Скажите, доктор: как предотвратить болезни, которые могут появиться в старости

Предпосылки многих серьезных и даже хронических заболеваний, которые появляются у людей в зрелом возрасте, закладываются еще в молодости. Такие болезни можно и нужно предупреждать. Именно этим занимается превентивная медицина — одно из самых перспективных и бурно развивающихся направлений в медицине. Узнали у эксперта, что нужно делать в 20, 30, 40 и 50 лет, чтобы жить не только долго, но и качественно.
Скажите, доктор: как предотвратить болезни, которые могут появиться в старости

Что такое превентивная медицина?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Это современное научное направление, которое занимается профилактикой болезней с помощью коррекции образа жизни и своевременного выявления патологий. Превентивные методики делают жизнь качественно лучше, снижают биологический возраст, предупреждают многие проблемы в организме и настраивают на активное долголетие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основа превентивной медицины — метод «5 П»

В профилактической медицине существует правило «5 П», по которому работают врачи. И конечно, важно, чтобы пациенты тоже его придерживались.

Предсказывание. В наши дни врачи могут прогнозировать появление тех или иных проблем. В этом помогает регулярная полная проверка организма. Для профилактики всем людям старше 20 лет желательно ежегодно проходить чекапы (естественно, набор обследований и анализов для каждого возраста свой). Также полезно выполнить генетические тесты. С их помощью можно определить, есть ли у вас генные мутации, способные вызвать болезнь. Это особенно актуально для пациентов, у которых в семье были многократные случаи одного и того же заболевания. Например, онкологии или сахарного диабета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профилактика. Чтобы не дать патологиям появиться, нужно выявить факторы риска и скорректировать образ жизни. Так, факторами риска считаются генетическая предрасположенность к тем или иным болезням, курение, употребление алкоголя, неправильное питание, проживание в регионах с плохой экологией. В работе с факторами риска лекарства обычно не являются спасением, гораздо более важную роль играет образ жизни. Чтобы добиться нужного эффекта, важно сбалансировать меню, компенсировать нехватку полезных веществ, избегать стрессовых ситуаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персонализация. Методы предупреждения и лечения болезней определяются для каждого человека индивидуально. Например, когда к врачу обращается пациент с просьбой удалить жировой пакет в зоне живота, врач для начала должен выяснить, почему этот жировой пакет появился. Подкожно-жировая клетчатка не только принимает участие в гормональном обмене, она также может служить местом накопления токсинов, поэтому необходимо найти и устранить очаг интоксикации. Им может оказаться хроническое воспаление лор-органов, в частности фарингит, который, в свою очередь, часто рецидивирует из-за ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), которая может быть вызвана неправильной работой диафрагмы, опорно-двигательной системы и так далее. Только распутав этот клубок симптомов и добравшись до первопричины, врач поможет пациенту решить конкретную задачу.

Пациентоориентированность. Для получения эффекта нужно, чтобы пациент умел сам контролировать состояние организма и корректировать образ жизни. Специалисты лишь помогают приобрести необходимые знания и навыки. Это могут быть рекомендации по сну, еде и питьевому режиму, различные упражнения, аппаратные процедуры, космецевтические и нутрицевтические средства для домашнего применения. Соблюдение всех рекомендаций поможет сократить походы к врачам.

Позитивное мышление. Положительный настрой и готовность к работе — это серьезное подспорье в предупреждении и лечении патологий. Ученые выяснили, что позитивное мышление улучшает иммунитет, снимает моральное и физическое напряжение. Кроме того, оптимизм продлевает жизнь людям с сердечно-сосудистыми патологиями. Это подтверждают результаты исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому необходима профилактическая медицина?

Опасные болезни могут появиться не только в зрелом возрасте, но и гораздо раньше. Именно поэтому профилактика полезна как для молодых людей, так и для пациентов преклонного возраста.

В 20 лет мы обычно не задумываемся о правильном питании и регулярной физической активности. А это в корне неверно. Если с молодых лет заботиться о себе, то вероятность заработать хронические заболевания около 40 заметно снизится. В этом возрасте профилактическая медицина поможет организовать режим дня, сбалансировать рацион, привести в порядок психологический фон, подобрать допустимые физические нагрузки.

В 30 лет, даже если ничего не беспокоит, нужно регулярно обследоваться и проводить чекапы: сдавать анализы крови и мочи, делать УЗИ внутренних органов, проверять гормоны.

В 40 лет превентивная медицина поможет укрепить иммунитет, улучшить обмен веществ, поддерживать себя в форме и избегать проблем, которые могут возникнуть из-за гормональных колебаний. Мужчинам нужно контролировать уровень тестостерона, а женщинам стоит обратить внимание на ФСГ, пролактин, эстроген, прогестерон и эстрадиол. Представителям обоих полов рекомендуется следить за гормонами щитовидной железы.

В 50 лет профилактические мероприятия помогут продлить молодость и избавиться от уже возникших проблем со здоровьем, не допустить развития онкологии и других возрастассоциированных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 60 лет важно продолжать защитить организм от онкологических болезней, остеопороза, саркопении и других тяжелых патологий. Необходимо сдавать анализы на онкомаркеры, заниматься двигательной активностью, отказаться от вредных привычек, принимать витамины и другие препараты для укрепления здоровья.

И помните: даже если диагноз уже подтвержден, течение любого заболевания можно остановить и добиться полного выздоровления, а не ремиссии, невзирая на цифры в паспорте.