От печали до радости: что такое биполярное расстройство, как его распознать и как с ним жить

Даже в течение одного дня мы испытываем спектр чувств: от эмоционального подъема до усталости или равнодушия. В большинстве случаев это нормально. Однако существуют крайности в смене настроения, которые могут быть обусловлены псхическим заболеванием. Психолог Марина Велес рассказывает, что такое биполярное расстройство, как его распознать, чем оно опасно и как вести с ним полноценную жизнь.
От печали до радости: что такое биполярное расстройство, как его распознать и как с ним жить

Что такое биполярное расстройство?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Психическое заболевание, которое вызывает парадоксальные изменения настроения, энергии и концентрации называют биполярным расстройством. Самые ранние упоминания о крайностях настроения в медицинской литературе принадлежат Гиппократу. Он был первым, кто описал два противоположных полюса эмоций: чувства крайней подавленности и чрезвычайного возбуждения, известные сегодня как депрессия и мания. Но до 18 века научное знание о парадоксальных сменах настроения практически не развивалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только в 1854 году Жюль Байарже, французский психиатр и невролог, описал состояние «двойного безумия» которое вызывало повторяющиеся циклы мании и депрессии. А чуть позже его коллега Жан-Пьер Фальре описал похожее расстройство, которое назвал «циклическим безумием». Позже, на рубеже XIX и XX веков, немецкий психиатр Эмиль Крепелин объединил все типы аффективных расстройств в одно состояние и ввел термин «маниакально-депрессивный психоз», который впоследствии был изменен на знакомую многим сегодня формулировку — «биполярное расстройство».

Примечательно, что Всемирный день биполярного расстройства было решено проводить 30 марта, в день рождения художника Винсента Ван Гога, который будто бы стал олицетворением этого недуга. Ученые предполагают, что художник страдал от тяжелой формы биполярного расстройства, а экстремальные эмоциональные перепады во многом и определили его уникальный стиль живописи. Картины Ван Гога до сих пор притягивают миллионы людей изображенными на них яркими, преувеличенными до крайности эмоциями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как распознать биполярное расстройство? Чем «биполярка» отличается от нормальных перепадов настроения?

Мы все регулярно испытываем колебания настроения. Однако в норме эти изменения длятся короткое время, а не дни или недели. Кроме того, печаль, радость и даже эйфория возникают ситуативно, по определенным причинам. У людей же, страдающих биполярным расстройством, скачки настроения внезапные, экстремальные: от эмоционального минимума до максимума. В период маниакальной фазы, человек, столкнувшийся с биполярным заболеванием, мало спит, быстро говорит, принимает импульсивные решения, опрометчиво рискует, плохо концентрируется, строит грандиозные нереалистичные планы и живет в ощущении невероятного счастья. Такой эмоциональный подъем сравним с эффектом от принятия наркотических веществ.

А однажды утром, также без причины, страдающий биполярным расстройством просыпается в совершенно другой, депрессивной фазе. Он чувствует себя неуверенным, подавленным. Его поглощают мрачные мысли: ничего не хочу, ничего не получится, все плохо. В таком состоянии даже простейшие решения, к примеру, выбор еды на завтрак, для человека превращаются в непосильные. Он буквально становится одержим чувством потери, личной неудачи, вины, абсолютной беспомощности. Зачастую такое состояние толкает даже на мысли о самоубийстве.

Очень точно передает суть биполярного расстройства фраза: когда у меня хорошее настроение, я чувствую себя быстрее, веселее, умнее и живее, чем кто-либо на земле. Когда у меня плохое настроение, я беру на себя страдания всего мира.

Периоды эйфории и депрессии могут длиться как несколько недель или месяцев, так и проходить в быстрой последовательности, стремительно сменяя друг друга. При этом между циклами могут существовать месяцы затишья, когда симптомы не проявляются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биполярное расстройство: причины

От биполярного расстройства, по данным ВОЗ, страдают около 45 миллионов человек. Эксперты считают, что в 80 % случаев заболевание передается по наследству.

Но катализатором возникновения болезни может стать затяжной период стресса, связанный со смертью близких, разводом, тяжелой болезнью, финансовыми трудностями, а также злоупотреблением на этом фоне наркотиками или алкоголем. Таким образом, способность справляться со стрессом также играет роль в развитии болезни.

Биполярный тренд: почему о заболевании говорят знаменитости?

Психолог Джеймисон Кей в книге «Опаленные огнем: Маниакально-депрессивное заболевание и творческий темперамент» анализирует биографии знаменитых людей и отмечает, что множество талантливых людей — поэтов, художников, композиторов разных эпох — мучились от маниакально-депрессивной болезни. Этим недугом страдают и современные знаменитости, которые раньше боялись признаться в том, что столкнулись с биполярным расстройством. Так, певица Мэрайя Кэри в 2018 году в интервью журналу People рассказала, что долгое время «жила в отрицании и изоляции». И только после того, как начала лечение и поделилась своей проблемой, нашла силы вернуться к любимому делу.

