Турция: полный гид для идеального и небанального отдыха

Отдых в Турции — это не только про полежать на пляже, искупаться в море и отведать кебаб: вас ждет множество уникальных достопримечательностей, природные чудеса, зимний и водный спорт и, конечно, возможность просто расслабиться. Мы собрали все, что поможет подготовиться к путешествию и спланировать отпуск в Турции в 2023 году.
Турция: полный гид для идеального и небанального отдыха
Unsplash

Куда ехать: регионы и курорты

Начнем с того, что Турция — огромная страна, где есть одновременно два совсем разных морских побережья (даже три, если считать Мраморное море), горы со снежными вершинами для лыж и сноуборда, тропы для трекинга. Приготовьтесь к тому, что за одно путешествие вы сможете познакомиться только с небольшой частью этого великолепия, и выбирайте исходя из своих интересов. Вот основные регионы Турции, которые представляют главный интерес для туристов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стамбул

Хотя столица Турции — Анкара, экономическим и туристическим центром остается Стамбул, в древности бывший Константинополем и сохранивший многие византийские памятники архитектуры, старинные церкви с мозаиками, подземные водохранилища-цистерны и не только.

Центральная Анатолия

Это сердце Турции, ее центральная часть. Именно тут расположена Анкара, собравшая музеи с главными древними артефактами. В этом же регионе находится Кайсери с отличными горнолыжными курортами и Каппадокия с раннехристианскими монастырями, вырубленными в скалах, пещерными поселениями и катанием на воздушных шарах.

Средиземноморское побережье

Главная курортная часть страны с центром в Анталии и множеством городов на морском берегу, полных отелей (в их числе популярные Кемер, Белек и другие). Это идеальное место для того самого пляжного отдыха «Турция все включено» и расслабления в лучшем смысле этого слова. Впрочем, культурных жемчужин и тут хватает: например, древнегреческий город Сиде, превращенный в музей под открытым небом, и средневековая крепость Аланьи.

Эгейское побережье

Этот регион не уступает средиземноморской части в возможностях курортного отдыха, но больше понравится любителям активного туризма. Тут расположены Мармарис, и Бодрум с мощной яхтенной и круизной инфраструктурой. В Фетхие начинается знаменитая Ликийская тропа — место притяжения любителей трекинга. Неподалеку от Измира расположены отлично сохранившиеся развалины древнегреческого Эфеса, а чуть дальше от побережья, рядом с городом Денизли, — природное чудо Памуккале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отдых в Турции — это не только море, но без него тоже не обойтись
Отдых в Турции — это не только море, но без него тоже не обойтись
Unsplash

Климат и природа Турции

Поскольку Турция, как мы уже сказали, огромная, то и климатические условия тут сильно различаются в зависимости от региона и времени года. Зимой погода в Турции варьируется от по-европейски умеренной на севере (в том же Стамбуле бывает около нуля и снег) до весенних +15 градусов на южном побережье, а летом жара может достигать +40.

Туристический сезон в средиземноморском регионе продолжается с апреля по октябрь, но и в феврале-марте приехать к морю весьма приятно — в солнечные дни воздух прогревается до +20, а температура воды держится на отметке +18 градусов, так что можно даже окунуться. На горнолыжных курортах лучший период для отдыха — с середины декабря до середины апреля.

Правила въезда

Подробно о правилах въезда для россиян в Турцию в 2023 году мы уже рассказывали, но вкратце напомним: для туристических поездок не нужна виза, только загранпаспорт, срок действия которого истекает не менее чем через 120 дней после даты въезда. Находиться в стране можно 60 дней подряд, и в совокупности 90 дней за полгода. Сейчас Турция отменила все коронавирусные ограничения, для поездки больше не нужна справка о вакцинации или ПЦР. Рекомендуется приобрести медицинскую страховку на время путешествия — на всякий случай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как добраться

Турция остается популярным направлением для «пакетного» туризма, и у вас всегда есть вариант — спланировать путешествие самостоятельно или купить готовый тур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самостоятельная поездка

Все-таки именно самостоятельное путешествие позволит увидеть лучшую Турцию — к тому же его несложно устроить. Из России в разные турецкие города летает много прямых рейсов — по несколько каждый день, полет из Москвы займет около 5 часов. Больше всего рейсов есть в Стамбул и Анталию, но также самолеты направляются в Аланью, Бодрум, Даламан, Анкару. До небольших местных аэропортов можно добраться с пересадкой на локальные рейсы в Стамбуле, а туда, где нет аэропорта, — на автобусе: в Турции очень хорошо развита сеть автобусного сообщения, сами машины комфортные, а билеты — недорогие.

