Главные моменты недели моды в Нью-Йорке: от инопланетян на подиуме до платья с рогами

В Нью-Йорке завершилась неделя моды сезона осень-зима 2023. Дизайнерские показы — это уже не просто демонстрация одежды, но еще и перформансы, вирусные идеи, дефиле знаменитостей на подиуме и в первом ряду. Собрали все самое интересное, что произошло в модной столице США.

«Скотный двор» Collina Strada

Collina Strada
Collina Strada
Collina Strada
Collina Strada
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бренд Collina Strada всегда был про активизм: дизайнер Хиллари Теймур приглашала в качестве моделей людей с ограниченными возможностями и родителей с маленькими детьми, устраивала показ коллекции из винтажных тканей на фермерском рынке и всегда позиционировала свою марку как устойчивую. Новая коллекция с говорящим названием «Пожалуйста, не ешьте моих друзей» посвящена этичному обращению с животными: модели на показе выходили в реалистичны масках с песьими мордами, свиными пятачками, птичьими клювами, фантазийными животными ушами и не только. Некоторые перемещались прыжками и на четвереньках, показывая, что разница между человеком и братьями нашими меньшими довольно эфемерна.

Хлои Севиньи открывает Proenza Schouler

Proenza Schouler
Proenza Schouler
Proenza Schouler
Proenza Schouler
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году Proenza Schouler отмечает свое 20-летие, и у дизайнерского дуэта Лазаро Эрнандеса и Джека Маккалоу получилась не только отличная коллекция, но и красивый показ, который открыла Хлои Севиньи — актриса озвучила дневниковые записи писательницы Отессы Мошфег, сделанные специально для шоу, а еще прошлась в качестве модели. Простой наряд из миди-юбки, белой рубашки и черного жакета дополнял кожаный шнурок — предчувствуем, что этот незатейливый аксессуар станет одним из хитов стритстайла в новом сезоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инопланетный показ Thom Browne

Thom Browne
Thom Browne
Thom Browne
Thom Browne

Том Браун не показывал свои коллекции в Нью-Йорке с сентября 2021 года — и теперь триумфально вернулся. Коллекцию он посвятил «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери, поэтому декорациями для шоу стали самолет и планеты из рисовой бумаги, модели выходили в нарядах, напоминающих комбинезоны летчиков, и платьях с космическими авангардными рисунками, а некоторые из них превратились в инопланетян с фантазийным макияжем и утрированно длинными ногтями.

Джулия Фокс в платье Малефисенты у Luis De Javier

Джулия Фокс на показе Luis De Javier
Джулия Фокс на показе Luis De Javier
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, Джулию Фокс можно назвать хедлайнером Нью-йоркской недели моды: актриса и модель вышла на подиум Alexander Wang в прозрачном платье (напомним, Александ Вэнг долго оставался в тени после скандала с домогательствами), посетила несколько показов в качестве гостя — в очень экстравагантных нарядах, но, пожалуй, вишенкой на торте стало ее дефиле у марки Luis De Javier — Фокс примерила платье из денима с рогами на бюсте. Примечательно, что выход в «рогатом платье» пришелся как раз на день святого Валентина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый исторический костюм Ashlyn

Ashlyn
Ashlyn
Ashlyn
Ashlyn

Неделю моды в Нью-Йорке порой ругают за отсутствие свежей крови, но это обманчивое впечатление — тут тоже хватает перспективных молодых дизайнеров. Свежий пример — именная марка Эшлин Парк, вышедшая в финал LVMH Prize 2022 года. Осенне-зимняя коллекция Ashlyn посвящена историческому костюму. Упражнение на работу с ним дается всем студентам-дизайнерам во всех мировых школах, так что, казалось бы, все уже давным-давно придумано и воплощено, но Эшлин Парк удалось показать корсетный крой, рукава-буфы и жакеты с «хвостами» свежо и красиво: на презентации коллекции она шила юбку в режиме реального времени, а в лукбуке представила гобеленовую ткань вместе с актуальными плиссированными мини-юбками.