Я не боюсь: откуда берутся страхи и как с ними жить

Страхи придуманы природой не просто так. Если бы мы были бесстрашными, то прыгали бы со скалы в океан и совершали другие безумные поступки. Иными словами, человечество давно бы вымерло. Страх — это нормальное физиологическое чувство, пока оно не мешает нам жить. Узнали все о страхах у эксперта, врача-психиатра Николая Назарьева.
Я не боюсь: откуда берутся страхи и как с ними жить
Archive Photos/Getty Images
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое страх и откуда он берется?

Страх — это отрицательно окрашенная эмоция, которая возникает как ответная реакция на внешний или внутренний раздражитель, представляющий опасность. Именно страх помогает настроить организм на дальнейшие действия. Как и в первобытном мире, сегодня он подсказывает, что лучше делать в случае угрозы — спасаться бегством или отбиваться. Это базовая эмоция, с которой человек знакомится еще в младенческом возрасте и которая сопровождает его всю жизнь, управляя инстинктом самосохранения.

Как врач психиатр, хотел бы сразу отметить одну важную вещь: не всякий страх является фобией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Страх – это эмоциональная реакция организма на опасность.
  • Фобия – это психическое расстройство, при котором человек испытывает мучительный страх относительно безопасных объектов или ситуаций. Иными словами, это патологический страх, не поддающийся контролю, и чрезмерная тревожность.

Чаще всего причина страха — это особенности окружения (темная комната, высота, замкнутое пространство) или же социальные факторы (ситуация в семье или на работе: например, там может проявиться страх публичных выступлений).

Как проявляется страх?

Помимо самих эмоций, у человека повышается давление, увеличивается частота сердечных сокращений, дыхание становится поверхностным, все чувства обостряются, повышается быстрота реакций, зрение может стать туннельным (человек видит только то, что находится перед ним, периферическое зрение на время «вражеской атаки» отключается), активизируется потоотделение, кровь приливает к мышцам, чтобы привести их в тонус и подготовить к ответным действиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какими бывают страхи?

Есть множество различных классификаций человеческих страхов. Например, Борис Карвасавский, советский и российский психиатр, психотерапевт, делит страхи на восемь основных групп:

  • пространственные (например, страх высоты, открытого или замкнутого пространства);
  • социальные (например, страх перемен или социофобия);
  • страх кому-то навредить;
  • страх за свое здоровье (например, кардиофобия или канцерофобия);
  • страхи, связанные с сексом (их причиной становится неправильное сексуальное воспитание в детстве. Такие страхи находятся на уровне подсознания и могут обладать разрушительной силой);
  • страх смерти (который становится основой всех фобий);
  • индивидуальные страхи (абсурдные, не поддающиеся объяснениям, например боязнь велосипедов – циклофобия);
  • страх самого страха.

Зигмунд Фрейд различал невротические и реальные страхи. Первые — родом из детства, считаются проявлением психических отклонений. Вторые — естественная реакция на объективно существующую опасность.

Гарольд Каплан, известный американский психотерапевт, выделял две группы страхов: конструктивные (которые выполняют функцию защитного механизма) и патологические (деструктивные, обладающие разрушительной силой, направленные на самоуничтожение).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Щербатых, психолог, психофизиолог, эксперт по преодолению стрессов, предложил классифицировать страхи на три группы:

  • природные (или естественные, биологические) — реакция на природные явления, представляющие реальную опасность: землетрясения, ураганы, гром и молния, агрессивное поведение животных;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • социальные — страх войны (который присутствует даже у тех, кто никогда не участвовал в военных действиях), страх бедности, страх перемен, боязнь публичных выступлений или страх провалиться на экзамене, страх за своих близких и т. д.;
  • внутренние (или экзистенциальные) — страхи, автором которых становится сам человек (например, боязнь собственных поступков, мыслей или страх перед условным сереньким волчком или бабайкой, которыми пугали в детстве).

Еще одна классификация страхов — возрастная, в которой выделяют детские страхи, страхи взрослого и пожилого человека.

Как взять страхи под контроль?

С фобиями справиться самостоятельно сложно. И даже невозможно. Это сразу повод обратиться к врачу-психиатру. В случае со страхами нужно действовать по обстоятельствам.

Во многих ситуациях хорошо помогают дыхательные практики. Если нет возможности выполнить полноценную дыхательную гимнастику, попробуйте просто сделать глубокий вдох, на пару секунд задержать дыхание и сделать плавный выдох, после этого можно выпить стакан воды, если есть под рукой.

Дальше попробуйте переключить свое внимание на что-то другое, абстрагироваться от пугающей ситуации, если она не требует каких-то немедленных действий.

Попробуйте проанализировать свой страх, найти его первопричину. Тут можно свериться с классификациями страхов выше. Определить и описать страх не всегда легко самостоятельно. Но первый и важный шаг — это осознать и принять, что страх есть. Если страхи становятся навязчивыми, а справиться с ними не получается, то необходимо обратиться за помощью.

Ведь страх — это прежде всего стресс для организма. Если ситуация, вызывающая страх, неизбежна, она повторяется или продолжается, то это непременно закончится нарушением адаптивных функций организма и, как следствие, неврозом, депрессией или другими проблемами со здоровьем. Лучше не дожидаться такого исхода, а проговорить ситуацию со специалистом.