Вдох, выдох: 9 занятий, которые помогут переключиться и справиться со стрессом

Справляться со стрессом, тревогой и фрустрацией можно по-разному, и переключиться на какую-то активность — один из вполне действенных способов. Нет, это не эскапизм, а нормальная практика, которая поможет психике пережить трудные времена. Вот некоторые идеи, которые можно попробовать.

Подвигаться

Про пользу физических упражнений сказано уже немало, но если вам не хватает силы воли для зарядки дома, а ходить в зал кажется монотонным и неинтересным, попробуйте пилатес — систему медленных физических упражнений, изначально нацеленных на реабилитацию после травм, но отлично подходящих и для укрепления мышц, снятия напряжений и болей в теле, нормализации сна — и улучшения самочувствия в целом. Так, сеть моностудий пилатеса PMP запустила авторскую программу «Против стресса», которая обучает тело и психику контролировать стресс и отпускать его, избавляет от зажимов и спазмов, нормализует сон занятия. Тренировки можно выбирать сразу пакетами с расчетом на несколько месяцев, а также дополнить программу силовыми тренингами, если тело просит больше нагрузки.

Попробовать новый спорт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если готовы на большее, нежели легкая разминка, пробуйте новый спорт. В нем к тому же есть еще одна положительная сторона — это всегда новые люди и новое сообщество, так что поищите то, что не делали раньше, вне зависимости от надежд продолжить занятия на каком-либо серьезном уровне. Как насчет тенниса? Это отличная возможность получить физическую разрядку, отвлечься и, конечно, получить новые знакомства — без коммуникации никуда. Школа Wow Tennis проводит в Москве занятия на крытых кортах, так что начинать можно в любое время года и с любого уровня, есть индивидуальные тренировки, парные и групповые — пробовать точно не страшно.

Выйти на воду

Еще один очевидный факт: вода успокаивает. И хотя все виды активности, с ней связанные, считаются летними, с приходом сентября сезон водных видов спорта не заканчивается. Если вы мечтали о выходе под парусом, но откладывали, начало осени — лучшее время для яхтинга. Это тоже спорт, так что компонент физической нагрузки присутствует, и тоже коммуникативный — без новых знакомств не уйдете. Но это еще и контакт с природой, что весьма терапевтично. В яхтенном сообществе «Сила ветра» можно сходить на парусную тренировку или просто на прогулку под парусом (в разных городах — кроме Москвы их еще семь), а можно устроить себе выезд в Подмосковье с выходными в глэмпинге, барбекю, баней и уединением. И парусом, конечно же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расслабиться в воде

Если идея водных видов спорта в середине осени вам не импонирует, а контакта с водой хочется, то попробуйте самый расслабляющий из возможных — флоатинг. В двух словах, это погружение в соленую воду, где вы не тонете, а дрейфуете по поверхности. Это позволяет физически расслабиться, отключить органы чувств (все происходит в полной тишине), заглянуть внутрь себя и успокоиться. В велнес-центре Wellcure есть разные программы, включающие флоатинг, и флоат-терапия сама по себе — в открытых бассейнах, а не в капсулах. Говорят, эффект после даже одного часа флоатинга сравним с отдыхом на море и эквивалентен ночи полноценного сна, но это лучше всего проверять на себе.

Помедитировать

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один хороший способ переключиться с внешнего на внутреннее и соединить мысли с телесными ощущениями — медитации. Они позволяют заземлиться и сосредоточиться на собственных ощущениях в текущем моменте, а при регулярной практике помогают брать тревогу под контроль. Медитировать можно как самостоятельно (например, при помощи специальных приложений), так и в группах — это может быть даже более глубоким погружением, ведь меньше соблазн отвлечься. Студия Chill & Heal проводит разные групповые практики: медитации осознанности, активные занятия с фокусом на теле, йога-нидра с тибетскими чашами. Можно дополнить их дыхательной зарядкой или расслабляющим массажем, чтобы получить весь комплекс телесных ощущений.

Уделить внимание телу

Кстати, о телесности: психологи говорят, как важно сохранять контакт с телом для грамотной работы с тревогой и стрессом, и разные виды спорта и медитации — не единственная возможность сосредоточиться на своих физических ощущениях. Как насчет спа? Такую самозаботу можно проявить и дома, устроив себе спа-вечер самостоятельно, или же довериться профессионалам. В салоне Fresh Spa косметической марки Natura Siberica можно выбрать массаж, процедуры для лица, ног и рук, или комплексный спа-уход — полтора часа расслабления и успокоения: прогрев в кедровой парной или теплой ванне, увлажнение тела настоем из сибирских трав и ягод, скраб и маска, общий массаж всего тела и чай из алтайских ягод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заняться творчеством

Предложение заняться творчеством, конечно, звучит очень абстрактно, но у нас есть конкретные идеи. Например, как насчет того, чтобы попробовать линогравюру? В Доме творчества Переделкино недавно появился старинный офортный станок, и теперь проводят мастер-классы — можно научиться печатать иллюстрации, как в любимых книгах, и создать собственную серию тиражной графики. Туда можно и просто приехать на пленэр — взять с собой альбом, карандаши, краски и кисти и вдохновиться осенней природой, посидеть в библиотеке с книгой, поучаствовать в книжном клубе или сходить на выставку.

Найти успокаивающее ремесло

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда на осмысленные действия не остается сил и необходимо что-то монотонное и умиротворяющее, что позволит занять руки и разгрузить голову. Вязание, шитье, штопанье и другая мелкая ремесленная работа, возможно, не всегда претендует на творчество, зато прекрасно справляется с противотревожной функцией и приносит практическую пользу (вспомните, как давно вы обещали себе пришить ту самую пуговицу?). В Доме культуры ГЭС-2 проходят тематические клубы, посвященные как раз таким занятиям — например, вязальный и клуб мендинга (то есть разных практик ремонта и кастомизации одежды), куда можно приходить даже без навыков — всему научат.

Поработать руками

Если же на творческую составляющую сил чуть больше, пора освоить какое-либо ремесло, связанное с ручным трудом, — например, столярное или гончарное дело. Первому учат в столярной мастерской «Кедр»: можно выбрать и разовые мастер-классы, и целый курс из нескольких занятий, а еще научиться реставрировать и работать с винтажной мебелью и дать новую жизнь старому дедушкиному креслу. Уже имея навыки, можно арендовать место для самостоятельной работы. Гончарные мастер-классы и занятия по ручной лепке проводит мастерская Chamotte Bakery, и глубину погружения в работу с глиной также можно варьировать от разового посещения до углубленного курса. Кто знает, может, это станет новым хобби или даже больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