5 причин заниматься пилатесом в любом возрасте

Несмотря на появление новых фитнес-методик, пилатес более ста лет занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге эффективных и востребованных тренировок. А его популярность с каждым годом возрастает. В чем секрет успеха этого метода и какие бонусы для здоровья пилатес дает в разном возрасте, разбираемся вместе с экспертом.
5 причин заниматься пилатесом в любом возрасте
Kirn Vintage Stock/Corbis via Getty Images
Содержание статьи
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это обычно бывает, в сердце метода – личность его автора. Да Винчи в мире здоровья, Джозеф Пилатес заложил в свою именную методику особые принципы. В этом ему помогли его разносторонние знания и навыки: внушительный прикладной опыт реабилитолога, страстное увлечение боксом, рестлингом, йогой и дзен-медитацией, а также интерес к учениям о совершенном человеке.

С тех пор его имя все больше ассоциируется с основательным подходом к здоровью и красоте. Показательно и то, что пилатес включили в тренировочную программу большинства олимпийских и национальных сборных.

В чем отличие пилатеса от других тренировок?

  • Комплексный подход

Во-первых, пилатес — это комплексное эффективное и четко сбалансированное воздействие на все группы мышц, сочетающее работу над гибкостью и силой. Одно занятие пилатесом выстроено так, что после тренировки каждый, будь то новичок или искушенный адепт спорта, чувствует, что все тело проработано. При этом нет утомления, а вот бодрости и энергии хоть отбавляй.

  • Доступность

Во-вторых, при всей глубине метода радует его доступность и универсальность. Пилатес одинаково хорош как для тех, кто никогда не дружил со спортом, так и для профессиональных спортсменов. Каждый найдет свою зону развития.

Специфическое оборудование, необходимое для пилатеса, сегодня есть почти в любом хорошем спортивном клубе. При необходимости под руководством грамотного тренера можно обойтись и вовсе без него. Противопоказаний у пилатеса практически нет, а те, что есть, касаются только исключительных случаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Точность

Точность — один из важнейших принципов пилатеса. Попадая в руки профессионального тренера, вы будете знать, что и как делать, а также что именно это даст. Такой 3D-подход к тренировке учит относиться к своему телу намного внимательнее. Если человек следует этим принципам, он понимает, как работает его тело — причем как в рамках урока, так и в повседневной жизни.

  • Полезные навыки

Навыки, которые приобретаются на занятиях пилатесом, устойчиво интегрируются в обычную жизнь, влияя на все сферы. К примеру, навык контролировать тело помогает людям не только добиваться более убедительных результатов в спорте и танцах, но и снижать травматизм в обычной жизни. А навык контроля ума превращается в способность быстро сконцентрироваться на важной задаче за рабочим столом или во время трудных переговоров. Да и в целом привычка держать спину ровно, не закидывать ногу на ногу, сохранять осанку без лишнего напряжения и масса других приятных «бонусов» достаются тем, кто сделал ставку на пилатес.

  • Исправление осанки

Пилатес придет на помощь и тем, у кого есть асимметрии, искривления и зажимы, потому как способствует вытяжению и выравниванию позвоночника, выстраивает осанку и помогает мышцам, которые находятся в дисбалансе, найти свое правильное положение.

  • Координация тела, разума и духа

Чтобы понять, что такое пилатес, нужно смотреть на него глазами автора системы: с его точки зрения, на пике важности — координация тела, разума и духа. Если говорить простыми словами, то это про силу, гибкость и контроль. Контролю в пилатесе отведено особое место. Не зря сам Джозеф изначально назвал свой метод «контрология». Контроль равномерно развивает тело, исправляет опорно-двигательный аппарат, восстанавливает силы, бодрит, улучшает настроение. То есть увеличивает концентрацию энергии и повышает качество жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где заниматься пилатесом?

Пилатесом можно заниматься и дома. Но лучше на первых порах заложить базу правильных навыков на занятиях с профессионалом либо сочетать «сольные» тренировки с уроками под присмотром квалифицированных (это важно!) инструкторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И еще один немаловажный факт: овладеть пилатесом по-настоящему невозможно, посещая, скажем, часовую тренировку в фитнес-клубе раз в две недели или занимаясь по обучающему видео в YouTube. Обязательно возьмите курс из нескольких занятий в специализированной студии — и ваша жизнь разделится на до и после.

Пилатес до 30 лет

Молодые люди обычно приходят в пилатес по необходимости. Обычно это травмы или рекомендация врача. Но не стоит исключать и фактор «модности» этого направления. При этом изначально многие воспринимают пилатес как малоподвижную тренировку, чтобы расслабиться и потянуться.

Далее все обычно развивается по двум сценариям. Осознанный клиент приятно удивится, получив массу положительных эмоций, и включит пилатес в свой график. Другая категория клиентов не ограничится одним лишь пилатесом. У молодых ЗОЖ-адептов априори много энергии. У них редко что-то действительно болит, но связь с телом еще не вполне осознанная. Как вариант — в ход идут и более активные форматы занятий в сочетании с пилатесом.

Кроме того, пилатес необходим подросткам из-за малоподвижного образа жизни или, напротив, из-за перетренированности от занятий различными видами спорта, что неизбежно влечет за собой мышечный дисбаланс и нарушения осанки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Словом, в молодости занятия пилатесом это:

  • способ не навредить себе в других видах спорта;
  • залог здорового, сильного и гибкого тела.

Пилатес в 30-50 лет и старше

В зрелом возрасте большинство людей находятся в активной фазе зарабатывания денег, укрепления авторитета, построения семьи, наработки социальных и бизнес-связей — словом, заняты всем, кроме внимательного отношения к собственному телу.

Стрессы и чрезмерная нагрузка приводят к преждевременному старению, нарушению координации, некорректной работе проприорецепторов, а следовательно, к потери связи тела с головой. Отсюда боли, травмы, грыжи, больные суставы и другие проблемы со здоровьем.

Обычно люди этой возрастной группы воспринимают пилатес как действенную тренировку. И здесь каждый найдет что-то свое:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • восстановление гибкого и сильного тела;
  • возвращение активности;
  • улучшение качества жизни.

В 50 и старше из-за гормональных изменений уменьшается процент мышечной массы, снижается плотность костей, происходит компрессия межпозвоночных дисков.В этот период пилатес будет тренировкой, которая даст восстановление должной работы организма, а также осознание силы и радости в теле. В некоторых случаях пилатес даже может сработать как психотерапия или ЛФК.

Многие занимаются, чтобы снова испытывать удовольствие от движения вместо боли, а также чтобы улучшить связь мозга с телом и простимулировать способность к концентрации внимания. Какой бы ни была конечная цель, пилатес позволит ее достигнуть — факт.