Выбрать себя: 6 способов поднять самооценку

Если вы замечаете, что часто ругаете себя, склонны к обесцениванию собственных достижений и мало заботитесь о своем физическом и ментальном здоровье, возможно, стоит задуматься о повышении самооценки. Как определить ее уровень и как изменить ситуацию в лучшую сторону, рассказывает психолог Арина Картушина.
Выбрать себя: 6 способов поднять самооценку
Bettmann/Getty Images
Содержание статьи

Что такое самооценка?

Картушина Арина психолог
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самооценка — это фундамент счастливой жизни. От нее зависят взаимоотношения с окружающими, успехи на личном фронте, достижения во многих сферах. Важно понимать, что внимание и любовь других не заменят любви к себе. Поэтому каждому из нас нужно заботиться о себе самостоятельно, а не ждать подтверждения собственной ценности извне.

Какие факторы определяют человека со здоровой самооценкой:

  • адекватное отношение к себе без завышенных требований и принижения достоинств;
  • принятие своих чувств, какими бы они ни были;
  • проживание любых психологических состояний без попытки их спрятать или заглушить;
  • отсутствие зависимости от чужого мнения;
  • самоуважение и уважение к другим;
  • уверенность в своих действиях и готовность принимать последствия;
  • принятие своих положительных и отрицательных качеств;
  • готовность работать над недостатками, развиваться, меняться и становиться лучше.

Как определить уровень самооценки?

Прежде чем приступить к повышению самооценки, надо понять, на каком она уровне. Вдруг вам не надо ничего менять? Для определения уровня самооценки есть несколько методик.

Для простейшей самодиагностики можно проанализировать свои качества. Человеку с низкой самооценкой свойственно:

  • чувствовать себя некомпетентным;
  • регулярно ощущать неспособность выполнять поставленные задачи;
  • считать себя ниже и хуже других;
  • ввязываться в токсичные отношения;
  • не уметь определять и отстаивать собственные границы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если самооценка завышена, то вам присущи такие качества:

  • отсутствие самокритики;
  • нежелание и неспособность воспринимать замечания со стороны, в том числе конструктивные, высказанные адекватно;
  • преуменьшение собственных недостатков;
  • преувеличение своих положительных качеств и даже их выдумывание.

Более качественный результат можно получить, воспользовавшись следующими тестами:

Проанализируйте свои качества и после пройдите одно или несколько исследований. Сравните результаты всех методик и сделайте выводы.

Зачем вам низкая самооценка?

После диганостики предлагаем порефлексировать на тему вторичных выгод. Многие психологи, в частности P. Бэндлер и Д. Гриндер в книге «Рефрейминг: ориентация личности с помощью речевых стратегий» утверждают, что в любом поведении есть скрытые мотивы. Подумайте, есть ли таковые у вас? Честно напишите, почему вам удобно иметь низкую самооценку (если это ваш случай) и что вы получаете благодаря этому. Будьте честны перед собой.

Как повысить самооценку?

Уже после этого можно переходить к новому этапу: начинать работать над собой и внедрять конкретные действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Отслеживайте негативные мысли

Очень полезная практика — разбор ваших автоматических мыслей в течение дня. Отслеживайте моменты, где вы себя не цените, ругаете, не считаетесь со своими достижениями. Остановитесь, успокойтесь и попробуйте сформулировать мысль по-другому уже из нового эмоционального состояния. Если вам удалось отследить такую эмоцию, значит, вы на верном пути.

  • Начните заботиться о здоровье

Правильное питание, полноценный сон (семь-восемь часов) — это базовые способы заботы о себе, о которых многие забывают. Также сюда можно отнести активный или более спокойный отдых. Вспомните любимые занятия, которые помогают восстановить физический и психоэмоциональный ресурс. Начните внедрять их в свою жизнь. Они позитивно влияют на настроение, а от него зависит и отношение к себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Выбирайте себя

Будьте сами у себя в приоритете. Учитесь говорить «нет», если вам тяжело и не хочется что-то делать. Боитесь отказать сразу — берите паузу, чтобы подумать, не соглашайтесь сходу. А если согласитесь, не забывайте, что имеете право передумать.

Также выбирать себя — это научиться следовать за своими мечтами, не идти на поводу у социума, не переделывать себя в угоду моде или стандартам красоты. Слушайте себя и в общении с близкими. Всем известен пример, как дети выбирают профессию под давлением родителей, а впоследствии либо не работают по специальности, либо ходят на работу как на каторгу. Слушайте себя и свои желания в разных ситуациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Замечайте свои достижения

Даже самые незначительные. Заведите дневник успеха, чтобы записывать все, что сделали за день. Удалось выполнить задачи и уложиться в дедлайн — отлично. После работы вы приготовили вкусный ужин — запишите и это. Выберите достижения, за которые будете себя поощрять, радовать, покупать себе подарки. И постарайтесь это правило соблюдать, не обманывая себя. Пообещали презент — купите.

  • Определите внешние ресурсы

Поддерживающее окружение — это тоже опора. Это могут быть родственники, друзья или психолог. Любой человек, который верит в вас, любит и уважает, не скупится на похвалу и комплименты. Задумайтесь: если он испытывает эти чувства по отношению к вам, значит, и вы можете также любить, уважать и ценить себя.

  • Обозначьте личные границы

Учитесь отказывать, не давать себя в обиду, быть уверенным в своем выборе и не требовать подтверждения «правильности» собственных действий. Однако при этом не стоит унижать других, оскорблять их или самоутверждаться за чужой счет. Это лишь подчеркнет вашу неуверенность и внутреннюю слабость.

Главное — начать работать над собой. Как и любое новое умение, любовь к себе требует времени. Начните посильно внедрять те рекомендации, которые вам наиболее близки. Освоив их, переходите к следующим. А если хотите двигаться быстрее, обратитесь к психологу. Он поможет разобраться с причинами возникновения низкой самооценки и создать продуктивную стратегию работы над ее повышением.