Дань уважения: Кейт Миддлтон надела украшения Елизаветы II на похороны королевы

Ранее на прием в Букингемском дворце принцесса Уэльская пришла в любимом жемчужном колье покойной королевы.
Дань уважения: Кейт Миддлтон надела украшения Елизаветы II на похороны королевы
Joe Maher/Getty Images

Сейчас в Лондоне проходят похороны королевы Елизаветы II — уже завершилась церемония публичного прощания, а сейчас идет поминальная служба в Вестминстерском аббатстве. Туда прибывают члены королевской семьи — в том числе принц Уильям и Кейт Миддлтон, которые теперь носят титулы принца и принцессы Уэльских, с детьми — принцем Джорджем и принцессой Шарлоттой..

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кейт Миддлтон всегда славилась своим умением подбирать украшения согласно королевскому этикету, а также тем, что нередко надевала знаковые предметы из коллекции принцессы Дианы и самой Елизаветы II. Вот и на прощание с королевой она приехала в ансамбле из жемчужного чокера и серег из личной коллекции ее величества. Украшения дополнили сдержанное черное платье и шляпу с черной вуалью — обязательный элемент траурного образа для женщин из королевской семьи. Тот же ансамбль украшений Кейт надевала на похороны принца Филиппа в 2021 году.

Кейт Миддлтон на похоронах
Кейт Миддлтон на похоронах принца Филиппа

Во время шествия из Вестминстер-холла Кейт также надела символичные украшения. Брошь в форме листа с бриллиантами и жемчугом из своей обширной коллекции Елизавета II носила нечасто, но, например, надевала для визита в Сеул в 1999 году. Не так давно королева передала ее Кейт Миддлтон — принцесса Уэльская уже надевала ее во время визита в Бельгию. Теперь она дополнила образ жемчужными серьгами, которые раньше принадлежали принцессе Диане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шествие из Вестминстер-холла
Шествие из Вестминстер-холла
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А 17 сентября на прием для генерал-губернаторов государств Содружества наций в Букингемском дворце принцесса надела самое, пожалуй, известное и любимое украшение покойной королевы — бусы из трех ниток жемчуга. Обилие жемчуга в украшения на прощальных мероприятиях не случайно: в Великобритании эта драгоценность считается символом траура, а жемчуг называют «камнем слез» еще со времен королевы Виктории и надевают, чтобы подчеркнуть глубину печали и скорби.

Stefan Rousseau / Avalon / Legion Media