Важный момент для тех, кто летит с пересадкой в Стамбуле: в городе есть два основных аэропорта — Новый (IST) и имени Сабихи Гекчен (SAW), расположены они на диаметрально противоположных концах, и дорога из одного в другой может занять около трех часов. Заранее проверьте, в какой аэропорт прилетаете и из какого летите дальше, и заложите достаточно времени на стыковку.

Туры в Турцию

Их предлагают практически все туроператоры, и чартерные рейсы летают в ту же Анталию из десятка городов России. Плюс такого способа в том, что до большинства курортных городов из ближайшего аэропорта предстоит добираться пару часов на автобусе, а туроператор предоставляет удобный трансфер. Кстати, не стоит забывать про круизы: например, из Сочи до Стамбула и Трабзона ходят лайнеры, и морское путешествие может стать приятным дополнением к пребыванию в Турции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стамбул — своеобразный перекресток на пути всех поездок
Стамбул — своеобразный перекресток на пути всех поездок
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передвигаться по стране

Мы уже упомянули междугородние автобусы — они сами по себе комфортные, выполняют регулярные рейсы по развитой сети дорог, так что добраться наземным транспортом можно хоть до соседнего небольшого городка, хоть с одного конца страны на другой. Расписания и цены билетов можно посмотреть, например, на этом сайте. До маленьких городов и сел из больших часто ездят маршрутки — долмуши — но в случае с ними ни о каком расписании и покупки билета заранее речи нет. Кроме того, в Турции есть несколько железнодорожных направлений (например, между Стамбулом и Анкарой) — о них можно узнать на официальном сайте Турецких железных дорог. В пределах крупных городов есть несколько способов перемещения.

Городской транспорт

Почти везде в Турции все хорошо с общественным транспортом. В Стамбуле, Анкаре, Измире, Бурсе и Адане есть метро (лайфхак: в приложении Яндекс.Метро можно переключиться на их интерактивные схемы), а еще трамваи и автобусы. Если планируете часто пользоваться транспортом, лучше приобрести и пополнять местную транспортную карту (например, в Стамбуле есть IstanbulCard — аналог московской «Тройки») — по ней проезд выйдет ощутимо дешевле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такси

Несмотря на то, что в Турции вроде бы должен работать Uber и другие сетевые сервисы такси, на деле все оказывается не так просто. Таксисты далеко не всегда приезжают по заказам в приложениях, или итоговая цена поездки оказывается выше обозначенной. Цены у тех водителей, которых удается поймать на улице, тоже могут неприятно удивлять. Единой тарификации не существует, каждый таксист стремится максимально заработать на туристах, поэтому, если у вас есть время, лучше поискать способ добраться до нужного места общественным транспортом.

Аренда машины

Если хотите побывать на отдаленных диких пляжах или посетить много интересных мест за короткий срок, берите напрокат машину. Для этого вам нужны водительские права и залог наличными (большинство сервисов аренды не принимают кредитные карты). Бензин в Турции стоит недешево, в пересчете на рубли выйдет около 90-100 за литр, так что заложите на это бюджет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все про деньги

Национальная валюта страны — турецкие лиры. Курс у нее крайне нестабильный, поэтому смотреть его стоит непосредственно перед поездкой. Обменять на лиры можно не только доллары и евро, но и рубли — их принимают во многих туристических городах. В обменниках курс как правило выгоднее, чем в банках. Еще одно место приобретения наличной валюты — отделения почты с табличками PPT.

Плохая новость: в Турции не принимают российские банковские карты, кроме системы UnionPay. А вот карты других стран, например, Казахстана, Грузии и Армении, работают. Если у вас нет зарубежной карты, берите с собой наличные (помните про российское таможенное ограничение — без декларации можно вывозить только 10 тысяч долларов или их аналог) или воспользуйтесь онлайн-переводами с получением наличных: в Турции много пунктов, где их можно получить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, в курортных местах нередко можно расплатиться не только лирами, но и наличными долларами и евро, при том цены в иностранной валюте могут оказаться выгоднее. Берите на заметку, если планируете заказывать экскурсии, арендовать машину или обильно закупаться сувенирами.

