Календарь вакцинации: какие прививки нужно делать взрослым?

По данным Роспотребнадзора, в России растет число случаев кори. За первые месяцы выявлено более тысячи заболевших в 44 регионах страны. А еще у нас каждый год регистрируют более двух тысяч случаев клещевого энцефалита и несколько десятков смертей. На фоне этих тревожных новостей узнали у врача-инфекциониста Екатерины Степановой, как не пополнить эту печальную статистику, помогут ли прививки и от чего стоит защищаться в первую очередь.
Календарь вакцинации: какие прививки нужно делать взрослым?
«Правила Жизни»
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Екатерина Степанова
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем взрослым прививки от детских болезней, например от краснухи, ветрянки, кори?

Есть три причины. Начнем с того, что некоторые вакцины формируют кратковременный иммунитет. Например, вакцина от дифтерии и столбняка защищает нас примерно на десять лет. То есть, чтобы поддерживать защитный уровень антител, необходимо повторять прививку. Сейчас в Европе говорят о новой вспышке дифтерии: зарегистрировано уже более 200 случаев. И как раз сейчас прошло больше десяти лет с момента массовой ревакцинации взрослых. Вторая причина в том, что некоторые вакцины просто не существовали в нашем детстве. Например, вакцина от гепатита B стала использоваться для детей в российских роддомах только с 1998 года. Третья причина — появление новых заболеваний и новых вакцин от них. Самый яркий пример — Covid 19. Также поменялся штамм гриппа, и вакцины стали более совершенными. Каждый год они соответствуют обновленными штаммам. Мы призываем проходить ежегодную вакцинацию от гриппа. Это важно: от этой болезни люди умирают. А современные прививки хорошо переносятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как узнать, нужна ли прививка, если детская карточка не сохранилась ?

Если нет данных о ваших вакцинациях, есть два выхода. Сделать все сначала. Это безопасный путь. Даже если вам уже делали эту прививку и у вас есть антитела, она окажется бесполезной, но абсолютно безопасной. Второй вариант — определить уровни антител к тем болезням, от которых существуют вакцины. Это даст понимание, нужна ли вакцинация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ревакцинация нужна всем и от всех инфекций?

Ревакцинация во взрослом возрасте требуется не от всех инфекций. Например, вакцина против кори формирует пожизненный иммунитет, а вот прививку от дифтерии и столбняка нужно повторять каждые десять лет.

Если вы поняли, что у вас нет прививок от каких-то серьезных заболеваний (например, от краснухи, ветрянки, кори, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита), то вакцинироваться можно начинать в любой момент. Если у вас сохранился детский сертификат прививок, принесите его терапевту, он поможет сориентироваться, каких вакцин не хватает. Вообще, если вас прививали как положено в детстве, то у вас должен быть весь набор вакцин, кроме той, что защищает от ветрянки. Если вы еще не болели ветряной оспой, рекомендую сделать вакцину. От коклюша у нас в стране взрослых не прививают. Однако в коммерческом центре вы можете попросить сделать вам и эту прививку и тем самым уберечь себя от опасного заболевания, которое у взрослого может протекать с осложнениями. Что касается полиомиелита: если вы собираетесь в поездку в эндемичную зону, врачи рекомендуют сделать еще одну вакцину вдобавок к детской, чтобы обновить иммунитет.

Какие противопоказания?

Противопоказание одно — наличие острой инфекции в данный момент. Есть еще один нюанс. Вакцины делятся на живые и неживые. Живые не делают людям с ослабленным иммунитетом. Критериями являются лабораторные исследования. Если анализы показывают снижение уровня CD4 Т-лимфоцитов при ВИЧ-инфекции или снижение уровня лейкоцитов у людей после химиотерапии, живую вакцину мы не ставим. Некоторые прививки не рекомендуются беременным и детям до определенного возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли прививаться от гемофильной инфекции и гепатита B ?

Прививка от гемофильной инфекции показана взрослым только в некоторых ситуациях: если у человека была удалена селезенки или проведена пересадка костного мозга. Иногда я рекомендую эту вакцину людям, которые часто болеют ОРВИ или пациентам с заболеваниями легких, потому что гемофильная палочка часто вызывает воспалительные процессы как раз в горле и в легких. Прививку от гепатита B стоит сделать обязательно, если вы еще не привиты.

Кому нужно привиться от клещевого энцефалита?

Вакцина от клещевого энцефалита показана тем, кто проживает в эндемичных зонах (список есть на сайте Роспотребнадзора), или если вы туда направляетесь. Чтобы сформировался иммунитет от вируса, понадобится месяц. Поэтому позаботиться надо заранее: вдруг вас завтра позовут на Байкал?

Нужны ли во взрослом возрасте прививки от менингококковой инфекции и пневмококка?

Они нужны только взрослым, у которых есть дополнительные показания. К пневмококковой прививке показаний больше — это заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, даже курение (у курильщиков часто встречается хроническая болезнь легких). Также в список входят ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, наличие имплантата в ухе. У менингококка показаний меньше. Вакцина требуется людям, живущим, например, в общежитиях или казармах. Или если вы едете в эндемичный регион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужна ли в текущей ситуации прививка от Covid-19?

На данный момент нет достаточно исследований, чтобы рекомендовать вакцинацию. Своим пациентам я объясняю, что вакцины по-прежнему эффективны даже против новых штаммов. Ученые говорят, что достаточное количество антител против нового штамма сохраняется около четырех месяцев. Хорошо бы обновить вакцинацию перед новой волной заболевания, чтобы увеличить количество антител хотя бы на это время. И еще один момент: современные штаммы переносятся легче, чем «дельта», с которой мы столкнулись, когда была очень высокая смертность среди всех слоев населения. Но группы риска по-прежнему остаются. Поэтому людям, имеющим сопутствующие заболевания (ожирение, сахарный диабет, заболевания сердца или дыхательной системы), я рекомендую вакцинироваться обязательно раз в шесть месяцев. До сих пор я встречаю людей, ни разу не привитых от Covid 19, — им вакцинироваться необходимо в обязательном порядке вне зависимости от того, находятся они в группе риска или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли прививаться перед поездкой в отпуск в другую страну?

Необходимо обязательно проверить, какие там есть заболевания (это можно сделать на сайте ВОЗ и МИД). От некоторых есть вакцины. Например, от малярии есть химиопрофилактика, а в некоторых ситуациях придется соблюдать меры предосторожности — избегать укусов насекомых, не купаться в пресных водоемах. Идеальный вариант – обратиться к инфекционисту, который подскажет, чего опасаться в той или иной стране, и составит график прививок. Лучше всего это сделать как минимум за две недели до поездки. Довольно часто наши пациенты делают прививки от желтой лихорадки, брюшного тифа, холеры, полиомиелита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все ли прививки можно сделать бесплатно по ОМС?

Есть национальный календарь прививок, согласно которому все имеют право на вакцинацию. Но есть нюансы: например, вакцину против гепатита В вводят до 55 лет. Если пациент старше, его могут не привить бесплатно. Есть также календарь по эпидемиологическим показаниям — по нему также дополнительно вакцинируют. Например, если вы едете в эндемичный регион, где распространен вирус клещевого энцефалита, прививка вам положена по закону. Если вакцин, которые вам нужны, в поликлинике нет, то необходимо написать заявление на имя заведующего, чтобы он смог сформировать соответствующий запрос и сделать вам ее чуть позже. Также можно обратиться в любой частный центр, где вам поставят любую прививку. Стоить это будет не дороже, чем гипотетическое лечение болезни.