О вкусной и здоровой пище: как сделать новогоднее застолье зожным

Новогодние каникулы нередко превращаются в марафон чревоугодия. Ну какой же праздник без салата «Оливье», фирменного маминого «Наполеона» и бутербродов с икрой? Мы не призываем вас садиться на диету. Но все же узнали о врача-терапевта и шеф-повара, как сделать традиционное застолье более легким, чтобы потом не надо было ни худеть, ни лечить желудок.
О вкусной и здоровой пище: как сделать новогоднее застолье зожным
Правила Жизни
Соцсети
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Новый год – серьезное испытание для организма и пищеварительной системы человека, — напоминает Ованес Давидян, врач-терапевт, генеральный директор клиники современной медицины Life Med Center. — Праздничный стол так обилен, что на нем одновременно можно найти жареные и копченые блюда, гарниры, тяжелые салаты, которые могут привести к не самым приятным последствиям вроде тяжести, вздутия, изжоги и так далее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое первое и главное правило – не превращать все каникулы в сплошную череду праздничных обедов и ужинов. С друзьями и родными можно встречаться не только за столом, а, например, на катке или в парке. Второй совет – не готовить слишком много. Понятно, что доедать утром 1 января остатки «Оливье» прямо их хрустальной салатницы для некоторых своего рода традиция. К сожалению, многие готовые блюда, особенно майонезные салаты, плохо хранятся. И уже через сутки несут серьезную опасность отравления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь несколько советов, как сделать новогоднее меню более полезным и здоровым, но при этом все же вкусным.

Закуски

Соцсети

«На самом деле на праздничном столе не так мало полезных блюд, — говорит Сергей Леонов, шеф-повар, основатель онлайн-академии здорового питания "ЗОЖигай". – Красная икра очень сбалансирована по составу, там белка в два раза больше, чем жира. Это сбалансированный продукт. И соленый домашний лосось, и холодец также прекрасны. А квашеная капуста, бочковые огурцы, помидоры (только квашеные, а не маринованные) и квашеные яблоки – вообще одна сплошная польза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ферментированные продукты — лучшие друзья микрофлоры, подтверждает Ованес Давидян. — Например, в квашеной капусте не просто сохраняются все питательные компоненты. В процессе сквашивания к ним добавляется молочная кислота – отличный источник лактобактерий». Также врач-терапевт советует налегать на легкий белок (рыбу, курицу) и клетчатку, чтобы стимулировать работу кишечника. Можно сделать овощные салаты со шпинатом — это кладезь антиоксидантов.

А вот от колбас и магазинных нарезок наши эксперты хором призывают отказаться. «Вместо них лучше запечь ростбиф (с горчицей очень вкусно), сделать куриный рулет или засолить сало (в луковой чешуе с перцем), — говорит Сергей Леонов. — В салат "Оливье" вместо колбасы положите щедрую порцию запеченной куриной грудки, отварной говядины или креветок. А чтобы сделать майонез полегче разбавьте его йогуртом, горчицей, сухим чесноком, лимонной цедрой, лимонным соком. Еще один вариант – приготовить майонез из авокадо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Майонез из авокадо
  • большое спелое авокадо – 1 шт.
  • сок ½ лайма (можно больше)
  • петрушка – 20 г
  • соль розовая или гималайская (по вкусу)

Перебейте все блендером, используете для заправки салатов или, как соус, чтобы макать морковные и огуречные палочки.

Оливье с креветками от шеф-повара Сергея Леонова
  • креветки коктейльные очищенные – 150 г
  • цветная капуста – 80 г
  • морковь – 40 г
  • соленые огурцы – 30 г
  • свежие огурцы – 50 г
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • замороженный зеленый горошек – 30 г
  • майонез из авокадо (или обычный) – 100 г
  • лук зеленый – 10 г
  • соль/перец по вкусу

Запеките морковь и цветную капусту в духовке с любимыми специями до готовности. Отварите яйца. Разморозьте и очистите креветки. Нарежьте все подготовленные продукты кубиками. Зеленый лук порубите мелко. Замороженный горошек на две минуты опустите в кипящую воду, затем промойте холодной и добавьте в салат. Заправьте домашним майонезом из авокадо. Дайте салату постоять 30-40 минут в холодильнике, чтобы он как следует пропитался. Креветки можно заменить на отварную куриную грудку.

На горячее

«Отдайте предпочтение продуктам высокобелковым, но менее жирным, — говорит шеф-повар Сергей Леонов. — Например, вместо утки запеките гуся, он менее калорийный. Рыбу готовьте в соляной шубе, это празднично и полезно. В чем плюс соляной шубы? Влага не уходит, и рыба запекается в собственном соку без лишнего жира. Получается сочной и потрясающей на вкус».

Что бы вы ни решили готовить, не скупитесь на специи. «Паприка окажет поддержку пищеварительной системе, простимулирует кровообращение и процессы детоксикации, — говорит врач-терапевт Ованес Давидян. — Куркума придаст пикантности блюдам, а ее действующий компонент куркумин поможет ЖКТ, поддержит микробиом (кстати, не то только кишечника, но и кожи) и улучшит желчеотток. Хорошая идея начать в праздники принимать куркумин в виде биодобавки. Главное — выбрать правильную форму. Лучшая – мицеллярная, с добавлением биоперина, экстракта черного перца. Это вещество улучшает биодоступность куркумина в двадцать раз». Также доктор советует добавки на основе артишока — они оказывают положительное влияние на функции печени, в частности на выведение токсинов. А для поддержания нормальной концентрации глюкозы в крови — добавку на основе горькой дыни (момордика харанция). Этот суперфуд сдерживает «инсулиновые качели», снижает аппетит и тягу к сладкому, что в праздники очень актуально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десерт

До десертов новогоднее застолье доходит не всегда. Как бы то ни было, Ованес Давидян рекомендует покупные сладости заменить на приготовленные своими руками из качественных, полезных и простых продуктов: «Используйте кокосовое масло, которое способно уменьшить процессы брожения и рост патогенной флоры кишечника. Уберите сладкие соки и газировку, лучше сделайте лимонады из смородины, клюквы, брусники, клубники, черники или кизила и добавьте имбирь».

А вот Сергей Леонов считает, что даже самый полезный десерт для ночи все равно будет тяжелым. Так что можно обойтись мандаринами. В крайнем случае растопите горький шоколад и окуните в него дольки цитруса.

Алкоголь

Новогоднее застолье редко обходится без спиртного. Про то, как справляться с похмельем, мы уже писали. Но если лишние килограммы беспокоят вас больше головной боли, стоит внимательно изучать этикетки напитков, чтобы понимать сколько углеводов в нем содержится.

«Меньше всего калорий содержат текила, водка, сухое красное вино, виски, ром и игристое брют, — напоминает Ованес Давидян. — Текила вообще имеет минимальную калорийность, кроме того, исследования подтверждают, что она снижает уровень сахара в крови, но, конечно, только в умеренных количествах. Красное сухое вино помогает снизить уровень плохого холестерина, а антиоксидант ресвератрол способствует лучшему кровообращению и нейтрализует свободные радикалы, которые образуются в результате окислительного стресса. Однако все эти преимущества можно получить только при умеренном употреблении напитка. И не забывайте, что один бокал вина должен сопровождать один стакан чистой питьевой воды».