-дисплея: поскольку черные области не подсвечиваются, в центре внимание будет только активная зона с картинкой и на «лишние» части экрана не обращаешь внимания.

Без материала нет конструкции. И наоборот

Если уж речь пошла о сумках, интересно также вспомнить рюкзаки Saint Laurent City. Обычно ловкие конструктивные решения и новейшие материалы более охотно эксплуатируют нишевые марки techwear, но рост популярности технологичной ткани начал менять также и консервативные дома моды. В разные годы в линейке City были и классические материалы, и необычный вельвет, блестки, меховушки. Но самое интересное — ультралегкая нейлоновая версия, складывающаяся в компактную поясную сумку. Прогресс в технологиях тканей обеспечил модному дому возможность создать необычный рюкзак-трансформер без компромиссов в удобстве или надежности. Сложно сказать, стала ли именно эта модель хитом у клиентов марки, но сам по себе формат продуктов с двойным назначением точно заслуживает внимания.

Возможность свернуть цветной сенсорный экран, наоборот, была доступна инженерам давно, без малого десять лет. Но это в теории. На практике приходилось довольствоваться загнутыми краями флагманских смартфонов, ведь даже при наличии подходящего «материала» разработать технологию полноценного складывания в готовом продукте было непросто. Первый HUAWEI Mate X показали только в 2019 году на выставке Mobile World Congress в Барселоне. Тогда перед инженерами стояли задачи создать надежный шарнир с ресурсом в сотни тысяч сгибаний, выбрать прочное защитное покрытие для экрана с двух сторон корпуса, оптимизировать операционную систему, а в идеале — еще и замаскировать складку дисплея на стыке двух половинок. С учетом высокой стоимости первых моделей мириться с «морщинкой» готовы были не все.

И еще три задачи, которые решает HUAWEI Mate Xs 2

На всех смартфонах HUAWEI предустановлен магазин приложений AppGallery, где пользователям доступно более 1 миллиона игр и приложений, в том числе сервисы Сбера. И что самое главное, в AppGallery можно совершать покупки внутри приложений: сейчас доступна оплата со счета мобильного телефона или QIWI-кошелька, позже появится поддержка карт российских банков. Бесконтактная оплата с помощью NFC тоже работает, владельцам Mate Xs 2 доступно несколько способов: Huawei Pay, Mir Pay и СБПэй. Фирменный сервис пока поддерживает только выпущенные в России карты Union Pay, но скоро добавится платежная система «Мир».

Еще одну проблему Mate Xs 2 решает в плоскости дисплея. Некоторые чувствительные люди делятся своей болью (увы, в прямом смысле) от смартфонов с AMOLED экранами: устают глаза, иногда начинает побаливать голова. Все дело в широтно-импульсной модуляции или ШИМ, то есть пульсирующем включении и отключении подсветки экрана. Это особенность дисплеев на органических светодиодах, с которой в большинстве случаев нужно смириться или хотя бы избегать низких уровней яркости подсветки, когда ШИМ более заметен глазу. Инженеры HUAWEI придумали свое решение проблемы: если у человека есть дискомфорт от мерцания, нужно увеличить частоту до недоступных глазу значений. Предел высокочувствительного зрения составляет около 1000 Гц, а подсветка дисплея Mate Xs 2 работает на частоте до 1440 Гц.

Смартфоны HUAWEI традиционно лидируют в рейтингах лучших гаджетов для мобильной фотографии, и камера True-Chroma в Mate Xs 2 едва ли может быть исключением. Складной формат не помешал разместить полноценный тройной модуль с главным сенсором 50 Мп и оптической стабилизацеий, ультраширокоугольной камерой 13 Мп, а также телефото с трехкратным оптическим зумом и разрешением 8 Мп. Для селфи предусмотрена камера-точка в правом верхнем углу экрана с широкоугольной оптикой и сенсором 10.7 Мп.