На игле: как выбрать новогоднюю елку и как за ней ухаживать

До Нового года осталось совсем немного времени, поэтому пора выбирать главное праздничное украшение — елку. И если с искусственным вариантом все более-менее понятно (уход за такой елкой — лишь правильное хранение), то натуральная доставляет много хлопот. Если в этом году вам хочется настоящую хвойную красавицу, вот несколько советов, как все-таки ее правильно выбрать и продлить ей жизнь.
Содержание статьи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определитесь с видом хвойного дерева

Есть три претендента: ель, сосна и пихта. Если вы за классику, выбирайте ель, однако из плюсов здесь только ее стоимость (по сравнению с той же пихтой): в среднем за небольшую елку до одного метра просят 1000–1300 рублей. Из минусов — дерево простоит недели две и будет осыпаться (с оставшимися нервными клетками можете попрощаться), иголки у нее короткие и колючие, да и запах будет радовать вас недолго (примерно пару дней, затем сойдет на нет).

Сосна дороже — за небольшое дерево до одного метра вы в среднем отдадите 2000 рублей. При должном уходе она будет радовать вас дольше ели — до месяца точно. К тому же наряжать ее куда удобнее: ветки длинные и расположены далеко друг от друга, а иголки не такие жесткие, как у ели. Однако есть и минус — сосна выделяет смолу, отчего может быть очень липкой (зато и запаха больше).

И конечно, пихта. Если вы любите пушистые новогодние елки с мягкими иголками, присмотритесь к ней. Такое дерево почти не осыпается и держится месяца два. За такую радость размером до одного метра придется выложить 6000 рублей.

Кадр из фильма «Один дома», 1990
Кадр из фильма «Один дома», 1990
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать

Если вы не сторонник онлайн-шопинга, то вот несколько советов, как выбирать дерево вживую.

  1. Ветки должны быть эластичными — легко менять положение и не ломаться (можете немного загнуть ветвь кверху — если она тут же сломалась, проходите мимо).
  2. Постучите срезом дерева об пол и посмотрите на количество опавших иголок. Если их слишком много, то и жить елке осталось недолго.
  3. Елка должна быть свежей. Отломите одну иголку с ветви и разотрите пальцами. Если не почувствуете хвойного аромата (либо он будет слабо выражен), это не ваш вариант.
Кадр из фильма «Гринч — похититель Рождества», 2000
Кадр из фильма «Гринч — похититель Рождества», 2000
Legion-Media

Как ухаживать

  1. При транспортировке лучше дополнительно обернуть дерево в пупырчатую пленку, чтобы не повредить ветви и иголки.
  2. Постарайтесь не допустить резких перепадов температур, иначе дерево простоит намного меньше. Пусть елка хотя бы несколько часов, а лучше день проведет на балконе.
  3. Подрежьте ствол дерева на два-три сантиметра под углом 45 градусов. Делать это лучше пилой, чтобы не повредить дерево (ствол может расколоться). Также нужно снять кору и немного расщепить ствол у основания — так ваша елка будет охотнее поглощать воду и проживет намного дольше.
  4. В ведро с водой можно добавить таблетку аспирина, немного соли и сахара. Меняйте воду как можно чаще. В первые часы дерево может впитывать до четырех–шести литров, поэтому тщательно следите за уровнем воды в ведре.
  5. Ни в коем случае не ставьте дерево рядом с камином, батареей или обогревателем, иначе засохнет. Лучше поставьте в комнату увлажнитель воздуха. Главное — не близко к дереву, если украшаете его гирляндами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Реальная любовь», 2003
Кадр из фильма «Реальная любовь», 2003
Legion-Media

А что насчет искусственной елки?

С ней все гораздо проще. Понравившееся дерево нужно проверить по следующим критериям.

  1. У такой елки не должно быть никакого запаха.
  2. Проведите рукой по ветви — все иголки должны остаться на месте.
  3. Искусственное дерево должно быть огнеупорным.
  4. На нем не должно быть видно проволоки.
  5. Не стоит экономить. Дешевые варианты чаще всего не дотянут и до следующего года, к тому же легко воспламеняются.

Также обратите внимание на страну-производителя. Ничего не имеем против китайского производства, но в погоне за экономией вы можете навредить своему здоровью. Нередко такие искусственные деревья делают из токсичного материала, который к тому же легко воспламеняется. Присмотритесь лучше к отечественному производителю, а перед покупкой проверьте, чтобы вам выдали сертификат пожарной безопасности и гарантию на вашу елку. Есть также европейские варианты, но за них придется отдать немалую сумму. Зато в их качестве можете быть уверены.

Материал, из которого сделана елка, тоже важен. Ель из ПВХ — хороший бюджетный вариант. Ель из лески стоит чуть дороже, зато очень пушистая и напоминает натуральную сосну. Самый дорогой вариант (но и самый красивый, конечно) — из литой резины. Такое дерево практически неотличимо от живого и прослужит вам долгие годы.