Выйди и зайди нормально: 5 распространенных ошибок, которые портят внешний вид

Казалось бы, мода не квантовая физика, тут нет четких формул, а следовательно, и однозначно правильных решений нет. Особенно в современном мире, где можно носить примерно все, к чему лежит душа. Однако некоторые правила все-таки существуют, вернее, не правила даже, а предостережения, которые позволят не ударить в грязь лицом, собираясь утром на работу и вообще организуя свой гардероб. Предлагаем вам учиться на чужих ошибках (или начать замечать собственные) — вот пять самых распространенных, которые нередко совершают мужчины. Держите их в уме и избегайте в жизни.

Не пренебрегайте аксессуарами

Raimonda Kulikauskiene/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неумело подобранные аксессуары спосбны испортить любой удачный наряд, а их отсутствие — сделать его пресным. Не стоит хватать первый попавшийся рюкзак (только потому, что в нем достаточно карманов), отказываться от украшений, носить исключительно шапки, когда есть панамы, и так далее. Играйте с аксессуарами, именно они делают образ выразительным, а значит, уникальным и интересным.

Помните о стилях

Raimonda Kulikauskiene/Getty Images

Стилей много, миксовать их друг с другом не возбраняется, но делать это нужно с умом, иначе получится не эклектика, а солянка. Скажем, если хочется дополнить треники пиджаком, последний не должен быть слишком формальным — приталенный костюмный вариант тут не подойдет, нужно что-то более объемное и расслабленное. Только тогда две вещи из совершенно разных опер споются. Если понимаете, что чуйки на подобные нюансы у вас нет, лучше не рискуйте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Носки имеют значение

Raimonda Kulikauskiene/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считаете носки самой неброской, а значит, неважной частью гардероба? Вы глубоко заблуждаетесь. Во-первых, заметить носки не так уж трудно, даже если брюки закрывают их целиком, — как только вы сядете, все тайное станет явным. Во-вторых, такие детали, как носки, многое говорят о своем обладателе: как он относится к своему внешнему виду и к себе в целом — наплевательски или с вниманием и уважением? Если второй вариант вам ближе, выбирайте качественные носки красивых цветов. Ироничные принты — высший пилотаж, их подбору можно поучиться у мастеров дела вроде премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Не бойтесь цвета

Raimonda Kulikauskiene/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот, кто его боится, рано или поздно оказывается в западне монохромного гардероба — потому что синий лучше всего сочетается с синим. Это действительно самое простое решение, но выглядит оно зачастую довольно нелепо. Не лишайте себя красок, носите разные цвета, только выбирайте те, которые вам действительно к лицу. Ходить по стилистам и определять свой цветотип совсем необязательно, достаточно просто приложить понравившуюся вещь к груди перед зеркалом и трезво оценить, подходит она вам или нет. Ну и совсем в отрыв уходить не стоит — слишком пестрый наряд вряд ли станет показателем хорошего вкуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определитесь с размером

Raimonda Kulikauskiene/Getty Images

Опытным путем выясните, какой именно размер сидит на вас хорошо, и не занимайтесь самообманом. Понятно, что размерные сетки неидеальны, а человеческие тела очень уж разные, чтобы всегда им соответствовать, но это вопрос продолжительности поисков. Если ваш реальный размер 52-й, но вы настойчиво продолжаете втискиваться в 50-й, это прямой путь к неопрятному внешнему виду. Вещи оверсайз — отдельная история. Хотя и с ними лучше не перебарщивать: прибавили один-два пункта к привычному размеру — и хватит.