Необходимый набор: путешественник Рик Стивс советует, как собрать рюкзак в любую поездку

Рик Стивс — писатель, телеведущий и заядлый путешественник, который колесит по не самым туристическим уголкам Европы и не только вот уже 30 лет. Вот 15 вещей, которые он точно советует брать в любую поездку: можете сразу собрать рюкзак и не переживать, что забудете что-то важное.
Необходимый набор: путешественник Рик Стивс советует, как собрать рюкзак в любую поездку

За плечами Рика Стивса — многолетний опыт поездок, множество книг-путеводителей и, конечно же, любимый рюкзак, всегда готовый к новому путешествию. Недавно он рассказал изданию Insider, что никогда не проверяет свой багаж — там все время лежит необходимый и достаточный набор вещей, который лишь иногда дополняется чем-то сезонным. «Когда вы ездите по Европе, то собираетесь исходя из самого благоприятного сценария, ведь нужные мелочи всегда можно докупить», — говорит Стивс. Тем не менее некоторые вещи, собранные с собой, сильно облегчат вам жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, вам понадобится собственно рюкзак — выбирайте размер исходя из того, в какие путешествия вы чаще всего ездите. Скорее всего, вам будет достаточно объема 65–70 литров. Небольшой рюкзак для трекинга понадобится на те случаи, когда вы планируете много небольших вылазок и нет необходимости нести с собой много вещей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы иметь быстрый доступ к вещам, разложите их по легким сетчатым органайзерам — и место сэкономите, и время на поиск нужного внутри рюкзака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые важные вещи вроде билетов, документов и кошелька лучше хранить в герметичном чехле — так вы точно защитите их от внезапной непогоды.

Легкая и компактная поясная сумка намного удобнее карманов на одежде — носите в ней то, что нужно регулярно доставать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компактный шопер удобно брать с собой на случай неожиданных покупок и находок — он складывается в небольшой конверт и легко помещается в поясную сумку, а при необходимости в него влезет даже арбуз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигиенические принадлежности удобнее всего сложить в походный несессер с многочисленными отделениями — так вы не только не перепутаете банки, но и минимизируете риск что-нибудь раздавить и пролить. Кстати, в путешествия удобно брать безводные средства, поэтому присмотритесь к разнообразной сухой косметике.

Как бы вы ни планировали свое меню в ходе путешествия, всегда стоит иметь под рукой чистую питьевую воду, так что без небольшой фляги вам не обойтись. Ищите такую, которую удобно подвесить за карабин к поясу или рюкзаку, чтобы было удобно достать и сделать глоток, например, в ходе трекинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Несколько прочных многоразовых пакетов с герметичной застежкой зиплок позволят захватить перекус в дорогу: не нужно будет заворачивать бутерброды в пластиковую пленку или фольгу, выйдет эстетичнее и экологичнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И наконец, необходимый минимум походного гардероба — мембранный комплект из куртки и штанов на случай непогоды, легкие шорты и футболка из быстросохнущего полимера на случай жары и две пары самой удобной обуви — трекинговые ботинки для пересеченной местности и прогулочные кроссовки для более легких маршрутов. К этому минимальному набору можно добавлять вещи по своему желанию (например, из капсульного гардероба для поездок), но если положите в рюкзак эти шесть предметов, то наверняка изрядно облегчите себе жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