Та самая косуха: как носить и где купить идеальную кожаную куртку на весну

Наступают те самые дни, когда пора доставать из шкафа любимую кожанку. Еще нет такой? Тогда стоит купить — она будет радовать вас много лет. Сомневаетесь, актуальна ли сейчас косуха? Спешим развеять опасения.

В демисезонном гардеробе точно должно быть как минимум две единицы верхней одежды — лаконичное пальто и добротная кожаная куртка. Притом, как бы ни менялась мода на фасоны, косуха, то есть кожанка с характерной косой молнией и отложным воротником, остается самым универсальным вариантом, хотя и не единственным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как носить кожанку в 2023-м? Например, можно вдохновиться брутальными образами знаменитостей от Марлона Брандо до Арнольда Шварценеггера и сочетать ее с джинсами и простой футболкой — получится канонический образ бунтаря-байкера. Если хочется отступить от хрестоматийных сочетаний и попробовать более актуальные прямо сейчас идеи, то вместе с черными широкими брюками и парой массивных кроссовок косуха тоже будет смотреться отлично.

стритстайл
Daniel Zuchnik/Getty Images
стритстайл
Daniel Zuchnik/Getty Images

А еще косуха на удивление хороша в комплекте с вещами на выход — блестящими брюками, топами в пайетках и не только. Она уравновесит такой образ, но при этом не в ущерб нарядности. А необычная кожанка сама по себе может стать вещью-заявлением и превратить даже базовый образ в особенный.

стритстайл
Edward Berthelot/Getty Images
стритстайл
Raimonda Kulikauskiene/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку кожа — натуральная или современные альтернативы (вплоть до экологичной «яблочной» из фруктовых волокон) — материал долговечный, то куртка из нее прослужит вам с десяток лет, а то и больше. Каждый сезон сочетания могут меняться, но, как показывает многолетняя история моды, сама по себе кожанка остается в мужских и женских гардеробах, поэтому обзавестись ею всегда хорошо, а в начале весны — особенно.

Мы собрали несколько косух и кожаных курток, как базовых, так и более затейливых — с интересными деталями или сложной расцветки, на случай, если у вас уже есть та самая идеальная черная.