8 лучших российских оранжевых вин по цене до 3500 рублей

Сентябрь на подходе, и, значит, пора откупоривать оранж — багряный, как осенняя листва. Винный промоутер Влада Лесниченко рассказывает, какие вина нужно непременно брать у российских виноделов.

Багрянец наступает. Среднерусская тоска, как ни крути, лечится солнцем. Солнцем в бокале. Лучезарные оранжи отлично пьются осенью. Это лучшее время познакомиться с белым по образу и подобию красного, особенно на основе старинного и невероятно податливого к экспериментам сорта. Собрала подборку достойных оранжей на ркацители и добавила пару любопытных вариантов. Оранжи — отличные напарники к пряной и сочной кухне. Хочешь — сладковато-пикантный плов, хочешь — цыпленок или кролик в травах и специях, или утка по-пекински, или карри с масалой, или свиной шашлык.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Крым, Esse Unplugged Rkatsiteli Orange 2021 — ~1000 рублей

Самый дружелюбный оранж из российских, будто созданный специально для первого знакомства с этим щедрым стилем. Выдержка в дубе, а в бутылке печеное яблоко, поджаренный тост, мед, ирис, орешки и шорох осенних листьев.

«Крым, Ркацители Оранж Усадьба Перовских 2021» — ~3400 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Опять ркацители, только с ферментацией в стали и квеври и выдержкой в дубе. У старой крымской винодельни получился интересный оранж — в меру спело-медовый с пикантными луговыми травами и духом дачных закруток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Крым, Ркацители Оранж Кара-Тау 2020» — ~1300 рублей

Оранж от «красного» винодела Alma Valley Владимира Губина в его собственном (он совладелец) проекте. Яркий, бодрый, с калеными семечками подсолнуха, вяленой хурмой, медовыми сотами, дынькой «колхозницей» и тугим нагретым на солнце снопом.

«Крым, Ркацители Оранж Яйла 2021» — ~2500 рублей

Породистый оранж от создателей породистых, обласканных публикой и критиками оранжей. Сливочный, тягучий, с филигранно вписанным в структуру вина танином, с ароматами спелой груши, айвового варенья, кураги, медовых сот и кожицы грецкого ореха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кубань, Тополек Chateau Pinot 2021» — ~1550 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ркацители на Кубани ходит под прозвищем «тополек», но ягоды для этого вина были доставлены с виноградников Крыма. Их выдержали в бочках из акации и дуба, чтобы получился именно такой сочный, обволакивающий, спелый и идеально пряный оранж.

«Тамань, Бунт Винодельня Узуновых 2021» — ~1500 рублей


Молодая семья показывает очередной класс на гибриде советской селекции — «цитронном Магарача». Цитрусовые цукаты, лимонный пирог, ромашка, чай с медом и капля искрящейся летом кедровой смолы.

«Тамань, Рислинг Оранж Golubitskoe Estate 2020» — ~1600 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деликатный оранж на основе рислинга с мацерацией на кожице в стали и выдержкой во французском дубе. Пожалуй, самый нежный и трогательный: прополис, осенние луговые травы, цукаты и щепотка мускатного ореха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кубань, Orange Tristoria» — ~900 рублей

Шардоне и совиньон встретились на южном склоне Маркотхского хребта, к ним добавили толику голден-мускателлера, и они вместе заиграли облепихой, спелым абрикосом, цедрой апельсина, имбирем, карри и поджаристым кружевом утренней яичницы.