Где теперь покупать постельное белье: 10 российских марок

Продолжаем рассказывать о достойных локальных марках товаров для дома — после мебели, посуды и аналогов IKEA советуем шесть производителей качественного и приятного постельного белья и другого домашнего текстиля.
Где теперь покупать постельное белье: 10 российских марок
Shutterstock.com

Российские марки постепенно завоевывают популярность на рынке, предлагая высокое качество, стильный дизайн и доступные цены. Если вы задаетесь вопросом, где теперь приобрести идеальное постельное белье, мы собрали для вас список российских брендов, которые заслуживают вашего внимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Morфeus

Марка Morфeus шьет свое белье на фабрике в Переславле-Залесском в Ярославской области: оно доступно из двух тканей — сатина и вареного хлопка — и в десятках приглушенных сложных оттенков. Комплект можно собрать, как конструктор, — найти нужные размеры и выбрать по отдельности цвета простыней, пододеяльников и наволочек, а также заказать индивидуальный размер или ограничиться покупкой одного предмета. И — ура! — дизайнеры бренда наконец решили проблему внедрения одеяла в пододеяльник: он с трех сторон имеет мягкую гнущуюся молнию и закрывается, как коробка из-под пиццы. А еще сейчас у Morфeus проходит коллаборация с кафе Eggsellent — совместные завтраки, с доставкой в постель, разумеется, плюс скидка на белье.

Linen Texture

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и следует из названия, марка Linen Texture специализируется на вещах изо льна — это не только постельное белье, но и другой домашний текстиль, от скатертей и кухонных полотенец до штор и мешочков для стирки, а также одежда для дома. Лен известен своей грубоватой фактурой, но тут его специально обрабатывают — умягчают, чтобы избавиться от жесткости и чтобы впоследствии изделия не давали усадку. Также у Linen Texture есть белье из умягченного хлопка — и оно, и льняное представлены в скандинавской цветовой гамме, то есть в спокойных оттенках с единичными яркими вкраплениями.

Morpheus

Morpheus

Московская компания Morpheus является производителем постельного белья, которое отличается высокой функциональностью. Одной из основных особенностей продукции является возможность заправить постельное белье менее чем за минуту. Сверходеяльники, простыни и наволочки от Morpheus изготавливаются из высококачественного длинноворсового сатина на фабрике в Переславле-Залесском. Длинноворсовый сатин – это мягкий и гипоаллергенный материал, который обладает легким блеском. Он также выдерживает до 200 стирок, не изменяя своего внешнего вида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

WE-A-VE

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна «льняная» марка, WE-A-VE, также работает с умягченным материалом — лен проходит так называемую стирку с камнями (в английском языке для этой техники есть термин stonewashed) — и также предлагает текстиль для спальни, кухни, ванной и детской комнат. Постельное белье продается комплектами, они представлены в нескольких размерах (все они большие или очень большие, но отдельно есть детские комплекты) и нескольких природных оттенках — молочном, песочном, ореховом и полынном.

Tkano

Если минимализм в спальне хочется разбавить, цветные комплекты с необычными узорами стоит искать у марки Tkano. Марка сотрудничает с разными дизайнерами и студиями, которые разрабатывают для нее авторские принты — абстрактные, этнические, посвященные природе Русского Севера. Если вы скучаете по лаконичным принтам белья из Ikea, это более чем достойная альтернатива. Однотонное белье, впрочем, у Tkano тоже есть, и любые предметы можно купить как по отдельности, так и комплектами. Отдельное внимание бренд уделяет экологичности: белье и домашний текстиль шьют из органического хлопка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lanima Home

Lanima Home
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская марка Lanima специализируется на выпуске премиального постельного белья. Каждый комплект изготавливается с использованием тканей высокой плотности, что делает их особенно прочными и долговечными. Белье данного бренда выдерживает около 300 стирок, что означает, что его можно использовать не менее 5 лет без потери качества. Основные материалы, используемые Lanima, включают в себя длинноволокнистый египетский хлопок, тенсел и сатин-премиум. Египетский хлопок известен своей мягкостью и прочностью, а тенсел является экологически чистым и гипоаллергенным материалом. Сатин-премиум, в свою очередь, обладает непревзойденной гладкостью и блеском.

the.DOT.home

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У марки the.DOT.home есть глубокие исторические связи — она сотрудничает с Вязниковским льнокомбинатом, исторической фабрикой в городе Вязники во Владимирской области, основанной еще в 1831 году. Теперь создатели марки сами выращивают лен, выделывают его и создают ткани и домашний текстиль с использованием ремесленных техник — в ход идут ручное окрашивание и строчка, вышивка, коллаж. Тут стоит искать постельное белье из фактурного льна и тенселя — вискозоподобного материала, который еще называют «растительным шелком».

Country Texture

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марка Country Texture родом из Костромы создает одежду и домашний текстиль для всей семьи, в том числе для маленьких детей (основательница бренда задумала его, будучи молодой мамой). Поэтому работают тут исключительно с натуральными материалами — льном, крапивой, хлопковым муслином и конопляной тканью, а пуговицы делают из переработанной скорлупы кокоса. Сообразно названию, марка делает вещи в стиле коттеджкора, так что, если хочется добавить в интерьер спальни немного загородного духа, выбирайте наволочки с воланами или пододеяльник с трогательными завязками вместо пуговиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Linen Texture

linentexture

Linen Texture — это семейный бренд качественного постельного белья, которое изготавливается из нейтрального и натурального льна. Для производства комплектов используется натуральный лен, закупаемый в Беларуси и Бельгии. Особая технология обработки льна делает его более мягким на ощупь и сохраняет его цвет после стирки.В ассортименте представлены простыни на резинке и без, наволочки и пододеяльники, которые можно приобрести как в комплекте, так и отдельно. Все изделия выполнены из льна пастельных оттенков, таких как кремовый, небесно-голубой, светло-серый и пыльно-розовый. Благодаря совместимым цветам, можно легко собрать комплект «две наволочки + простыня + пододеяльник» из четырех разноцветных предметов.Кроме того, к постельным принадлежностям предлагается и другой текстиль для дома — от кухонных полотенец до халатов и штор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Felicia

Felicia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании Siesta используется стопроцентный хлопок сатинового плетения для пошива простыней, наволочек и пододеяльников. Этот материал является гладким и практически не мнется, что значительно облегчает уход за постельными принадлежностями. Благодаря особенностям сатина, он не электризуется и не вызывает аллергических реакций, что делает его безопасным для использования даже для людей с чувствительной кожей.