Как реже ходить к стоматологу: 11 средств и 15 советов

Давайте признаемся: мало кто из нас любит ходить к стоматологу. Хотя современные технологии делают лечение зубов практически безболезненным, эти визиты всегда довольно ощутимы... хотя бы для личного бюджета. Да и дискомфорт во время процедуры все равно возможен! Так что в наших интересах сделать так, чтобы походы к стоматологу были максимально редкими и занимали минимум времени. Собрали средства и советы эксперта, которые помогут это сделать!
Как реже ходить к стоматологу: 11 средств и 15 советов
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Внимание на зубную щетку

Важное правило — тщательно мыть зубную щетку до и после каждого применения. Ведь на ее щетинках оседают бактерии, микроорганизмы, способные вызывать неприятные заболевания. Менять щетку обязательно раз в три месяца, а также после профессиональной гигиены у стоматолога и после заболеваний дыхательных путей и полости рта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не советую использовать жесткую зубную щетку. Теоретически кажется, что она будет лучше справляться со своей задачей, но это не так. При чистке важнее методика.

Правильная чистка

Раньше многие специалисты советовали чистить зубы движениями вверх-вниз. Однако, как показала практика, этот способ не самый лучший. Гораздо эффективнее — подметающе-выметающие движения под углом 45 градусов, «от красного к белому», то есть от десны к краю зубного ряда. Причем нужно делать это по сегментам. На зубную щетку помещается три-четыре передних зуба и два-три жевательных. Это и есть сегменты. Тогда щетинки попадают в амбразурки и отлично прочищают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно и количество времени, которое вы тратите на процедуру. Многие проводят зубной щеткой несколько раз влево-вправо и на этом чистка заканчивается. В норме необходимо уделять этому процессу не менее двух минут.

Дополнительный арсенал для здоровья зубов

На сохранение здоровья зубов влияют и дополнительные аксессуары личной гигиены. Используйте зубную нить! Она снижает риск развития кариеса в среднем на 10%. Также полезно приобрести ирригатор и пользоваться им хотя бы утром и вечером, чтобы тщательно убирать остатки пищи из межзубных пространств. Согласно научным исследованиям, проведенным в Америке, использование ирригатора снижает риски образования кариеса на 60%.

Питание тоже важно

Возьмите за правило не злоупотреблять сладкими газированными напитками. Они образуют кислотную поверхность в полости рта, что снижает защитные свойства эмали, делает ее более рыхлой и приводит впоследствии к образованию кариеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обильное употребление различных сладостей также вредно. Их пагубное влияние объясняется таким качеством, как адгезия, простыми словами — вязкость, прилипчивость. Шоколад прилипает к зубам, но не сильно. Всевозможные леденцы более адгезивны, а если их грызть, то можно спровоцировать сколы и трещины. Мармелад и сухофрукты также обладают высокой степенью вязкости, прилипают к зубам и являются отличной средой для развития кариеса в твердой ткани зуба. Но если вы пока не можете совсем отказаться от сладостей, можно себя радовать леденцами с ксилитом — они снижают уровень образования налета и используются для профилактики кариеса.

Еще один важный момент, который полезно учитывать, — разница температур. Многие любят запивать мороженное горячим кофе или чаем. А дальше в дело вступают законы физики. Под холодной температурой сжимается твердая ткань зубов, и, когда мы выпиваем горячий напиток, эмаль не успевает быстро перестроиться и происходит ее растрескивание.

Уровень нажатия на зубную щетку

Чрезмерное нажатие приводит к повреждению и/или разрыхлению поверхности эмали. Так что обращайте внимание на состояние щетки: если за пару недель или месяц использования зубной щетки ее щетинки начинают смотреть в разные стороны, значит, вы слишком нажимаете на нее — снижайте давление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистка поверхности языка

Для многих ежедневная гигиена полости рта ограничивается чисткой зубов. При этом мы забываем, что на языке тоже скапливаются налет и бактерии, которые могут стать причиной кариеса или неприятного запаха изо рта. Проводите процедуру чистки языка утром и вечером специальной щеточкой, скребком или обратной, ребристой стороной зубной щетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда чистить зубы

Возможно, это вас удивит, но правильнее чистить зубы не сразу после еды, а спустя хотя бы полчаса. Когда мы принимаем пищу, на поверхности зубов образуется кислотная среда, направленная на первичное расщепление пищи в полости рта. Если именно в этот период регулярно производить чистку, то эмаль будет быстрее разрушаться.

Еще несколько важных нюансов для здоровья зубов

  • Обращайте внимание на пену, которую вы сплевываете

Розоватый или красноватый цвет — однозначный сигнал для срочного посещения стоматолога. Не игнорируйте этот момент. Он означает, что начал появляться или уже присутствует воспалительный очаг в деснах.

  • После перекусов используйте жевательную резинку

Многие жевательные резинки содержат ксилит, который способствует снижению уровня образования налета на поверхности зубов. Жуйте жвачку не более пяти–семи минут, до полного ухода сладковатого привкуса.

  • Не используйте зубы в качестве отмычек и кусачек

Мы уверены, что вы так не делаете, но на всякий случай напомним. Нельзя раскалывать зубами орехи, открывать крышки, перекусывать леску, нити и так далее. Все это приводит к трещинам и сколам на зубах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Не используйте зубочистки

Зубочистки травмируют десны и к тому же могут привести к сколам эмали. Особенно вредны деревянные, поскольку их заусенцы впиваются в десны, которые из-за этого воспаляются, а кончик может остаться в межзубном пространстве. Так что лучше использовать флоссы.

  • Будьте внимательны к пирсингу на губах и языке

Лучше его не делать, он травмирует зубы, зимой приводит к переохлаждению, а при употреблении горячих напитков — к перегреву эмали. Но если уже сделали, особенно тщательно проводите гигиену и чистку.

  • Используйте капы при занятиях спортом

По оценкам американской стоматологической ассоциации, более 200 тысяч зубов выбиты только во время спортивных занятий. Капы помогают снизить риски.

  • Профессиональная гигиена

Даже если вас ничего не беспокоит, посещать стоматолога все равно важно раз в год взрослым, не реде чем раз в три месяца — детям. Профессиональная гигиена снизит риски образования кариеса, развития воспалительных заболеваний десен и позволит реже обращаться к врачу за лечением или другими дорогостоящими манипуляциями.