Правила виноделия: что купить у крымского винодела Рема Акчурина

Каждую неделю по просьбе «Правил жизни» винный промоутер Влада Лесниченко рассказывает о новинках российских производителей вина. В этот раз поговорим о винах крымского винодела в третьем поколении Реме Акчурине. В его коллекции каждый сможет найти себе вино по вкусу — как среди тихих вин, так и среди игристых. А пока делимся с вами бутылками, которые легко можно найти в продаже.

Рем Акчурин — крымский винодел в третьем поколении. Его дед Роман Акчурин трудился в Национальном институте винограда и вина «Магарач», а отец Алексей Акчурин руководил Севастопольским винзаводом. Рем окончил Симферопольской сельскохозяйственный институт, но постсоветского винного образования ему было мало, он отправился на учебу в Германию, в Университет Гайзенхайма, один из старейших и уважаемых в мире виноградарских учебных заведений. По окончании в качестве дипломной работы ему необходимо было сдать пять собственных винных проектов, то есть произвести вино на виноградниках и оборудовании университета, с чем Рем справился блестяще. Затем он проходил практику в крупной компании Henkell & Co. Sektkellerei KG, которая производит зекты — игристые вина. Теперь по части создания пузырьков Рем — дока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2008 году он вернулся в Крым с идеей открыть свою винодельню для производства тихих и игристых вин, и уже в 2018-м презентовал вина под собственной маркой, которые ему помог разлить по бутылкам замечательный винодел Игорь Самсонов из компании Satera (бренды Esse и Kacha Valley). Сегодня у Рема 72 гектара виноградников, засаженных сортами «шардоне», «пино-нуар», «каберне-совиньон», «мерло», «мускат» и «кокур», часть которых была посажена еще его отцом в 2007 году. Совсем скоро в селе с говорящим названием Хмельницкое Рем достроит свою красавицу-винодельню вместе с небольшой гостиницей, выходящей окнами в пол на виноградники и скалистую гряду. А летний бассейн уже два года принимает гостей — адептов элегантных и свежих, как и он сам, вин Рема и любителей душистого и жирного плова из его рук.

Выбрала для вас четыре вина Рема, которые легко найти в продаже:

Rem Akchurin Riesling 2020 — 1990 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спелый рислинг с виноградника в долине реки Кача: абрикос, ананас, абхазский лимон, мед и аккуратный ненавязчивый бензольный тон. Отличный рислинг для предстоящих зимних застолий с салатами и жареным белым мясом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rem Akchurin Muscat Orange — 1990 рублей.

А этот виноградник с лозами белого муската из родной Рему долины реки Черная. Щедрый мягкий дружелюбный оранж с отличной для муската кислотностью и обилием сахарных фруктов, медово-карамельных нот и щепоткой пряностей. Азия, Восток, белое мясо и рыба на гриле.

Rem Akchurin Pinot Noir Rose 2020 — 1990 рублей.

Пино-нуар в розовом свете с совершенно соблазнительным цветом в бокале — медно-коралловым. Плотное, но свежее розе с красиво прорисованными красными ягодами и цветами с легким намеком на сухие луговые травы. Вино-компаньон. Найдите любой повод!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rem Akchurin Cabernet Sauvignon 2019 — 1990 рублей.

Это элегантный, просто шелковый каберне-совиньон после выдержки в бочках три пассажа. Воспитанная черная смородина, спелая малина, немного черники, благородная кожа, гравий и специи. Аппетитная кислотность, благородная минеральность, бархатистые танины и абсолютная легкость бытия.