Цены в Турции почти на все ниже, чем в России — в том числе и на транспорт
Цены в Турции почти на все ниже, чем в России — в том числе и на транспорт
Unsplash

Где жить: отели, апартаменты и не только

Главная особенность турецких отелей — их сильное отличие друг от друга вопреки количеству звездочек и заявленной классификации. Четырехзвездочные отели с системой «все включено», даже расположенные на одной линии, могут быть совершенно разными по уровню комфорта, поэтому смотрите живые отзывы на конкретные варианты, выбирая тур. В сезон курортные города предлагают множество вариантов заселения с питанием от полупансиона до полного, но в зимний период найти отельный вариант сложнее, поэтому обратите внимание на другие варианты — гостиницы, апартаменты, хостелы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если планируете самостоятельное путешествие, посмотрите доступные варианты на Airbnb (тут можно найти как коммерческое жилье, так и уютные частные квартирки) или главном турецком сайте для бронирования отелей — Otelz. В Турции не работает бронирование на сайте Booking.com внутри страны: находясь в Стамбуле, вы не сможете найти апартаменты на побережье, но если планируете поездку заранее, то этот вариант тоже неплох.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спланировать отдых

За одну поездку точно не получится познакомиться с Турцией во всем ее многообразии, поэтому для начала решите, какой вид отдыха вам нужен:

  • Пляжный: расслабление на побережье. С апреля по сентябрь-октябрь для него доступно все Средиземноморье.
  • Культурный: музеи, экскурсии, достопримечательности. Про несколько ключевых достопримечательностей мы расскажем ниже, а еще не бойтесь рассматривать экскурсионные пакеты туроператоров и искать классных местных гидов по отзывам в тематических чатах.
  • Спортивный: горные лыжи, сноуборд, яхтинг. Цельтесь в один из горнолыжных курортов зимой или на эгейское побережье летом.
  • Оздоровительный: лечение, спа, санаторная программа. Такой вид отдыха лучше всего приобретать в формате тура, сезон тут играет наименьшую роль.
Каппадокия — одно из мест, которые точно стоит увидеть в Турции
Каппадокия — одно из мест, которые точно стоит увидеть в Турции
Unsplash

Что посмотреть: главные достопримечательности

Если вы никак не можете решить, какая именно Турция вам интереснее всего, вот несколько знаковых точек — добавьте в маршрут хотя бы одну из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Стамбул. Конечно, этот город заслуживает отдельной поездки, но хорошо, даже если у вас будет пара дней в городе. Сходите к величественным мечетям — Султанахмет и Айя Софии , посетите дворец Топкапы, загляните в археологический музей, собравший греческие, византийские и месопотамские древности, покатайтесь на пароме через Босфор, попробуйте местный стритфуд прямо на набережной, погуляйте по торговым улочкам — берите на заметку наш большой отдельный гид по Стамбулу .
  • Эфес. Древнегреческий город, расположившийся недалеко от современного Измира, стал настоящим иммерсивным музеем под открытым небом: вы можете часами гулять по мощеным мрамором улицам, забираться на ступени огромного амфитеатра, бродить между колоннами и арками. По соседству с Эфесом также находится место, где был храм Артемиды — одно из чудес света (от него мало что сохранилось, но даже это поражает масштабом и стариной), а еще развалины базилики апостола Иоанна и последнее пристанище Девы Марии.
  • Памуккале. Название, которое переводится как «хлопковый замок», носит и небольшой город, и комплекс термальных источников рядом с ним. Это удивительное природное явление: кальциевые источники образовали в горах многоуровневые белые известковые террасы с пронзительно-голубой водой. Рядом находятся развалины древнеримского курорта Иераполя с хорошо сохранившимся амфитеатром, улицами и некрополем.
  • Каппадокия. Горный регион в центральной Турции интересен сразу по нескольким причинам. Тут находятся знаменитые «каменные столбы» — конусообразные скалы, образовавшиеся за счет причудливого выветривания. Под ними в каменной породе вырублены пещерные поселения — раннехристианские монастыри, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Скалы прорезаны глубокими каньонами, над которыми туристов поднимают на воздушных шарах — это зрелище захватывает как самих воздухоплавателей, так и наблюдателей со стороны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эфес — одна из главных культурных достопримечательностей Турции
Эфес — одна из главных культурных достопримечательностей Турции
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что есть: особенности кухни

Турецкая кухня может показаться очень знакомой и привычной с одной стороны, с другой — полна интересных специалитетов, которые точно стоит попробовать. Многие блюда тут готовят из фарша — это разновидности кебабов и котлет-кюфте, которые подают с хлебом и свежими или жареными на гриле овощами. О том, что заведение специализируется именно на таких блюдах, говорит слово «кебапчи» в названии. «Денер» свидетельствует о наличии шаурмы, а «пиде» — о том, что тут готовят турецкую пиццу пиде: это длинные лепешки на тонком тесте с начинками из сыра, зелени, яйца или фарша. Столовые — «локанты» — нередко выглядят как дешевые забегаловки, но подают вкусные и свежие блюда местной кухни.

