Объясняем на пальцах: как выбрать крем для рук

Пандемия научила всех регулярно мыть руки, а если это невозможно, обрабатывать их антисептиком. Теперь давайте научимся регулярно увлажнять их кремом, особенно в морозное и ветреное время года. А то кисти станут сухими и грубыми. Как будто у нас без этого проблем мало? Вместе с экспертом выбрали хорошие средства для рук для подготовки к предстоящим холодам.
Объясняем на пальцах: как выбрать крем для рук

Подкожно-жировая клетчатка на кистях тоньше, чем на остальных участках тела, а сама кожа практически лишена сальных желез. Поэтому она тонкая и уязвимая, к тому же быстрее теряет влагу. Особенно под воздействием агрессивных внешних факторов — солнечных лучей летом, ветра и мороза зимой, бытовой химии, мыла и антисептиков круглый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать крем?

При выборе подходящего крема нужно обращать внимание на тип и состояние кожи. Например, если кожа сухая, то для ухода подойдет средство с увлажняющими липидами. Для жирной и комбинированной кожи с повышенным салоотделением стоит выбирать легкие кремы на гелевой основе, которые позволяют контролировать работу сальных желез. Если вы столкнулись с пигментацией, высыпаниями, обезвоженностью и другими кожными проблемами — отдайте предпочтение кремам, которые помогают справиться с этими изменениями. Так, для борьбы с пигментными пятнами используют средства с витамином C, а косметика с алоэ вера отлично снимает воспаления.

Полезные компоненты

Не все кремы для рук одинаково полезны. Так что стоит взять за правило внимательно изучать состав в поисках ингредиентов, которые благотворно влияют на кожу.

Альфа-гидроксикислоты. Фруктовые, молочные и гликолевые кислоты подходят для жирной и комбинированной кожи. Также их применяют против гиперкератоза (чрезмерного утолщения эпидермиса), так как эти вещества способствуют обновлению кожи, усиливают выработку коллагена, хорошо справляются с отшелушиванием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арбутин. Этот компонент давно используют для выравнивания тона кожи. Он снижает уровень пигмента меланина и таким образом борется с пигментными пятнами.

Аскорбиновая кислота (витамин C). Действует как антиоксидант, улучшает состояние кожи, устраняет пигментные пятна. Кремы с витамином C особенно актуальны при старении эпидермиса, поскольку этот компонент обладает регенерирующим эффектом.

Алоэ вера. Оказывает противовоспалительное воздействие, способствует регенерации, улучшает микроциркуляцию. Средства с алоэ вера отлично подходят обладательницам чувствительной, жирной и комбинированной кожи.

Витамин A (ретинол). Участвует в окислительно-восстановительных процессах, то есть в реакциях по переносу водорода и кислорода в ткани и клетки. Ретинол ускоряет обновление клеток кожи, нормализует работу сальных желез, стимулирует рост коллагеновых волокон, оказывает омолаживающее и регенерирующее воздействие.

Витамин E. Влияет на окислительно-восстановительные процессы кожи, работает как антиоксидант, замедляет старение, восстанавливает мембраны клеток и борется с воспалениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гиалуроновая кислота. Это влагоудерживающий компонент, который способствует увлажнению эпидермиса, увеличивает содержание воды в роговом слое, помогает при обезвоживании кожи.

Коллаген. Формирует водонепроницаемую пленку, позволяющую удерживать большое количество влаги в организме. Иногда средства с коллагеном в составе обладают лифтинговым действием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Койевая кислота. Помогает отшелушивать омертвевшие чешуйки кожи, обладает хорошими отбеливающими свойствами, выравнивает тон. Выбирайте средства с этим компонентом, если нужно сделать цвет кожи более ровным.

Линолевая и линоленовая кислоты. Это незаменимые жирные кислоты, которые улучшают барьерные функции эпидермиса. Средства с этими компонентами выручат при обезвоживании и сухости кожи.

Лактобактерии и бифидобактерии. Восстанавливают иммунно-защитные свойства кожи, борются с вредными микроорганизмами, снижают излишнюю чувствительность.

Депантенол. Оказывает восстанавливающее действие, питает и смягчает кожу, активизирует обменные процессы, увлажняет эпидермис.

Салициловая кислота. Обладает отшелушивающим эффектом, действует как антибактериальное вещество, снимает воспаления.

Экстракты растений. Кремы с ромашкой или календулой работают как противовоспалительные и успокаивающие средства.

Несколько советов на каждый день:

  • мойте руки теплой водой, а не горячей или холодной;
  • пользуйтесь мылом с мягким деликатным воздействием;
  • после контакта с водой тщательно вытирайте руки и наносите на кожу крем;
  • для уборки в квартире и мытья посуды используйте хозяйственные перчатки, чтобы не контактировать с агрессивной бытовой химией.