Диета для нервов: как питаться во время стресса

Жизнь современного человека сложно представить без стресса. Однако события этого года бросают нервной системе вызов совершенно нового уровня. Чтобы организму было легче с этим справиться, имеет смысл помочь ему правильным питанием. Узнали у эксперта, какие продукты повышают тревожность, а какие, наоборот, помогают успокоиться.
Диета для нервов: как питаться во время стресса
Getty Images

Мы привыкли, что стресс возникает на фоне негатива. Хотя по большому счету стресс присутствует в нашей жизни постоянно и сопровождает даже счастливые события — рождение ребенка, покупку квартиры или машины.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как понять, что у вас стресс

Стресс – это физическое и психологическое состояние, возникающее в ответ на различные негативные ситуации или условия. Узнать, что у вас есть стресс, не всегда просто, поскольку он может проявляться по-разному у каждого человека. Вот некоторые общие симптомы и признаки стресса:

  • 1. Физические симптомы: утомляемость, бессонница, головная боль, мышечная напряженность, частые приступы боли в желудке или кишечнике, изменение аппетита (повышение или снижение), изменение веса, повышенная чувствительность к инфекциям и болезням.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 2. Эмоциональные симптомы: раздражительность, обидчивость, чувство тревоги и беспокойства, депрессивное настроение, частые перепады настроения, ухудшение самооценки, чувство одиночества, постоянная усталость.
  • 3. Поведенческие симптомы: изменение пищевых привычек (чрезмерное употребление алкоголя, запрещенных веществ или утечка от еды), увеличение или уменьшение сексуального желания, социальная изоляция, увлечение с убеждением (работа, игры, интернет), частые проявления гнева или раздражения.
  • 4. Когнитивные симптомы: затрудненная концентрация, проблемы с памятью, постоянная тревожность, затруднения принимать решения, пессимистическое мышление, частые нереалистические ожидания, чувство потери контроля.

Если вы заметили у себя несколько из перечисленных симптомов и признаков, это может указывать на наличие стресса. Важно помнить, что стресс – это нормальная реакция на трудности и неприятности в жизни, но если он становится хроническим и начинает влиять на качество вашей жизни, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалу, например, психологу или терапевту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советы эксперта

Позитивные вещи мы часто отмечаем перееданием, а негативные эмоции заедаем или еще того хуже запиваем. Мы уже писали, что делать этого не стоит. А теперь сформулируем несколько правил, которые помогут организму справиться со стрессом и утолить психологический голод.

Исключите алкоголь

Алкоголь я бы назвала депрессантом замкнутого цикла. Вам кажется, что вы чувствуете расслабление от бокала-другого. Спиртное действительно влияет на мозг, замедляя процессы в нем и центральной нервной системе. Но этот эффект быстро проходит, а на смену ему приходит еще большая тревожность и потребность в еще большем количестве алкоголя. Чтобы не усугублять ситуацию, имеет смысл вообще отказаться от спиртных напитков.

Аналогичная ситуация и с кофе: от него также формируется зависимость, а еще вырабатывается гормон стресса кортизол. Иными словами, если вы на нервах пьете много кофе, то усиливаете свой стресс во много раз. При этом кофе ухудшает усвояемость витаминов, что может сказаться на состоянии здоровья в целом. Поэтому, чтобы не множить свой стресс, ограничьтесь одной чашкой кофе в день не позже 16:00, и лучше — с молоком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сократите сахар

Откажитесь хотя бы на время от продуктов с добавленным сахаром — десертов, пирожных, конфет, сладкой выпечки и так далее. Сахар уменьшает количество полезных бактерий в пищеварительной системе, которые защищают наш организм и укрепляют иммунитет. Чем больше сладкого на фоне стресса вы будете есть, тем слабее будете становиться. Если своей жизни без сладкого вы не представляете, то переключитесь на темный шоколад (не менее 70%), ягоды, фрукты и сухофрукты, особенно финики. Эти продукты помогут утолить жажду в сладком вкусе. А еще стимулируют выработку «гормонов счастья» — серотонина и дофамина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питайтесь разнообразно

Садиться на диету в сложные жизненные периоды точно не стоит. Ведь любые ограничения — это дополнительный стресс для организма. Но это не значит, что нужно есть все подряд. Просто сделайте свой рацион более разнообразным. Делайте ставку на продукты, которые содержат большое количество витаминов группы В и омега-3. Они поддержат нервную систему и помогут мозгу придумать выход из сложных ситуаций. Витамин В в большом количестве содержится в шпинате, всех листовых салатах, брокколи и сельдерее. Омега-3 жирные кислоты — это морепродукты и морская рыба, лучше всего жирная, такая как скумбрия или сельдь.

Кроме того, в периоды стресса нам необходимы минералы: кальций, калий и магний, которые улучшают работу мозга. Крупы, овощи, молочные продукты и сыры содержат их в достаточном количестве. И не забывайте про фрукты, особенно цитрусовые, — в них есть успокаивающие эфирные масла. Морская капуста содержит много йода, который помогает работе щитовидной железы — главного органа, реагирующего на стресс.

И еще один совет: забудьте про фастфуд и полуфабрикаты. Лучше экспериментируйте с приготовлением новых полезных блюд. Готовка успокаивает или как минимум помогает отвлечься.

Какие продукты добавить в диету при стрессе

Стресс – неприятное состояние, которое может сказываться на нашем здоровье. Одним из способов справиться со стрессом является правильное питание, включающее продукты, которые помогают повысить уровень серотонина в организме — гормона счастья и удовлетворенности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1. Бананы. Они содержат витамин В6, который помогает организму производить серотонин. Бананы также являются источником калия, который способствует снятию усталости и нервных напряжений.
  • 2. Темный шоколад. Шоколад содержит вещество фенилэтиламин, которое способствует выработке эндорфинов в организме, улучшает настроение и создает ощущение счастья.
  • 3. Орехи. Они богаты омега-3 жирными кислотами, которые помогают улучшить настроение и снять тревогу. Орехи также содержат магний, который помогает успокоить нервы.
  • 4. Овсянка. Она содержит комплекс углеводов, который способствует выработке серотонина. Кроме того, овсянка богата витаминами группы В, которые помогают снять стресс и улучшить настроение.
  • 5. Зеленый чай. Зеленый чай содержит аминокислоту L-теанин, которая помогает улучшить настроение, снять раздражение и повысить концентрацию внимания.

Кроме того, при стрессе важно употреблять продукты, богатые витаминами и минералами, которые помогут организму поддерживать здоровье и бороться с негативными эффектами стресса.

  • 1. Фрукты и овощи. Богаты витаминами С, который укрепляет иммунную систему и помогает снизить уровень стресса.
  • 2. Рыба. Богата омега-3 жирными кислотами, которые помогают снизить уровень стресса и улучшить настроение.
  • 3. Молочные продукты. Богаты витамином D, который помогает поддерживать хорошее настроение и бороться со стрессом.
  • 4. Орехи и семена. Богаты витаминами группы В, магнием и цинком, которые помогают справиться со стрессом и поддерживают нервную систему.
  • 5. Темная зелень. Богата витамином К, который помогает снизить уровень стресса и способствует хорошему настроению.

Важно помнить, что питание играет важную роль в нашем здоровье и эмоциональном состоянии. Добавление вышеуказанных продуктов в диету при стрессе поможет снять негативные эффекты стрессовых ситуаций и поддержать организм в борьбе с ними.