Новые талисманы: выбираем украшения с природными мотивами

Раньше кольца и браслеты с изображениями животных и растений носили в качестве талисмана — считалось, что такие украшения придают хозяину сил и защищают от невзгод. Сегодня трактовать рыбку, птицу, цветок или лист, выплавленные из драгметаллов, можно как вам заблагорассудится. Осенью, когда природа засыпает, самое время обзавестись подобным талисманом (хотя бы для красоты). Вот что приглянулось «Правилам жизни».
Новые талисманы: выбираем украшения с природными мотивами

Как ни крути, природа манит человека — успокаивает и придает сил, что сейчас особенно важно. В дополнение к прогулкам и другим оклоприродным активностям можно носить кусочек окружающего мира с собой — в виде изображения любимого цветка, птицы или другого представителя флоры и фауны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы украшали себя природными символами испокон веков: древних людей охраняли амулеты с тотемными животными, средневековые рыцари выбирали зверей, птиц и деревья на гербы, человек в принципе наделял изображения живого особым смыслом, что сохранилось и по сей день. Не нужно далеко ходить за примерами — в распоряжении британской королевской семьи немало украшений с природной символикой, а Кейт Миддлтон надела брошь Елизаветы II в форме листа на похороны королевы.

Но не стоит думать, что природные мотивы остаются семантически нагруженной архаикой — дизайнеры постоянно обращаются к животным и растительным формам, создавая украшения в рамках новых коллекций.

Jil Sander
Jil Sander осень-зима 2022
Puppets and Puppets
Puppets and Puppets осень-зима 2022

И тут есть простор для интерпретаций: такие детали можно считывать как шифр, а можно оставлять просто красивым элементом образа. Смысл украшению может придать его носитель, так что, выбирая подвеску с колибри или браслет с бабочкой, придумайте красивую историю — или же загадочно улыбайтесь в ответ на вопрос «Что означает ваше украшение?».