Как сохранить рассудок и спокойствие, когда привычный мир рушится

Казалось бы, за последние два года мы должны были привыкнуть к самым невероятным событиям со знаком минус. Однако жизнь подкидывает все новые испытания. Когда мы никак не можем повлиять на ситуацию глобально, важно сохранять спокойствие, заботиться о себе и близких. Собрали советы, которые помогут это сделать.
Как сохранить рассудок и спокойствие, когда привычный мир рушится
Kevin Laminato/Unsplash.com

Проговаривайте эмоции

Умение проговаривать эмоции – базовый навык, который выручит в сложных ситуациях. Подумайте, что вы чувствуете прямо сейчас: растерянность, страх, вину, ненависть или тревогу. Выпишите эмоции на листок и попробуйте разобраться с причиной каждой из них. Постарайтесь распутать этот клубок дальше и понять, можете ли вы повлиять на эти причины и устранить их. Также хорошей практикой может стать ведение дневника: записывайте то хорошее, что происходит с вами и близкими даже в непростое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откажитесь от думскроллинга

Вслед за любой негативной новостью появляется масса фейков, недостоверной информации, мнений и прогнозов от якобы экспертов. Добрая часть этих материалов создается ради трафика. А мы не можем вылезти из сети, поглощая все подряд без разбора. Выделите себе десять минут на чтение одного-двух достоверных источников. И старайтесь не погружаться в новостную пучину перед сном. Если случится что-то действительно стоящее, вы об этом узнаете.

Выбирайте ресурсное окружение

Старайтесь не тратить время на ссоры и споры с теми, кто придерживается иной позиции по текущим вопросам. Вы вряд ли их переубедите, зато потратите кучу времени и нервных клеток. Лучше общайтесь с людьми, которые разделяют ваши взгляды. При этом совсем не нужно каждые пять минут обсуждать ситуацию. Такое «переливание из пустого в порожнее», как и думскроллинг, только усиливает панику. Если вам приходится общаться с кем-то, кто думает иначе, и это общение сократить не получается, например, из-за общей работы, договоритесь избегать острых тем.

Обнимите близких

А если никого нет рядом, обнимите себя. Объятия обладают антистрессовыми свойствами. А близким позвоните или напишите короткое «Как ты?»

Зафиксируйте якорные действия

В моменты стресса хочется ничего не делать или кричать в подушку. Но это ничего не изменит. Поэтому проводите время с пользой. Если вы тренируетесь или привыкли пробегать 5 км перед сном – продолжайте. Не отменяйте урок вокала, занятие по макраме и кулинарные курсы. Читайте детям сказки перед сном. Привычные действия помогут сохранить ощущение нормальной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Погрузитесь в работу

Повседневная деятельность, особенно если она приносит пользу людям, поможет отвлечься и сконцентрироваться на создании чего-то стоящего. Да и в целом, любая рутина спасает. А жизнь продолжается.

Подумайте, как можете принести пользу

Пусть глобально вы не можете изменить ситуацию, вы все равно можете сделать мир чуточку лучше. Возможно, сейчас самое время посвятить немного себя другим. Если вы можете заняться волонтерской деятельностью в любой сфере – отлично. Поверьте, добрые дела успокаивают и дарят радость. Кроме того, можно помочь благотворительным фондам финансово.

Старайтесь не заедать стресс и не топить его в алкоголе

Искать утешение в еде довольно логично – это желание идет родом из детства, когда родители утешали нас с помощью сладостей и других лакомств. Но заедать стресс неограниченным количеством фаст-фуда в сопровождении алкоголя не конструктивно. Ничего кроме тяжести в голове и животе это не принесет. К тому же кофе, алкоголь и тяжелая пища повышают тревожность. А вот собрать друзей и близких на ужин с комфортной едой и вкусным чаем может быть хорошей идей. Немного тепла и позитивных эмоций не повредят. Однако навязывать это мероприятие тоже не стоит.

Составьте план действий на худший случай

Никто не знает, как будут развиваться события. Мы все надеемся на лучшее. Однако полезно иметь план действий на крайний случай. Подумайте, как сможете помочь себе и близким в экстренной ситуации. Не нужно постоянно прокручивать в голове негативные сценарии. Продумайте их всего один раз, выпишите контакты центров, фондов и организаций, в которые можно обратиться «если что».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установите приложение для борьбы со стрессом

Люди придумали много инструментов, которые помогают снизить уровень тревожности и агрессии. От треков со звуками природы и белым шумом до приложений, которые помогают медитировать или выполнять дыхательные упражнения. Скачайте разные и посмотрите, какое из них поможет именно вам.

Обратитесь к специалисту

Если ни один из этих способов не помогает, и вы чувствуете, что не можете справиться с паникой, обратитесь за помощью к психологу. Сегодня существуют даже бесплатные службы помощи.