Отдельного внимания заслуживают рыба и морепродукты, особенно в приморских городах. Рыбные рестораны в названии имеют слово «балык» — тут стоит пробовать свежий улов на гриле, а в качестве стритфуда на набережной взять «балык экмек» — сэндвич из хрустящего пшеничного хлеба и прямо при вас обжаренной рыбы. Если вам повезет найти рыбный рынок (например, знаменитый есть в портовом Фетхие), то вам могут приготовить купленную там же рыбу практически «не отходя от кассы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, конечно, нельзя не сказать о турецких сладостях. Разнообразные лукумы, пахлаву и чурчхелы берите на базарах на развес (гостеприимные продавцы обязательно дадут попробовать разные виды), а в кафе берите теплый сырный десерт кюнефе вместе с традиционным чаем или турецким кофе. В качестве согревающего напитка зимой еще стоит попробовать салеп — горячее молоко с пряностями.

Как избежать проблем

В целом Турция — весьма безопасная и спокойная страна, во всех курортных городах можно спокойно гулять в любое время дня и ночи. Опасаться стоит мелких краж, поэтому держите документы и деньги под наблюдением, особенно на пляжах и в людных местах, да и в отелях лучше пользоваться сейфами. На рынках и в частных сувенирных лавках можно и нужно торговаться — цены сильно завышают в расчете на это, но в магазинах, где есть ценники, делать этого не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, важно уважительно относиться к людям и местным реликвиям. При входе в мечеть нужно снять обувь, для женщин там обязательны покрытая голова и длинная юбка, иначе могут и не пустить. При этом Турция все же страна светская и туристическая, так что на улице дресс-код соблюдать не нужно, хотя многие местные женщины ходят в традиционных нарядах разной степени закрытости и платках на голове.

В Турции много бродячих животных — не только повсеместных кошек, но и уличных собак. Обычно это миролюбивые животные, которые состоят на городском учете (об этом может свидетельствовать цветная бирка в ухе), но все же гладить всех подряд не стоит. А еще захватите с собой санитайзер и не забывайте им пользоваться — далеко не всегда будет возможность помыть руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Во время походов по природным местам вроде Памуккале не забывайте об удобной одежде и обуви
Во время походов по природным местам вроде Памуккале не забывайте об удобной одежде и обуви
Unsplash

Что привезти

Приезжая в Турцию, сразу готовьте место в багаже для множества сувениров, которые вы захотите увезти с собой. Во-первых, это, конечно, бакалея — традиционные сладости вроде пахлавы и лукума (в обратную дорогу покупайте в магазинах в надежной упаковке, чтобы медовый сок не растекся по всему чемодану), турецкий кофе, травяные чаи, маслины разнообразного посола и разнообразные ореховые пасты.

Среди самых ценных аутентичных вещей, которые можно купить в Турции, — сотканные вручную ковры. Цены на них начинаются от $100 за небольшие безворсовые килимы, а продавцы могут часами рассказывать о регионах, в которых ткали тот или иной экземпляр, значении узоров и качестве натуральной шерсти. Если задумываетесь о турецком шерстяном ковре, отведите на его выбор несколько часов, аккуратно торгуйтесь и не отказывайтесь от чая, предложенного продавцом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в Турции можно купить симпатичную керамику ручной работы, изящные восточные фонарики, медную утварь и подносы с гравировкой. Из мелочей в подарок обратите внимание на оливковое мыло локального производства и хлопковые банные полотенца — пештемали. Не оставляйте все деньги в первой попавшейся лавке, но если что-то особенно понравится, берите — большинство сувениров не фабричного производства, и найти точь-в-точь такой же не получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Какая Турция вам подойдет — решать только вам
Какая Турция вам подойдет — решать только вам
Unsplash