Сегодняшний тренд на откровенность дает возможность звездам быть настоящими, не скрывая диагнозы и другие сложности, с которыми они сталкиваются. Знаменитости больше не далекие идеалы. Они хотят быть ближе к другим людям, поэтому все чаще говорят: смотри, я такой же, как ты. Ты не один, вместе мы справимся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому Юлия Ахмедова, Алеся Кафельникова, Канье Уэст, Кэтрин-Зета Джонс, Деми Ловато открыто заявляют о своем диагнозе — биполярном расстройстве. Тем самым они транслируют важность лечения и хотят, чтобы миллионы знали: своего недуга не нужно стыдиться. Можно хорошо себя чувствовать и обрести счастье с биполярным расстройством или любым другим психическим заболеванием.

Чем биполярное расстройство отличается от депрессии и апатии?

Любой человек может столкнуться с усталостью или выгоранием. Наслоение множества событий, связанных с ситуацией в мире, проблемами дома или на работе, может привести к тревоге, бессилию или апатии. Но в норме взрослые люди умеют достаточно быстро восстанавливаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек с биполярным расстройством не властен над своим состоянием и эмоциями. Осознание этого факта является веской причиной обращения за помощью к специалисту. Ведь при отсутствии лечения биполярное расстройство может привести к серьезным проблемам, затрагивающим не только отношения с близкими или коллегами. Последствия могут быть гораздо серьезнее. Согласно исследованию до 20 % людей с биполярным расстройством погибают в результате самоубийства, а до 60 % пытаются совершить суицид хотя бы один раз.

Как жить с биполярным расстройством?

Несмотря на то, что в большинстве случаев в возникновении биполярного расстройства виновата генетика, не менее важную роль в жизни играет эпигенетика, изучающая, как поведение, привычки и окружающая среда влияют на работу генов. Для профилактики заболевания и недопущения его перехода в опасную стадию следует придерживаться следующих советов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Обращать внимание на тревожные звоночки

Наблюдение за своим настроением позволяет определить закономерность биполярных эпизодов и причин, которые их запускают. Если возникает ощущение, что периодически накрывает неожиданная эйфория, которая сменяется депрессией, то стоит обратиться за помощью к специалисту. При этом раннее устранение симптомов зачастую помогает предотвратить ухудшение эпизодов.

  • Вести здоровый образ жизни

Алкогольные и наркотические средства являются мощным катализатором заболевания, поскольку способствуют нарушению связей между синапсами в головном мозге.

  • Больше двигаться, заниматься спортом

Если мы не занимаемся спортом, мало двигаемся, то излишки гормонов не выводятся из организма, кровь не очищается, кислород поступает в недостаточных количествах. Регулярные, энергичные упражнения, такие как бег, плавание, аэробика помогают нормализовать биологические процессы. В результате получается легче справиться с депрессией, стабилизировать настроение, улучшить сон.

  • Соблюдать режим детского сада

Люди с биполярным расстройством более уязвимы к нарушениям циркадных ритмов — биологических процессов 24-часового цикла, играющих решающую роль в поддержании здоровья. Поэтому следует сохранять стабильными факторы окружающей среды, которые служат сигналами для циркадной системы: режим отдыха, приема пищи и так далее. К примеру, стоит ложиться спать до 23:00. Такой режим сна способствует выработке мелатонина, который ответственен за выброс серотонина — гормона радости. Соблюдение режима сна позволяет нам не только достаточно отдыхать, но и просыпаться в хорошем настроении. При этом мы можем ложиться поздно и затем подтягивать настроение мыслями. Но часто это делать сложно, особенно в стрессовые моменты. Поэтому так важно максимально поддерживать себя на биологическом уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Повышать общий уровень стрессоустойчивости

Важно учиться управлять своим состоянием: самостоятельно выбирать эмоции, которые хотите проживать. Безусловно, первоначальная эмоция возникает непроизвольно, но она краткосрочна. Мы продлеваем ее, подпитывая своим вниманием. Поэтому следует сознательно не застревать в негативе, который зачастую становится катализатором болезни. Необходимо выбирать, куда направлять фокус внимания, какую информацию и в каких количествах поглощать. В этом помогают практики осознанности: медитации, молитвы.

  • Создавать вокруг поддерживающее окружение

Человек социален. Большая вероятность застрять в стрессе возникает, когда мы чувствуем себя одинокими. И, наоборот, при налаженных, хороших отношениях с близкими, друзьями, справиться со стрессовыми ситуациями становится проще. Мы чувствуем, что не одни и точно найдем выход вместе.

  • Вовремя останавливать себя

Когда мысли начинают перескакивать с одной на другую и начинает казаться, что необходимо схватиться одновременно за десятки дел, следует сказать себе: стоп, я мчусь с огромной скоростью, мне необходимо сконцентрироваться. В такие моменты важно заставлять себя дополнительно анализировать совершаемые действия, проверять приоритеты.

Биполярное расстройство — болезнь на всю жизнь и не существует гарантированного совета, который позволит ее предотвратить. Тем не менее дополнительное наблюдение за своим настроением, изменение привычек, а при необходимости лечение, назначенное специалистом, помогают контролировать симптомы болезни и позволяют жить полноценной, счастливой жизнью.