8 легендарных «голых платьев» звезд — от Мэрилин Монро до Рианны

Нагота может быть способом привлечения внимания, актом протеста или просто заявлением о своем стиле. А платья, ее подчеркивающие или имитирующие, делают жест еще эффектнее. Знаменитости всегда пользовались таким приемом. Рассказываем о самых известных нарядах, которые открывали больше, чем скрывали.

Мэрилин Монро, 1962

Мэрилин Монро исполняет песню «С днем рождения, мистер президент», 1962
Мэрилин Монро исполняет песню «С днем рождения, мистер президент», 1962
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое знаменитое «голое» платье в истории на самом деле было еще и самым приличным: никакой наготы видно не было, просто шелк точнехонько совпадал по цвету с тоном кожи Мэрилин Монро. И все же в начале шестидесятых это было более чем провокационно. Платье, в котором актриса исполнила песню «С днем рождения, мистер президент» на юбилее Джона Кеннеди, создал дизайнер и художник по костюмам Жан Луи Берто. Именно этот наряд в 2022 году на бал Института костюма Met Gala надела Ким Кардашьян, всколыхнув дискуссию о том, насколько уместно звездам носить музейные образцы. Но, как бы то ни было, эффектность платья с годами ничуть не померкла.

Кэрролл Бейкер, 1964

Кэрролл Бейкер в платье Balmain, 1964
Кэрролл Бейкер в платье Balmain, 1964
Trevor Humphries/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот и настоящее «голое» платье: наряд с прозрачным верхом и вышивкой пайетками на груди в 1964 году надела Кэрролл Бейкер на премьеру фильма «Воротилы». Обтягивающее платье с затейливым декором сшил Пьер Бальмен, к наряду также прилагалась длинная накидка из фатиновых роз. Появление в нем Бейкер стало прецедентом среди нарядов на выход: никогда раньше знаменитости не одевались так откровенно на красные дорожки. Поговаривают, мужчины даже прорвали полицейское оцепление у лондонского театра Plaza, где проходило мероприятие, чтобы насмотреться на наряд (и на то, что он не скрывал).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джейн Биркин, 1969

Серж Генсбур и Джейн Биркин, 1969
Серж Генсбур и Джейн Биркин, 1969
Yves LE ROUX/Gamma-Rapho via Getty Images

К концу шестидесятых мода становится смелее, а взгляды общественности — более открытыми, и молодое поколение вовсю этим пользуется. Джейн Биркин, которой в 1969-м было 23 года, не стеснялась самовыражаться через одежду и порой примеряла откровенные образы — возможно, чтобы справиться с неуверенностью и заявить о себе (ее партнер по съемочной площадке фильма «Слоган», а впоследствии возлюбленный Серж Генсбур поначалу относился к юной Биркин высокомерно, если не сказать пренебрежительно). На премьеру «Слогана» Биркин пришла в мини-платье из просвечивающей сетки — и моментально стала иконой стиля своего времени.

Шер, 1974

Шер на Met Gala, 1974
Шер на Met Gala, 1974
Ron Galella/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, в гардеробе Шер было больше открытых нарядов, чем закрытых, но самым знаковым из ее «голых» платьев на выход стало то, в котором певица пришла на бал Met Gala в 1974 году. Как и большинство других, это платье с вышивкой из мерцающих пайеток и с декором из перьев на рукавах и подоле создал друг Шер костюмер Боб Маки. Тогда тема бала звучала как «Романтичный и гламурный голливудский дизайн», поэтому Маки вдохновился работами художников по костюмам старого Голливуда, в том числе тем самым платьем Мэрилин Монро авторства Жана Луи Берто.

Кейт Мосс, 1993

Кейт Мосс на вечеринке Elite Model Management, 1993
Кейт Мосс на вечеринке Elite Model Management, 1993
Dave Benett/Getty Images

Еще одно платье, которое тоже часто служит референсом дизайнерам, — то, в котором Кейт Мосс пришла на вечеринку модельного агентства Elite Model Management в 1993 году. Интересно то, что супермодель вовсе не хотела привлекать к себе столько внимания: когда она примеряла платье в квартире фотографа Коринн Дэй, в приглушенном свете платье вовсе не выглядело прозрачным, но под вспышками камер серая органза оказалась полностью просвечивающей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роуз Макгоуэн, 1998

Роуз Макгоуэн и Мэрлин Мэнсон на MTV Video Music Awards, 1998
Роуз Макгоуэн и Мэрлин Мэнсон на MTV Video Music Awards, 1998
Barry King/WireImage
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот Роуз Макгоуэн намеренно пришла на красную дорожку MTV Video Music Awards 1998 года в платье, поразившем всех своим фактическим отсутствием. Наряд Maja Hanson состоял из тонких бисерных нитей и полностью открывал тело, а под ним Макгоуэн носила только леопардовые трусы, подобранные под принт костюма ее бойфренда Мэрилина Мэнсона. Голый наряд был одним из первых активистских шагов актрисы. «Тогда я впервые вышла в свет после пережитого сексуального насилия (имеется в виду насилие со стороны Харви Вайнштейна в 1997 году. — "Правила жизни"). Мой образ как бы спрашивал: "Вы этого хотите? Я не носила ничего подобного ни до VMA, ни после. Это был политический манифест, ведь тогда мы не имели возможности высказаться в Instagram или Twitter", — рассказала потом Макгоуэн.

Дженнифер Лопес, 2000

Дженнифер Лопес на «Грэмми», 2000
Дженнифер Лопес на «Грэмми», 2000
Scott Gries/ImageDirect
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще иногда платья имеют далеко идущие последствия. Например, благодаря зеленому наряду Versace, в котором Дженнифер Лопес в 2000 году пришла на церемонию «Грэмми», было решено создать базу изображений Google Images: в 2000 году именно платье Лопес стало одним из самых популярных поисковых запросов, и, по словам председателя совета директоров Google Эрика Шмидта, разработчики поняли, что пора создавать сервис с картинками. В 2019 году Лопес повторила легендарный выход, но уже на подиуме — она закрыла показ Versace в обновленной копии зеленого платья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рианна, 2014

Рианна на CFDA Awards, 2014
Рианна на CFDA Awards, 2014
Larry Busacca/Getty Images

Сейчас Рианна радует нас своими «беременными» выходами (иногда тоже весьма откровенными), но, справедливости ради, звезда всегда любила подобный эпатаж. В 2014 году Совет модельеров Америки (CFDA) присудил Рианне звание модной иконы, и за своей наградой она вышла в сетчатом платье авторства Адама Сельмана, инкрустированном 216 тысячами кристаллов Swarovski. Пожалуй, в нашей подборке это самое прозрачное из всех прозрачных платьев, но Рианна еще и жалела, что под ним были трусы: «Вы можете представить себе подобный наряд для церемонии вручения премии CFDA с бюстгальтером? Я бы перерезала себе горло! И почти сделала это, поскольку надела плотные стринги вместо усыпанных стразами», — комментировала она.